ПОИСК
Події

Свой поход в люди максим горький начал в тринадцать лет с любви к тридцатипятилетней вдове

0:00 4 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Однако к 19 годам не имевший близких отношений с женщинами будущий пролетарский писатель пытался застрелиться

Алексей Пешков не раз становился свидетелем сексуальных оргий

Первые впечатления об интимных отношениях мужчины и женщины для Алеши Пешкова были из разряда неприличных, что породило у него немало сексуальных комплексов, от которых он не избавился до конца жизни. Свой знаменитый поход «в люди» он начал с визитов к молодой и очень красивой вдове. Их познакомил кто-то из ее родственников, и поначалу тринадцатилетнего Пешкова сближала с вдовой общая тяга к поэзии. Женщина частенько давала ему различные поэтические сборники, а он, приходя к ней по субботам и воскресеньям, делился своими впечатлениями от прочитанных романтических строк. Буквально за несколько таких встреч мальчик влюбился во вдову, которая стала для него идеалом красоты и женственности. Она же, видя возбужденность Алексея, стала подыгрывать ему -- теперь всякий раз, когда он приходил к ней по выходным, она встречала его лежа в постели в неглиже, прикрытая лишь тонкой простыней. Юный Алеша садился у кровати, и текли часы романтических бесед.

Однажды вдова позволила подростку наблюдать за своим переодеванием. Горький позже писал в своем дневнике: «Обнаженная, она надевала чулки в моем присутствии. Но я не был смущен. Напротив, в ее обнаженности я чувствовал что-то необычайно красивое и чистое. »

Правда, такая игра скоро женщине наскучила, и однажды, когда Пешков пришел к ней в очередной раз, он застал в ее постели мужчину. Они занимались любовью. Для юного Алеши это стало страшным ударом.

РЕКЛАМА

Конечно, это был не первый сексуальный кошмар, который довелось пережить будущему писателю. Он бывал свидетелем настоящих сексуальных оргий, разыгрывавшихся в его доме после попойки родственников или в компании старших своих товарищей. Увиденное там глубоко травмировало его. Присутствуя на таких оргиях, он никогда не принимал в них участия. Будучи достаточно набожным, он лишь стоял у стены и молился во искупление грехов. Потом он напишет в дневнике: «В низших слоях общества, где я вырос, интимная близость мужчины и женщины напоминала наспех проглоченную булочку и никогда не давала истинного наслаждения духовного единения обоим партнерам».

Шок, испытанный Алексеем в подростковом возрасте, привел к тому, что до 19 лет Горький оставался девственником. Отчаявшись найти понимание у противоположного пола и не видя возможности выбраться из прозябания, он решил застрелиться. Выстрел в сердце оказался «неудачным» -- пуля прошла мимо и застряла в легком. После лечения самострел обратился к психиатру. Тот, выслушав Горького, посоветовал ему найти опытную девушку или женщину, знающую толк в любви и, не мудрствуя лукаво, отдаться в ее умелые руки. Будущий буревестник революции так и поступил, найдя замужнюю женщину, которая была старше его на десять лет. Очаровательная Ольга Каменская, очень искушенная в сексе, была замужем, но почти открыто изменяла супругу. У нее случалось до двух десятков романов в год. Однако на предложение Горького уйти от мужа к нему она ответила отказом, что едва не привело ко второй попытке самоубийства. Помогли друзья, успокоившие неудачливого любовника. Спустя два года после этого Горький узнал, что Ольга Каменская живет одна -- бедолага-муж, не выдержав открытого унижения, покинул супругу. И вот Горький уже стоит перед Каменской на коленях, умоляя ее выйти за него замуж. На сей раз она не отказала. Правда, их бурный роман продлился всего два года, пока ненасытная Каменская не стала столь же открыто изменять Горькому. Они расстались.

РЕКЛАМА

Графине Будберг, которую называли «русской миледи», Горький посвятил роман «Жизнь Клима Самгина»

После этих похождений Горький стал разборчивей в связях. В 1896 году, работая в небольшой питерской газетенке, Алексей Максимович влюбился в корректора этого издания Екатерину Волжину. Биографы знаменитого писателя утверждают, что любовь к Екатерине Павловне была единственной настоящей любовью в его жизни. Они прожили вместе около семи лет, у них родились двое детей. Мальчика Горький назвал в честь своего отца Максимом. И хоть в 1901 году Алексей Максимович ушел из семьи, официального развода с Волжиной он так и не оформил.

Горький соблазнился молодой замужней актрисой Марией Андреевой, с которой у него был бурный и на удивление долгий роман. Они были вместе почти пятнадцать лет. В 1906 году Мария Андреева сопровождала Горького в поездке по США, он встречался там с молодым конгрессменом Теодором Рузвельтом и писателем Марком Твеном. На всех встречах Горький представлял Марию как свою жену. И все бы ничего, если бы не пропагандистские выступления Алексея Максимовича. Выступая с идеями мировой поддержки русской революции, он навлек на себя гнев российских дипломатов. Обеспокоившись этими выходками писателя, который пользовался в Америке завидной популярностью, они начали поиск путей его дискредитации. И вскоре нашли, вспомнив о Екатерине Волжской, развод с которой не был оформлен. Горького объявили двоеженцем. Соединенные Штаты всегда были пуританской страной, и вокруг двоеженца разгорелся нешуточный скандал. Дошло до того, что Горькому и Андреевой отказывали в предоставлении номера в гостиницах. Их выгнали со словами: «Убирайтесь, это вам не Европа. »

РЕКЛАМА

Последней любовью великого писателя стала баронесса Мария Будберг, урожденная графиня Закревская (по первому браку Мария Бенкендорф), с которой Горький познакомился в 1919 году. Их сблизили революционный взгляды, которыми оба в то время были одержимы. Марию Будберг называли «русской миледи» или красной «Мата Хари». Она была двойным агентом -- ГПУ и английской разведки, любовницей знаменитого английского шпиона Брюса Локарта. Одно время Будберг сообщала чекистам о настроениях Горького. В то же время, несмотря на свою тягу к интригам, Мария оставалась верна Горькому на протяжении 12 лет. Их роман длился до 1933 года, пока Алексей Максимович не покинул Италию, где он жил с Марией Игнатьевной, и не перебрался по приглашению Сталина в Москву.

Под впечатлением отношений с Будберг Горький написал свой знаменитый роман «Жизнь Клима Самгина», который посвятил своей последней любви. В 1936 году баронесса Будберг приехала из Лондона в Москву и находилась рядом с Горьким в последние часы его жизни.

790

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів