ПОИСК
Культура та мистецтво

Канцлер германии герхард шредер пришел на «берлинале» без жены и быстро нашел общий язык с сидящей по соседству мирой наир, режиссером из индии

0:00 8 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Берлине открылся 52-й международный кинофестиваль

Столицу Германии оккупировали медведи. Фигуры этих животных в эти дни в Берлине можно встретить на каждом шагу. Медведь является официальным символом «Берлинале» -- международного кинофестиваля, который проводится уже в 52-й раз. Он входит в первую тройку самых престижных кинофорумов в мире и по традиции открывает год.

В рамках «Берлинале» будут показаны фильмы для сексуальных меньшинств

Директор «Берлинале» Дитрих Косслин пошутил на завершившейся вчера ночью церемонии открытия фестиваля: «Теплый май дарит нам фестиваль в Каннах. Жаркий август -- фестиваль в Венеции. В Берлине мы всегда встречаемся зимой. Поскольку на улице холодно, мы намерены порадовать вас по-настоящему горячей программой!» Господин Косслин не преувеличивает. За 12 дней фестиваля зрители смогут посмотреть около 400(!) фильмов, снятых кинематографистами из более чем 20 стран. В конкурсной программе участвуют 23 картины. Они и будут вести борьбу за два главных приза Берлинского фестиваля -- «Серебряного медведя» и «Золотого медведя». Кроме конкурсной программы, огромный интерес представляют ретроспективы фильмов американского режиссера Роберта Олтмена и кинолент с участием звезды итальянского кино Клаудии Кардинале. Обе знаменитости обещали приехать в Берлин. В рамках фестиваля будут показаны также специальные программы детских фильмов и картин для… сексуальных меньшинств. Обращает на себя внимание не только разнообразие тем и жанров, но и небывалый разброс по продолжительности представленных лент. Например, «Дорожный фильм» (Германия) длится всего одну минуту, а документальная картина «Провинция Тикси» (Китай) -- более пяти часов!

Дитрих Косслин, который более 20 лет посвятил развитию немецкого кино, не скрывает, что при отборе фильмов для конкурсной программы предпочтение отдавалось европейской продукции. Четыре из 23 лент сняты в Германии. «Но мы были бы дураками, если бы попытались оградить «Берлинале» от Голливуда. Во-первых, там тоже делают хорошее кино. Во-вторых, фестиваль -- все-таки коммерческое предприятие, и присутствие на нем заокеанских звезд гарантирует, что билеты будут раскуплены… » -- подчеркнул Косслин.

«Голливудский десант» в Берлине весьма представителен. Кроме уже названного Роберта Олтмена, на фестиваль приехали актер Рассел Кроу и режиссер Рон Ховард. Их фильм «Прекрасный ум» демонстрируется вне конкурса. Прилетели также знаменитые ветераны Джин Хэкмен и Харви Кейтель. Первый будет представлять конкурсную ленту «Семья королевских Тененбаумов», а второй… просто любит европейское кино. Грозились появиться и обладатели «Оскара» Кевин Спейси и Джуди Денч. Фильмы с их участием -- «Свежие новости» и «Айрис» -- участвуют в борьбе за двух «Медведей». Из европейских звезд «Берлинале» украшает вечно молодая Катрин Денев.

РЕКЛАМА

За 12 дней фестиваля билеты в кинотеатры купят 500 тысяч человек

Церемонию открытия почтил своим присутствием канцлер Германии Герхард Шредер. Он сидел в первом ряду по соседству с членом жюри, женщиной-режиссером из Индии Мирой Наир, которая в прошлом году удостоилась награды Каннского фестиваля и выдвинута на соискание «Оскара-2002». Шредер и Наир быстро нашли общий язык и весь мир обменивались веселыми замечаниями по поводу происходящего на сцене. Почему на церемонию не пришла жена канцлера, немецкая пресса умалчивает.

Зато все газеты отмечают тот факт, что среди членов жюри много представительниц слабого пола. Председателю жюри Мире Наир составили компанию россиянка Рената Литвинова, представительница аргентинского кинематографа Лукреция Мартель и итальянка Николетта Браски.

РЕКЛАМА

Открылся «Берлинале» показом конкурсного фильма «Рай» (»Heaven»). Эта картина заявлена как немецкая, хотя снималась в Италии и при участии американских кинематографистов. «Рай» -- один из фаворитов фестиваля. Во-первых, его снял талантливый немецкий режиссер Том Тыквер, которому Германия обязана недавним прорывом в международный кинопрокат. Его фантастический фильм «Беги, Лола, беги» стал культовым во всем мире, включая США. Главную роль в новой ленте Тома сыграла австралийская звезда Кейт Бланшетт, прославившаяся благодаря исторической драме «Елизавета». В фильме «Рай» актриса играет учительницу английского языка, которая решилась на преступление. Она хочет убить наркодилера, продающего наркотики школьникам, ее ученикам. Героиня фильма закладывает бомбу в офисе этого торговца, но все происходит не так, как она планировала. Наркодилер остается жив, зато погибают четверо невинных людей…

Тыкверу удалось снять грустную историю о любви и смысле жизни. Взрыв бомбы -- лишь толчок к развитию главной темы. Но и проблема терроризма в фильме «Рай» не осталась в стороне. Кейт Бланшетт рассказала, что работа над лентой уже была практически завершена, когда 11 сентября произошли трагические события в Нью-Йорке и Вашингтоне. Многие считали, что фильм ляжет на полку, если не изменить сценарий. «Но мы решили рискнуть и оставить все, как было. Искусство должно отражать реальную жизнь. Взрывы бомб, к сожалению, часть этой жизни… » -- заявила репортерам актриса.

РЕКЛАМА

«Берлинале» вызывает повышенный интерес и у прессы, и у публики. 2500 журналистов из разных стран приехали в столицу Германии освещать работу фестиваля. По самым скромным прогнозам, за 12 дней билеты в берлинские кинотеатры купят 500 тысяч человек. Это рекордное число за 51 год существования «Берлинале».

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів