ПОИСК

«уже с шестого месяца беременности мы знаем нашего сына в лицо»

0:00 26 грудня 2002
Новый аппарат УЗИ позволяет увидеть в трехмерном изображении не только личико, но и каждый ноготок еще не родившегося ребенка, а также определить, нет ли у малыша врожденных заболеваний

Врач специально развернул монитор так, чтобы лежащая на кушетке беременная женщина могла видеть, как ребенок, который еще как минимум три месяца должен находится в утробе матери, двигает ручонками и морщится. Будущий папа тоже наблюдает эту картину и удивляется: «Малыш еще на свет не появился, а уже видно, на кого он похож».

-- С помощью нового аппарата ультразвукового исследования мы можем доставить такую радость тем, кто еще только готовится к родам, -- говорит медицинский директор клиники «ИСИДА IVF» Виктор Веселовский. -- В Украине таких современных аппаратов УЗИ пока единицы. Их широкое внедрение позволит на ранних сроках беременности определить, нет ли у плода аномалий развития и заранее предупредить женщину об этом. Ведь она имеет право сама решить, оставлять беременность или сделать аборт.

-- С какой недели беременности можно заметить, что с ребенком что-то не так?

-- В 11--14 недель опытный врач может по косвенным признакам заподозрить, например, болезнь Дауна, порок сердца, другие генетические заболевания. В этом случае мы назначаем биохимический анализ крови, исследования хромосомного набора плода или его ДНК. С помощью компьютерной программы просчитываем риск рождения больного ребенка. В некоторых ситуациях лечение позволяет скорректировать состояние плода. Все результаты обследований на УЗИ находятся в памяти компьютера, и врач может сравнивать их по мере того, как растет ребенок.

РЕКЛАМА

-- Просят ли родители сделать для них видеофильм или сфотографировать малыша?

-- Бывает, но мы не занимаемся этим. Вот в США сейчас пошла мода на подобные видеофильмы, в связи с чем такая авторитетная организация, как FDА (Инспекция по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами), вынуждена была обратиться к врачам и напомнить им, с какой целью рекомендуется проводить УЗИ. Изображение, которое мы получаем на нашем новом аппарате, действительно качественное -- цветное, объемное. И все же смысл исследования не в том, чтобы удовлетворить любопытство родителей, а чтобы с помощью ультразвука рассмотреть строение костной системы, определить, все ли в порядке у ребенка с кровеносными сосудами, сделать допплерографию, измерить кровоток. Если все параметры в норме, то можно на 99,6% дать гарантию, что плод здоров. И для родителей, и для врачей это самая важная информация.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

128

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів