ПОИСК
Україна

Сегодня, в сретение господне, зима встретится с летом, а освященная в церкви вода обретет магическую силу

0:00 15 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Согласно преданию, на 40-ой день после рождения Иисуса Дева Мария и Иосиф отнесли младенца в Иерусалимский храм для посвящения Богу. В это время там находился праведный старец Симеон, которому Дух Святой сказал, что, раз он не верит в возможность непорочного зачатия и рождения Девой сына, то не умрет, пока собственными глазами не увидит новорожденного Спасителя. Симеон сразу узнал Божье Дитя, взял его на руки и сказал, что теперь может уйти из жизни, так как своими глазами увидел Спасение, посланное людям Богом. Его слова о приходе в мир Сына Божьего подтвердила и находившаяся в Храме 84-летняя пророчица Анна. В честь этой встречи и был установлен праздник Сретения.

Издавна считалось, что освященная в этот день в церкви вода обладает магической силой и лечит болезни людей и животных, вызванные «дурным глазом». Ею кропили людей в самые ответственные моменты их жизни. А освященная на Сретение свеча использовалась как защита от грозы. Еще ее давали в руки умирающему при чтении отходной молитвы, чтобы отогнать от него все черные силы.

В народе говорили, что в этот день зима встречается с летом. Если на Сретение оттепель -- надо ждать холодов, а весна будет поздней. Тихая погода -- к хорошему урожаю, а поднявшийся ветер -- плохой знак.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів