ПОИСК
Події

Хозяин квартиры, в которой хранился целый арсенал, встретил милицейских оперативников с… Косой наперевес

0:00 13 лютого 2002

В 3-й горотдел милиции Киева поступила информация о том, что хозяин одной из квартир в доме по улице Энтузиастов в Днепровском районе хранит у себя целый арсенал. Сотрудники уголовного розыска вместе с участковыми инспекторами немедленно отправились по указанному адресу. Хозяин встретил их на пороге, мягко говоря, неприветливо: он ругался и даже угрожал… косой (да-да, обыкновенной, хорошо заточенной косой, которой косят траву). Но оперативники угроз не испугались и в квартиру таки попали.

Уже при поверхностном осмотре стало понятно, что у сердитого хозяина (кстати, армейского майора в отставке) были основания сопротивляться. В одной из комнат нашли магазин с патронами для пистолета Макарова, несколько патронов к разным видам огнестрельного оружия, тротиловую шашку, около полукилограмма динамита и десять детонаторов с проводами. Владелец этой «коллекции» уже в отделении милиции объяснил, что боеприпасы он привез с Кавказа, где когда-то служил, а на вопрос, зачем ему динамит с детонаторами, ответил с детской непосредственностью: «Для рыбалки».

Жена задержанного добавила к его рассказу несколько подробностей. Например, что за последние шесть лет характер главы семейства существенно испортился: он регулярно избивает супругу и детей, а как только женщина заводит разговор о разводе, угрожает взорвать в квартире тротиловую шашку. Теперь, к счастью, бывший майор лишился этого «взрывоопасного» аргумента в семейных спорах.

Начавшемуся следствию предстоит выяснить источники поступления в Украину боеприпасов и истинные цели их приобретения «рыбаком».

РЕКЛАМА

Кстати, сюрприз ждал и сотрудников милиции в одном из домов по улице Спиридоновской в Центральном районе Одессы. Как рассказали «ФАКТАМ» в УМВД Украины в Одесской области, прямо в квартире 30-летнего мужчины был установлен пулемет Дегтярева (ПД-27), выпущенный еще в годы Великой Отечественной войны, но, согласно заключению экспертов, вполне пригодный для стрельбы.

По словам задержанного, он нашел пулемет во время раскопок в минувшем году неподалеку от села Дальник Одесской области. А вот где он «нашел» обрез ружья, пистолет Макарова, 16 взрывателей, восемь детонаторов, два боевых снаряда, 2,5 кг тротила и 3,5 кг пороха, еще предстоит выяснить начавшемуся следствию.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів