ПОИСК
Події

Капитан вооруженных сил австралии получил 15 лет тюремного заключения, после того как новобранец, которого он регулярно насиловал, скончался от инфаркта

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В израильской армии дедовщины нет совсем, а в британской чаще всего издеваются над женщинами-военнослужащими

Димитрий БАБИЧ, Мария ВАСИЛЬ
«ФАКТЫ»

Проблема неуставных взаимоотношений существует в армиях многих стран. Правда, на Западе каждый случай физического или морального унижения солдата, как правило, становится достоянием гласности и в итоге виновных непременно наказывают. Пару лет назад иностранная пресса широко освещала историю с неким рядовым Вооруженных сил Австралии, который подвергся сексуальному насилию со стороны своего непосредственного начальника-капитана. В течение месяца капитан-гомосексуалист регулярно насиловал парня, угрожая обнародовать видеозаписи их связи, если тот вздумает пожаловаться начальству. Рядовой пережил стресс: насильник избивал его, прижигал гениталии раскаленным прутом, заставлял ползать по толченому стеклу… Это продолжалось до тех пор, пока однажды сердце солдата не выдержало. Он скончался от инфаркта, а капитан попал под трибунал. Его разжаловали и приговорили к 15 годам тюремного заключения.

Не менее драматический случай произошел и в армии ФРГ. Там один из ефрейторов назначил каждому солдату из вверенной ему роты ежедневный оброк -- три бутылки виски. Когда один из рядовых пожаловался начальству, ефрейтор забил его молотком до смерти и попытался свалить вину на другого солдата. Трибунал приговорил убийцу к пожизненному заключению.

В армии Израиля дедовщины нет совсем. По всей видимости, причиной тому высокий моральный дух военнослужащих. И солдаты, и офицеры знают, что именно от них зависит безопасность страны и, если они начнут издеваться друг над другом, любой из потенциальных врагов без особых усилий одержит над государством победу. Более того, старослужащие терпеливо обучают новобранцев тактике ведения боя, обращению с оружием, а иногда даже спасают им жизнь! Так, позавчера во время нападения экстремистов из группировки ХАМАС на блокпост в секторе Газа израильский лейтенант спас рядового, закрыв его от пули своим телом…

РЕКЛАМА

В Великобритании нередки случаи издевательств над женщинами-военнослужащими. За последние три года специальная комиссия по расследованию преступлений в королевских Вооруженных силах насчитала до трехсот подобных инцидентов. Так уж получилось, что женщину-военную коллеги не воспринимают всерьез.

В армии Италии большинство конфликтов между военнослужащими возникает на основе так называемых землячеств. Скажем, неаполитанцы враждуют с сицилийцами, римляне -- с генуэзцами и т. д. В итальянской прессе описывался случай, когда старший офицер заставил молодого солдата из другого землячества отдавать ему всю зарплату. Когда через несколько месяцев это стало достоянием гласности, офицер повесился на собственном ремне…

РЕКЛАМА

Но самые чудовищные случаи дедовщины происходят, наверное, в России. Два года назад в Твери новобранец не вынес издевательств «дедов» и написал жалобу командиру части. Тогда старшина собрал подразделение в туалете, заткнул отверстие в унитазе, заставил всех опорожниться и погрузил «духа» туда лицом. Держал, пока тот не задохнулся. Позже было сказано, что новобранец упал в унитаз в состоянии алкогольного опьянения. Ответственности никто не понес.

РЕКЛАМА

352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів