ПОИСК

После 30 лет каждую неделю устраивайте разгрузочный день, а обильные застолья позволяйте себе не чаще двух раз в месяц

0:00 8 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Это поможет сохранить здоровье и фигуру, считают французские специалисты

Лучшими лекарствами от сердечных болезней, рака, депрессии и преждевременного старения французы считают натуральные продукты. Диетолог Жак Фрикер разработал системы питания для каждой возрастной группы. Придерживаясь такой диеты, вы будете прекрасно себя чувствовать каждый день, считает специалист.

Подросткам, у которых формируется скелет, просто необходим кальций. Для укрепления этого «костного капитала» понадобится трехкратный прием молочных продуктов -- утром, днем и вечером. Организму подростков часто недостает витамина В9, способствующего активному росту клеточной ткани. Этот витамин содержится в зелени, свежих овощах, неочищенных злаках, крупах из цельного зерна. Нужен тинэйджерам и магний, способствующий улучшению их нестабильного настроения и успокоению нервной системы. Микроэлемент ищите в бананах, сухофруктах и крупах. Девочкам с появлением месячных надо увеличить потребление продуктов, содержащих железо: печень, яблоки.

Рацион подростка следует планировать таким образом, чтобы ребенок раз в день получал рыбу, а цельные крупы, молочные продукты, фрукты и зелень -- три раза в день.

Сладкую газированную воду, которую так любят дети, лучше исключить или хотя бы ограничить до стакана в день.

РЕКЛАМА

В 20--30 лет крахмальную пищу -- картофель, макароны -- стоит заменить овощами, особенно если посещать спортивные секции и делать зарядку получается очень редко. В этом возрасте необходимы протеины (белки), обеспечивающие мышечную деятельность, но о кальции забывать тоже не следует. Употребляйте два вида молочных продуктов ежедневно, а мясная пища в небольших количествах нужна три раза в день -- за завтраком, обедом и ужином. Понадобятся и витаминные комплексы, о назначении которых лучше посоветоваться с врачом.

Серьезные проблемы с весом в этом возрасте бывают очень редко, так что сбросить несколько килограммов не составит большого труда. Самая лучшая диета -- яблочная. За день такой диеты вы похудеете на килограмм. Кроме килограмма яблок, в течение дня можно выпить два стакана йогурта и съесть 150 граммов сыра и три ореха.

РЕКЛАМА

От 30 до 40 лет обмен веществ замедляется, так что переедание -- штука очень опасная. Таким образом, следует максимально ограничить употребление жирной пищи, протеинов. Как и в подростковом возрасте, надо налегать на молочные продукты, защищающие от остеопороза (ломкости костей), особенно это касается женщин. Для того чтобы активизировать память и защитить сосуды, понадобятся полиненасыщенные жиры, содержащиеся в рыбе, растительных маслах. Полифенолы, присутствующие в овощах, предохранят артерии от атеросклероза. Чтобы не толстеть, каждую неделю устраивайте себе разгрузочный день, а обильные застолья позволяйте не чаща двух раз в месяц.

Молочные продукты в этом возрасте следует принимать трижды в день, свежие фрукты -- два раза, овощи в любом виде -- три раза.

РЕКЛАМА

Укрепляющее сосуды вино начинать пить в 40 лет опасно, особенно если вы к нему практически не прикасались раньше, считают диетологи, в том числе и французские. В этом периоде жизни люди очень подвержены депрессиям, так что ежедневный бокал вина может привести к алкогольной зависимости.

40--50 лет. Организм начинает накапливать воду, что непременно отражается на фигуре. Поэтому стоит налегать на рис, который выводит избыточную жидкость. Придется также ограничивать себя в питании, так как организму требуется на 30 процентов меньше энергии, чем в 20 лет. Лучшие «убийцы» жиров -- энзимы. Этими веществами богаты ананас, киви, папайя. Сжигает жиры и яблочный уксус, которым можно приправлять овощные салаты. Поскольку из-за гормональной перестройки в этом возрасте мышечная масса снижается, а жировая увеличивается, надо перейти на обезжиренную диету: употребляйте нежирную рыбу, мясо птицы, говядину, нежирные молоко, йогурты и пр.

От 60 лет. Мышечная масса человека такого возраста составляет всего 15 процентов. Диеты в этом возрасте, особенно быстрые, опасны, так как резко сокращают количество белка в мышечной ткани. Поэтому в разгрузочный день следует употреблять не более 40 г жира. Потребность в энергии в эти годы невелика -- 1700 килокалорий. Чтобы улучшить пищеварение и обмен веществ, употребляйте около 2 литров жидкости в день и обязательно ешьте свежие овощи и фрукты.

Подготовила Мария ЗАВАДА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів