ПОИСК
Події

«очаровательных кубинок, украшавших витрину польского магазина, я заполучила лишь после того, как заявила продавщице, что умру у прилавка»

0:00 19 вересня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
О своей уникальной коллекции кукол рассказывает жительница Луцка Ева Ерохина, отметившая недавно свое 90-летие

-- В какой бы стране я ни была, -- говорит Ева Ибрагимовна, -- везде в первую очередь покупала куклы. Сегодня их у меня уже более 700 -- из 70 стран мира. Причем каждая одета в национальный костюм и изготовлена в своем «родном» государстве. Почти все мои куклы -- представительницы прекрасной половины человечества. Единственные мужчины в коллекции -- шотландцы. Да и те, надо сказать, в юбках…

«Моя знакомая уговорила мужа организовать поездку на Канарские острова специально за куклами»

-- Вот кукла из Саудовской Аравии -- очень редкий экземпляр, -- Ева Ибрагимовна подводит меня к одной из многочисленных полок, украшающих ее двухкомнатную хрущевку. -- Посмотрите, как трогательно младенец выглядывает из мешочка за маминой спиной! Эта игрушка мне досталась практически даром -- всего за рубль ее продал знакомый, которому ее привез из Азии друг-военный. А глиняную тетушку, которой более ста лет, мне подарил московский коллекционер Поливанов. Когда моя ныне покойная мама увидела ее первый раз, заплакала. Оказалось, когда-то такие игрушки из глины изготавливали для детей в украинских селах. Вот и у мамы была такая…

А вот это моя домохранительница, она волшебная… -- не распространяясь о таинственном экспонате, Ева Ибрагимовна уводит меня в другую комнату. -- Со многими моими куклами связаны интересные происшествия. Вот, например, этих милых представительниц Канарских островов мне привезли мои добрые знакомые -- супруги, работавшие в Московской филармонии. Жена, как и я, увлекалась куклами. Однажды она, узнав, что на Канарских островах можно купить замечательные экспонаты, решила туда слетать. По настоятельной просьбе супруги муж организовал поездку, правда, всего на один день. Прилетев на острова, женщина тут же отправилась на базар, но не нашла там ни одной куклы. В магазинах -- та же картина. Вернувшись в гостиничный номер, она в отчаянии разрыдалась. В это время в комнату зашел администратор отеля. Увидев заплаканную женщину, он поинтересовался, все ли у нее в порядке со здоровьем. Она ответила отрицательно, а мужу подмигнула, мол, молчи. Администратор бросился за врачом, который прописал «больной» трехдневный постельный режим. В результате за эти три дня женщина смогла приобрести на рынке несколько кукол, в том числе и для меня.

Вот еще один экспонат моей коллекции -- бельгийская старушка, которая на коклюшках плетет кружева. Как известно, именно кружевами славится эта страна. А эти очаровательные кубинки напоминают мне, как нелегко порой добиваться желаемого. Когда была в Польше, в первую очередь отправилась пополнять свою коллекцию. В одном из магазинов Люблина в закрытой стеклянной витрине, между часами, стояли эти куколки. Я прямо оцепенела, увидев такую красоту. Говорю подошедшей продавщице: «Пани, мне очень нужны эти куклы». Она ответила категорическим отказом, объяснив, что они -- неотъемлемая часть витрины. Очень долго уговаривала ее, но безуспешно. Когда меня позвали в автобус (ведь была не одна, а с группой), я сказала, что не сдвинусь с места, пока не получу куклы. Так и заявила: буду лежать под витриной, пока не умру! Тогда мои коллеги пошли к завмагу, уговорили его раскрутить витрину и продать мне эти кубинские игрушки.

РЕКЛАМА

«Экзотическую игрушку из Панамы мой родственник купил в здании ООН в Нью-Йорке»

-- Во время поездки в США муж моей племянницы посетил сувенирный магазин в здании ООН в Нью-Йорке, -- продолжает Ева Ибрагимовна, -- чтобы купить для меня очередной экспонат в коллекцию -- какую-нибудь редкую куклу. Продавец предложил… русскую. Засмеявшись, родственник попросил что-нибудь более экзотическое и в итоге приобрел панамскую невесту в свадебном платье, стоившую 20 долларов. Выложив последние деньги (суточные составляли всего 5 долларов), он все оставшиеся дни питался дешевыми бананами.

Еще помню, как во время проведения моей выставки в Ковеле молодой человек из зарубежной делегации, увидев табличку «Югославия» рядом с куклой, поинтересовался: дескать, а где же сербы. Я честно сказала, что до сих пор не разобралась, сколько республик в Югославии. Он внимательно осмотрел экспозицию, сделал запись в книге отзывов и молча ушел. А месяца через два на мое имя пришла посылка. В пакете я нашла две куклы с надписью: «Это настоящие сербы»… Обратите внимание на макет монгольского хида (буддийского храма -- Авт. ), внутри которого находится маленький Будда.

РЕКЛАМА

… За крошечным стеклянным окошечком бронзового хида хорошо видна ювелирно выполненная миниатюрная фигурка восточного божества. Не нужно быть профессионалом, чтобы понять: перед тобой произведение искусства.

-- Этот хид -- весьма редкая вещь, -- говорит Ева Ибрагимова. -- А однорукая фигурка рядом -- монгольский бог войны. Он не всегда был одноруким -- когда-то замахивался мечом. Но во время войны, году в 1944-м, придя домой, я с удивлением обнаружила, что рука отломана. Спросила у своей 12-летней дочери Гали, в чем дело. Она ответила: «Мама, я ее отломала и выбросила, чтобы быстрее закончилась война». Мой муж был военным, некоторое время мы жили в Монголии. Именно оттуда я привезла эти экспонаты, ставшие первыми в моей коллекции.

РЕКЛАМА

Но серьезно занялась коллекционированием уже в Луцке, куда мужа позже направили на работу. Это было примерно за два года до моей пенсии. Поскольку не умела сидеть без дела, организовала в городе детский клуб. Мы много ездили с детьми по стране. Помню, как отправились в 20-дневное путешествие по Белоруссии и Прибалтике. Во время пребывания в Таллинне девочки подарили мне сувенир -- куклу Линду в эстонском национальном костюме. Спустя несколько дней один мальчишка втайне от девчонок принес Линде подружку. С тех пор и стала пополняться моя коллекция.

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів