ПОИСК

Операцию, позволившую спасти артура от слепоты, киевские офтальмологи сделали малышу в полтора месяца, когда он весил чуть больше килограмма

0:00 8 лютого 2002
Этот ребенок оказался в числе первых, кому специалисты Киевского центра микрохирургии глаза приварили сетчатку с помощью самого нового лазерного аппарата. Благодаря освоенной современной методике за последние полгода удалось сохранить зрение восьми детям с диагнозом ретинопатия недоношенных

«Я купил такого прикольного клоуна! Он яркий, наполнен чем-то мягким. А нажмешь -- и звучит мелодия… » -- папа Владислав очень хотел порадовать жену, которая вместе с сыном уже третий месяц находилась в отделении выхаживания новорожденных столичной больницы «Охматдет». Игрушка, купленная мужем для ребенка, означала для Лены: «Я верю, что все будет хорошо». Малыш родился на три месяца раньше срока, с весом 850 граммов. Врачи даже не пытались вселить в родителей надежду на то, что он будет жить.

-- На третий день после родов мне сказали: «Можешь пойти посмотреть на это «чудо». Зачем оно тебе надо?» -- вспоминает Елена. -- Малыш неподвижно лежал на животике в кувезе. Увидев это, я оцепенела. Через день ребенка перевезли в «Охматдет». Сын оказался «стойким солдатиком». Буквально цеплялся за жизнь, и врачи помогли ему выжить.

… Мы фотографировали Артура, когда он ел кашу из бутылочки, затем -- на руках у мамы, у бабушки. Он улыбался, тянул в рот игрушки. Но то, что от вспышки малыш каждый раз жмурился, особенно радовало. Значит, видит. А ведь спустя полтора месяца после рождения наступил момент, когда офтальмологи сказали: если в течение 76 часов ребенку не сделать операцию -- с помощью лазера приварить сетчатку глаза, -- малыш никогда не будет видеть. Ему грозила полная слепота.

-- На операцию в Киевский центр микрохирургии глаза нас с Артуром, который весил тогда немного больше килограмма, везли в карете «скорой помощи» в сопровождении реаниматолога и детского врача, -- вспоминает Елена. -- Хирург-офтальмолог Святослав Сук сделал все быстро и точно, не потеряв ни одной минуты, так как знал, что вне кувеза ребенку находиться опасно.

РЕКЛАМА

… Маленький клоун -- первая и самая любимая игрушка девятимесячного Артура. Он любит рассматривать красный носик клоуна и все время пытается попробовать его на зуб, который скоро должен прорезаться.

На глазном дне

Бабушка Артура Татьяна Николаевна позвонила в редакцию «ФАКТОВ» после того, как прочла статью о маленькой Алане. Девочка, как и внук этой женщины, родилась весом меньше килограмма. И проблемы со зрением у детей были почти одинаковыми: в первые месяцы жизни развилось отслоение сетчатки. Но операция, сделанная Алане в Киеве, желаемого результата не дала. Зрение малышка потеряла. Когда ей исполнился год, польские специалисты прооперировали девочку, попытавшись вернуть способность видеть на один--два процента. Насколько результативной оказалась эта операция, покажет время. Но в этом материале речь пойдет о другом случае.

РЕКЛАМА

-- Я решила обратиться в редакцию с просьбой рассказать читателям газеты о том, что теперь в Киевском центре микрохирургии глаза начали делать операции с помощью новейшего лазерного оборудования, -- говорит Татьяна Николаевна. -- Мой внук Артур оказался в числе первых в Украине детей с диагнозом ретинопатия новорожденных, которым удачно проведенные операции не дали ослепнуть. И хотя Артур родился таким крошечным, шестимесячным, думаю, он появился на свет под счастливой звездой.

-- Алана старше Артура на девять месяцев, и когда ей делали первую операцию, в нашей клинике действительно еще не было новейшего твердокристаллического лазера, позволяющего настолько успешно приваривать сетчатку малышам, -- говорит член-корреспондент НАН и АМН Украины, заведующий кафедрой глазных болезней Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика профессор Николай Сергиенко. -- Конечно, стопроцентную гарантию излечения дать невозможно. Но если всего лишь за полгода из десяти детей зрение удалось сохранить восьми, это огромное достижение. Будущее у таких малышей иное, восприятие мира -- иное. Ретинопатия обычно возникает у глубоко недоношенных детей, которые долго находятся в кувезе. Есть мнение, что на обменные процессы внутри глаза отрицательно влияет насыщенный кислородом воздух. Таких малышей должны постоянно наблюдать офтальмологи, чтобы не пропустить начало заболевания. Отслойка сетчатки может развиться стремительно. И тогда помочь может только операция, но сделанная сразу, в течение двух--трех суток. Через неделю, когда сетчатка уже погибла, а тем более через месяц офтальмологи не помогут. А удачная операция, сделанная Артуру, дает уверенность в том, что медицина вышла на новый уровень в микрохирургии глаза, открывающий большие возможности.

РЕКЛАМА

Парные случаи

Любимое занятие Артура -- рассматривать свои ручки.

-- Он может подолгу ими любоваться, и кажется, что в это время человечек обдумывает что-то важное, -- говорит мама малыша Елена. -- Первое время я постоянно обращала внимание на то, как он смотрит, что видит. Ребенок немного косит. Об остроте зрения пока говорить рано. Но мои колечки он замечает, маленькие игрушки берет в руки. С каждым днем с ним становится все интереснее общаться. Но уже заметно, что он любит мужское общество. Бурно радуется, когда с работы приходит папа.

Пока Артур с аппетитом уплетал кашу из бутылочки, мы рассматривали большие черно-белые фотографии на стене. Ребенок, очень похожий на Артура, обнимает маму, тянется к игрушке. Фотографиям больше двадцати лет. На них папа и бабушка Артура.

-- Я смотрю на нашего малыша, и даже не верится, что он, да и мы вместе с ним пережили такие тяжелые месяцы, -- говорит Татьяна Николаевна, которую Артур скоро будет называть бабушкой. -- Малыш так похож на своего папу в детстве! Одно лицо. И проблемы у них общие. Во всяком случае, офтальмологические операции уже пришлось перенести обоим. Когда сын учился в училище, соседский мальчик где-то раздобыл пневмовинтовку, зарядил пулями, начиненными черным и красным перцем, и решил испытать на пустыре. Как случилось, что он выстрелил во Владика, не знаю. Но дома сын пожаловался на то, что у него глаз болит. Якобы на ветку напоролся. О выстреле не сказал ни слова. Я медик, знаю, насколько серьезной может быть травма глаза. Сделали снимок: в глазной орбите застряла пуля! Тогда все и выяснилось. Удалять пулю врачи боялись: она двигалась вместе с глазным яблоком, и они опасались его повредить. Чудом было то, что пуля, в конце концов, изменила положение, и ее извлекли. Зрение сохранили на 70%. Получается, и сына, и внука судьба свела с офтальмологами от Бога.

Кто увидит белый свет?

-- Мы с мужем очень хотели ребенка, -- говорит Елена. -- Первого я потеряла: он родился недоношенным и прожил лишь полчаса. О том, что угроза преждевременных родов существует и во время второй беременности, я не знала. Как выяснилось позже, врачи должны были это предвидеть. Первые дни после родов вспоминаю как страшный сон: я не знала, можно ли спасти ребенка и вообще спасают ли таких детей. В душе была уверенность, что сын выживет. А награда за эту уверенность -- вот она. Теперь никто не верит, что девять месяцев назад медсестры в роддоме даже не называли его ребенком.

-- Возможность выхаживать глубоко недоношенных детей появилась у медиков сравнительно недавно, несколько десятилетий тому назад, -- говорит врач-офтальмолог отделения лазерных методов лечения глаза Киевского центра микрохирургии глаза Святослав Сук. -- Новые препараты, аппарат искусственного дыхания, кувезы… Но прошло время, прежде чем офтальмологи поняли, что существует связь между условиями выхаживания и быстро развивающейся ретинопатией недоношенных, которая буквально в течение недели приводит к слепоте. Затем годы ушли на разработку лазерных установок, с помощью которых можно оперировать детей весом от одного килограмма. Теперь такие установки есть. Остается лишь, применяя их, накапливать опыт. Нам удалось сделать уникальные фотографии, фиксирующие все изменения глазного дна Артура во время операции и в течение длительного времени после нее. На них видно, что сетчатка развивается хорошо. Значит, и видеть ребенок будет.

Разрыв между возможностями неонатологии и офтальмологии привел к тому, что в мире появилось довольно много людей, которым не суждено было увидеть белый свет. Однако им была дарована жизнь! И их не покидает надежда. Медицина развивается быстро. Возможно, ученые найдут метод, позволяющий возвращать зрение. Будет ли это «электронный глаз» или расширятся возможности трансплантологии, пока не известно. Надо набраться терпения и подождать. Так считают и родители девочки Аланы. Только не нужно жалеть таких детей и оплакивать их судьбу. Им надо просто помочь полюбить этот мир.

585

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів