ПОИСК
Події

Сотрудники правоохранительных органов задержали 42-летнего жителя броваров, подозреваемого в изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки

0:00 28 лютого 2002

Утром первого февраля нынешнего года жительница Киевской области, идя вдоль железнодорожного полотна, неподалеку от станции «Бровары» обратила внимание на хозяйственную сумку, которая стояла едва прикрытая в придорожных кустах. Заинтересовавшись содержимым находки, женщина подошла ближе, и в нос ей ударил трупный запах. Открыв сумку, она увидела в ней расчлененный труп ребенка.

-- Установить личность девочки не составило большого труда, -- сообщил «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Главного управления, начальник криминальной милиции МВД Украины в Киевской области Василий Стефанишин. -- Восьмилетняя Даша Л. с пятого января находилась в розыске как пропавшая без вести. Экспертиза установила причину смерти ребенка: многочисленные внутренние повреждения. Было такое впечатление, что девочку буквально раздавили. К тому же Даша перед смертью была несколько раз изнасилована. Сразу же появилась версия о маньяке-педофиле. По Броварам быстро расползлись слухи о том, что кто-то убивает и насилует детей. Это дело взял под свой контроль Министр внутренних дел Юрий Смирнов и была создана следственная группа под руководством начальника ГУ МВД Украины в Киевской области Василия Зарубенко. Каждый день мы отчитывались перед министром о проделанной работе. Но только на двадцатые сутки удалось задержать подозреваемого в совершении этого зверского убийства.

… 42-летний Анатолий Ф. был одним из самых активных добровольных помощников следствия. Будучи допрошен в качестве свидетеля, проживающего по соседству с матерью убитой девочки, он на следующий же день явился в милицию и предложил свою помощь в поисках преступника.

-- После нескольких допросов подозреваемого выяснилась следующая картина, -- рассказывает Василий Стефанишин. -- Даша, ученица первого класса одной из броварских общеобразовательных школ, жила вдвоем с мамой. Эта семья считалась неблагополучной. Девочка недоедала, и добрые соседи иногда ее подкармливали. Вот и в этот раз Даша позвонила в квартиру Анатолия Ф. и попросила что-нибудь поесть. Тот охотно впустил девчушку и угостил ее картошкой и чаем. Себе же налил в стакан водки. После выпитого спиртного ему захотелось плотских утех, и он изнасиловал девочку. Правда, Анатолий утверждает, что Даша… сама его соблазнила.

РЕКЛАМА

Смерть девочки наступила в момент изнасилования, когда сосед сильно надавил малышке руками на грудную клетку. Увидев, что Даша мертва, он решил избавиться от тела -- расчленил его и оставил в сумке на балконе на целых двадцать дней.

Когда потеплело, Анатолий решил, что будет лучше, если ему удастся закинуть сумку с телом девочки на крышу товарного вагона, и тогда доказательство его преступления может оказаться даже за пределами Украины. Но почему-то оставил сумку возле железнодорожного полотна.

РЕКЛАМА

Против Анатолия Ф. возбуждено уголовное дело по статье 115 (»Убийство»). В настоящее время проверяется его возможная причастность к другим подобным преступлениям.

РЕКЛАМА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів