ПОИСК
Культура та мистецтво

Дмитрий гершензон из дуэта «свитязь»: «о нашей пародии на пугачеву иосиф кобзон сказал: «да это просто лермонтов!.. »

0:00 21 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
На днях во Дворце «Украина» артисты представят премьеру своей мини-программы

Когда-то ребята из дуэта «Свитязь» Анатолий Говорадло и Дмитрий Гершензон исполняли серьезную музыку и песни, написали программу для Оксаны Билозир, долго работали с Василием Зинкевичем и вплотную занимались студийной работой. И вдруг превратились в блестящий дуэт музыкальных пародистов, сразу завоевав симпатии зрителя. Всем старым поклонникам дуэта Дмитрий Гершензон любит говорить: «Артист обязан удивлять». А еще во всем «винит» его величество Случай и его величество Прикол.

«Наши потенциальные «жертвы» на 99% -- наши друзья»

-- Как на ваши приколы реагируют пародируемые?

-- В принципе реакция у всех довольно-таки адекватная. У нас нет злых пародий. Наши потенциальные жертвы на 99% -- наши друзья. А годы, проведенные в «застенках эстрады», позволяют нам прикалываться над ними. Если бы они могли нам ответить тем же, мы бы только спасибо сказали.

-- Сами артисты не просят вас сочинить на них пародию?

РЕКЛАМА

-- Бывали случаи. Это же их реклама: ведь столько, сколько концертов мы работаем, столько об этом артисте упоминаем. Но артист и песня должны быть раскрученными, чтобы публика ее узнавала при первом же аккорде. Например, когда делается пародия на Поплавского, ничего не надо объяснять. На некоторых площадках, где мы часто работаем, они, слыша первые звуки, просто встают -- это гимн Михаилу Михайловичу -- и радостно подхватывают на мотив его «Кропиви»…

Кропива ти моя, кропива,

РЕКЛАМА

Будяки ви мої, будяки.

Всi, хто скажуть, що я не спiва, --

РЕКЛАМА

Лопухи ви мої, лопухи.

Один из вариантов «Пугачева-Киркоров» мы показали Яну Табачнику. Он послушал, посмеялся и говорит: «Сегодня Йося Кобзон приезжает, давай дадим ему послушать». Он послушал, улыбнулся, и Табачник его спрашивает: «Ну как, не очень жестко?» Кобзон ответил: «Янчик, дорогой! По сравнению с тем, что об этой семье пишут в газетах, это просто Лермонтов!» Конечно, мы придерживаемся каких-то этических норм, и они не позволяют нам обижать исполнителей. Думаю, на те новые пародии, которые будут звучать в концерте «Парад юмористических дуэтов» 22 февраля во Дворце «Украина», никто не обидится. Главное, чтобы не обиделся зритель: артист приходит и уходит, а зритель остается.

«Если у вас отсутствует чувство юмора, слушайте песни о Родине»

-- Какими пародиями порадуете в «Параде»?

-- Конечно, на Поплавского. Этой пародией мы всегда заканчиваем: это хит нашего «Рахит-парада». Новой -- на Валерия Меладзе, на питерцев (»ДДТ»), белорусов (»Ляпис Трубецкой», в нашем варианте -- «ГерпесТрубецкой» ), на Киркорова (»Болгарский перец»). Кстати, после премьеры телевизионной программы Табачника «Честь имею пригласить» прибежали два его директора и попросили у Тани Недельской запись, так как Киркоров очень хотел показать Примадонне. Мы передали компакт-диск. Приехавший из Москвы продюсер Ани Лорак Юра Фалеса рассказал: «Вы там такого шороху наделали. Филя приехал окрыленный, говорит, что такой пародии на них еще никто не делал. И всем дает послушать». Вот это нормальная реакция. Ведь в музыкальной тусовке принято друг друга подкалывать. Просто не всегда это выносится на широкую аудиторию. Но у нас уже и зритель подготовлен.

-- На кого из украинских исполнителей у вас есть пародии?

-- На «ВИА Гру», например:

«Я залетела, залетела,

Опять, опять, опять, опять… » и т. д.

-- А на Иру Билык, Александра Пономарева?

-- Честно, говоря, на Билык у нас никак не получается. Не знаю, с чем это связано, все равно мы до нее доберемся. На Пономарева у нас есть пародия, но она уже не актуальна, так как была связана с его участием в рекламе шампуня. Неплохая пародия на Витю Павлика: «Ой, мама, шо за дым?».

-- Поклонники не обижаются за своих кумиров?

-- Было такое, когда на Витю Павлика в каком-то городе в Западной Украине мы исполнили пародию на другую его песню «Ти подобаєшься менi?» -- «Я подобаюся собi?». И там есть такой текст:

«Я подобаюся собi?

Я по вiкнах себе малюю.

Не кажу собi, не кажу, тiльки слово нi.

Я подобаюся собi.

Можна я себе поцiлую?

Поцiлуй себе, поцiлуй.

А куди… -- туди?»

И его поклонники обиделись. Хотя ни для кого не секрет, особенно в музыкальной тусовке, что Витя считает нас своими старшими братьями, а мы его -- нашим младшим. Мы много лет знакомы, семьями дружим. Вот поклонники и спрашивают: «Что ж вы так, брата младшего?» Ну, мы и ответили: «Если у вас отсутствует чувство юмора, слушайте песни о Родине».

 


984

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів