ПОИСК
Культура та мистецтво

В новогоднюю ночь лолита милявская мыла брата своего экс-супруга, а верка сердючка цепляла всех длинным носом

0:00 4 січня 2002
Российские и украинские телеканалы соревновались в желании понравиться зрителю

В Новый год всегда ожидаешь чуда. Сначала от Деда Мороза, потом от своих близких и под финал, аккурат к полночи, от телевидения. Мы давно уже перестали готовить «оливье» под фильм «Ирония судьбы, или С легким паром». Теперь праздничный стол украшается в лучшем случае под КВН, в худшем -- под фильм «Один дома».

Федосеева-Шукшина за съемки в «Вечерах… » требовала две тысячи долларов

На самом деле к захвату телезрителей в новогоднюю ночь телевизионщики готовятся загодя. Месяца за два. Именно тогда составляется стратегический план, или, по телевизионной терминологии, сетка. Первыми «сеть» стали плести идеологи новогоднего шоу «Вечера на хуторе близ Диканьки». Говорят, сначала этот проект предлагали снять известному украинскому клипмейкеру Максиму Папернику. Последний не согласился, сказав, что, дескать, не позволит вмешиваться в свой творческий процесс и что-либо потом менять. А это не входило в планы господ-продюсеров. Тогда появился Семен Горов. Кстати, уже не первый раз работающий над проектами «по случаю». В 2000 году из-под его «пера» вышло два проекта -- новогодний и к 8 Марта.

На все про все на «Вечера на хуторе… » ушло два месяца. Снимали в бешеном темпе. Лишь с шестичасовым перерывом на сон. Лучше бы больше спали. Результат превзошел все ожидания. Даже тех, кто присутствовал на съемках. Хотя кому теперь интересно, какой скандал закатила перед съемкой Лидия Федоссеева-Шукшина, требующая за два дня работы две тысячи долларов! Говорят, из Киева она уехала с пятьюстами и была этим вполне довольна. Или Филипп, отказывавшийся по замечательной задумке режиссера Горова «оседлать» себя. Да так активно, что Олег Скрипка в конце концов сам стал бояться приближаться к Зайке. Кстати, о Киркорове. Его участие в новогоднем проекте оказалось наиболее удачным. Филипп настолько органично вжился в роль Черта, что после съемок занемог и свалился с ветрянкой. Недавно Киркоров проговорился, что отныне никогда в роли потусторонних темных сил сниматься не будет. Испугался… Тем не менее сам предложил использовать в фильме три его контактных линзы, которые купил в Америке, -- красную, желтую со знаком доллара вместо зрачка и кошачью. Костюм Филипп привез из Москвы, от Валентина Юдашкина. Говорят, Киркоров настолько увлекся процессом съемок, что не отвечал на звонки Аллы Борисовны, контролировавшей действия супруга даже на расстоянии.

Заезжих звезд в «Вечерах… » было всего три. И то как посмотреть, поскольку Лолиту можно считать нашей. Головную боль у съемочной группы вызывал страх Лолиты-Солохи перед ползучими гадами, которые снимались с ней в клипе. Да еще толпы одноклассников Лолиты, ломившихся пообщаться со звездой на съемочной площадке. Кстати, Лолита-Солоха так и не дождалась предложения руки и сердца от брата своего бывшего супруга Александра Цекало -- Виктора. Хотя очень тщательно и ласково мыла его в кадке. Отказался от участия в украинском новогоднем проекте звезда московской сцены Сергей Маковецкий, заявивший, что снимается только в ролях первого плана. Ему же, увы, была предложена эпизодическая роль. Зато не побрезговали ролями второго плана звезды украинской эстрады Александр Пономарев и Кузьма из группы «Скрябин». Поскольку их певческий талант не пригодился, а актерский, увы, не проявился, с большим успехом можно было бы пригласить актеров столичных театров. Впрочем, и им бы делать особо ничего не пришлось -- слишком незатейливым выдался сюжетец. И уж совсем не имеющий отношения к произведению Николая Васильевича. Или почти не имеющий…

РЕКЛАМА

Кто бы мог подумать, что положительная Оксана (Ани Лорак) на самом деле -- расчетливая девица с аристократическими замашками? А Солоха (по повести -- мать Вакулы) -- озабоченная жрица любви? И уж совсем не Олегом Скрипкой представлялся кузнец Вакула. Авторы проекта сделали ставку на певца, которого знают в Москве. Но хорошо петь -- еще не значит быть хорошим актером. Вакула-Скрипка весь фильм отчаянно пытается преодолеть отсутствие драматического дарования. Он был до того искренен в желании сделать все, чего от него требует режиссер, что в конце его становится даже жалко. А может, у него все получится?.. Но на это времени уже не остается. Кстати, самый большой плюс «Вечеров… » -- их непродолжительность. Видимо, это понравилось и россиянам. Говорят, добро на показ «Вечеров… » на ОРТ дал сам Константин Эрнст. Правда, покупать украинский проект так и не стал. Просто обменял его по бартеру. На свое новогоднее шоу…

София Ротару на Новый год даже не переоделась

Если бы все российские каналы объединились и сделали свой «Голубой огонек», то, ей Богу, было бы на что посмотреть и чему порадоваться. И затрат опять же меньше. Ан нет! Каждый стремится сделать что-то оригинальное, а в результате получается примерно одно и то же, только с разными декорациями. На нынешний Новый год российские звезды плавно кочевали с канала на канал. Иногда даже не меняя наряды. Как, например, София Ротару, два раза засветившаяся в одном и том же на ОРТ и РТР. Кстати, именно РТР хвасталось эксклюзивностью приглашенных звезд. Ничего подобного! Одни и те же на всех каналах.

РЕКЛАМА

Звездой нынешних российских «огоньков» стала… Верка Сердючка. Говорят, по популярности она «переплюнула» самого ухажера Примадонны Максима Галкина. В «Вечерах» Верка «засветилась» в небольшой, но колоритной роли самогонщицы. Правда, с гримом у Сердючки на съемках случился конфуз. Нос уточкой никак не хотел держаться на лице грудастой проводницы. К тому же, каждый норовил его задеть. Однако пик популярности Сердючки пришелся на ОРТшный «Огонек» -- ей аплодировал сам Валдис Пельш. Правда, Сердючка -- не единственная украинская звезда, приглашенная в Москву. Сей чести были удостоены также Нина Матвиенко, Таисия Повалий, Ирина Билык, Ассия Ахад. Все они стали гостями «Огонька» на РТР. Его же, только разбавленного подводками с украинскими телеведущими, пустили по «1+1».

Первый Национальный, как всегда, не стал утруждать себя новогодним проектом. Даже несмотря на смену руководства. Правда, за день до Нового года канал показал двухсерийный фильм «Моя новогодняя профессия», который был предложен зрителю вместо новогоднего шоу. Видимо, только на Первом Национальном остались еще умельцы, которым под силу снимать в традиционной манере семидесятых годов. Что тогда нужно было показывать советскому народу? Славных тружеников-телеграфистов, пекарей, бухгалтеров и, конечно, милиционеров. «Кто же из них больше других работает в новогоднюю ночь», -- мучается этим сложным вопросом ведущая программы, простая украинская тележурналистка, сидящая за рулем «Мерседеса» Оксана Марченко. Но неожиданнее всего финал: появление народного депутата Виктора Медведчука в роли Деда Мороза.

РЕКЛАМА

И лишь три украинских канала не мудрствовали лукаво -- ICTV, Новый и СТБ. ICTV дал Новый год на откуп своему самому рейтинговому проекту прошедшего года -- «Галопом по Европам». Два остальных выбрали прямой эфир. Простенько, но… без вкуса. «Новый канал» вел прямую трансляцию концерта с майдана Незалежности, перебивая его веселыми ремарками троих ведущих -- Юры, Маши и Максима.

СТБ забилось в студии. Своей собственной. Прием довольно старый и многими каналами забытый как абсолютно невыгодный. Уж слишком много накладок может приключиться в Новогоднюю ночь, если рассчитывать на гостей в студии. А если на них не рассчитывать, тогда зачем снимать? И вообще. Не лучше ли отдать эфир на откуп хорошему кино? Вот вопрос…

398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів