ПОИСК
Події

В новых правилах дорожного движения уже отсутствует норма, позволяющая водителям управлять автомобилем по доверенности

0:00 19 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь они обязаны получить в Госавтоинспекции временный регистрационный талон

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что с 1 января 2002 года вступили в силу Правила дорожного движения в новой редакции. И хотя кардинальных нововведений в них не так уж много, не все водители успели внимательно их изучить, поэтому случаются недоразумения с сотрудниками ГАИ. А ведь, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому все участники дорожного движения -- как водители, так и пешеходы -- должны не только знать новые требования Правил, но и неукоснительно их выполнять.

«Заверяя доверенность, нотариусы, как правило, не проверяют, в розыске машина или нет»

В 2000 году Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому водителям, управляющим автотранспортом по доверенности, предписывалось иметь при себе временный регистрационный талон. Некоторые водители тогда не скрывали своего недовольства: мол, купить автомобиль, оформив доверенность у нотариуса, -- дело нескольких минут, а чтобы соблюсти все формальности в Госавтоинспекции, нужно потратить чуть ли ни целый день.

Вскоре страсти улеглись: ГАИ, прекрасно понимая, что за такой короткий срок получить регистрационный талон (согласно постановлению от 18 августа талоны надо было получить до 1 октября. -- Авт. ) многие автовладельцы не успеют, продлила срок оформления талонов до 1 декабря, а затем и до конца года. Да и весь прошлый год инспекторы ГАИ, как правило, ограничивались по отношению к водителям, продолжающим ездить по доверенности, лишь профилактической и разъяснительной работой. Хотя в соответствии с Админкодексом вполне законно могли «выписать» штраф от 17 до 34 гривен (с 5 мая, после принятия нового Админкодекса, -- от 8,5 до 17 гривен — Авт. ).

Так нужно или нет получать временный регистрационный талон? Этот вопрос «ФАКТЫ» задали начальнику столичной Госавтоинспекции полковнику милиции Анатолию Павловскому.

РЕКЛАМА

-- Получить талон водителям, управляющим автомобилем по доверенности, нужно обязательно, -- объяснил Анатолий Сергеевич. -- Во-первых, это требование Правил дорожного движения (в новой редакции), где четко указано: водитель транспортного средства должен иметь при себе «регистрационный документ» (техпаспорт), а если за рулем машины не владелец, у него, помимо техпаспорта, должно быть свидетельство о праве совместной собственности на это транспортное средство или временный регистрационный талон. Термин «доверенность» в новых правилах отсутствует.

Во-вторых, считаю, что водители с пониманием должны отнестись к подобному требованию. Ведь оно в первую очередь призвано защитить их от разного рода аферистов. Не секрет, что, заверяя доверенность, нотариусы, как правило, не проверяют соответствие номеров агрегатов транспортного средства, не находится ли оно в розыске, не наложен ли на машину арест…

РЕКЛАМА

Иногда человек ездит на автомобиле и даже не догадывается, что его машина находится в розыске, а номера агрегатов перебиты. Более того, под доверенность «с правом распоряжения», так называемую генеральную, маскируется фактическая купля-продажа автомобиля, и бюджет в результате недополучает значительные средства.

Временный регистрационный талон помогает правоохранительным органам найти не только угнанную машину, но и водителя, скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия.

РЕКЛАМА

«Даже родственники владельца машины, сев за руль, обязаны иметь при себе временный регистрационный талон»

-- Еще пару лет назад только в столице по доверенности ездил практически каждый второй водитель. При этом люди не обязательно продавали свои машины путем оформления доверенности. Многие просто хотели таким образом разрешить управлять автомобилем близкому родственнику или другу…

-- Действительно, согласно упомянутому постановлению Кабмина предусматривалась возможность внесения в графу «Особые отметки» технического паспорта транспортного средства соответствующей записи о предоставлении права управлять автомобилем тому или иному близкому родственнику. Однако в прошлом году в Правила государственной регистрации транспортных средств были внесены изменения (постановление Кабмина от 7 мая 2001 года N 484), отменяющие подобную норму. Поэтому сегодня и родственники водителя также обязаны получить временный регистрационный талон.

-- Анатолий Сергеевич, напомните, что нужно для того, чтобы оформить временный талон? Сколько будет стоить такая процедура?

-- Получить талон необходимо в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделении (МРЭО) Госавтоинспекции, где зарегистрирован автомобиль, или в МРЭО по месту прописки водителя. Если транспортное средство будет эксплуатироваться сразу несколькими водителями, получить временный регистрационный талон обязан каждый из них.

Для его оформления нужны свидетельство о регистрации автомобиля (техпаспорт), паспорт водителя, квитанция об оплате транспортного сбора, оригинал и нотариально заверенная копия доверенности. И, естественно, сам автомобиль -- для осмотра, сверки номеров агрегатов и проверки по базе угнанного автотранспорта.

Лицам, у которых истекает срок действия доверенности, не обязательно оформлять новую -- они могут получить временный регистрационный талон на основании письменного заявления владельца транспортного средства. При этом следует учесть, что заявление должен подавать владелец транспортного средства лично. И он, и лицо, которому выдается регистрационный талон, обязательно должны иметь при себе документы, подтверждающие их личность (паспорт). В этом случае талон выдается на срок, указанный в заявлении.

За выдачу талона, учитывая проверки, надо будет заплатить ориентировочно 40 гривен. Хочу напомнить, что каждый автомобилист может обратиться с подобным вопросом в МРЭО в любой день недели.

 


225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів