ПОИСК
Культура та мистецтво

Нынешнее рождество слава вакарчук встретил в поезде, а гитарист «океана» павел гудимов -- в огромной квартире без кухни и коридора

0:00 11 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Известная украинская группа договорилась с лондонским режиссером о съемках нового клипа

Вместо того чтобы спокойно отдыхать и расслабляться после съемок в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой, «Океан Эльзы» перед самым Рождеством собрал вещички и рванул в славный город Лондон. И хотя работать в такие дни -- грех, парни в эти дни обговаривали детали съемок нового клипа на песню «Друг». Зачем, спрашивается, делать это в Лондоне? А затем, что стать автором их нового и, почитай, уже международного клипа изъявил желание английский режиссер Луи Франк, известный своими театральными постановками в Лондоне и Нью-Йорке. Режиссер услышал группу в записи и специально пришел послушать их концерт в Москве, после чего предложил группе сотрудничество. Отдельного разговора стоит уже сама география съемок: предполагается снимать в одном из четырех городов -- в Барселоне, Киеве, Москве или Париже. Это будет клип на одну из самых любимых народом песен из альбома «Модель», поэтому решено сделать нечто совершенно фантастическое.

Кроме того, в Лондоне «Океан» успел славно оттянуться. На этот раз группа решила пропустить традиционные маршруты «гостей города Лондона» -- Букингемский дворец--Вестминстер--Трафальгарская площадь -- и направилась в восточный район города, который поразил, в первую очередь, огромным количеством индусов. Любители старого доброго рок-н-ролла обнаружили там большое количество магазинчиков, в которых продаются старые виниловые черные пластинки в совершенно рабочем состоянии -- «Битлз», «Пинк Флойд», «Лед Зеппелин», -- причем выпущенные в период триумфа знаменитых групп. «Океаны» посетили также модный кинотеатр, посмотрев новый новозеландский фильм «Властелин колец», но даже финальная расправа доброго героя над злым не впечатлила группу. Разочарование скрасило посещение местного бара, в котором парни попробовали совершенно потрясающий неразбавленный виски «Malt» длительной выдержки -- все остальные подобные напитки меркнут перед ним, и даже басист группы Юрий Хусточка, который, что называется, не употребляет, и тот пригубил диковинный и редкий напиток. Впечатление дополнили посещения китайского, марокканского и итальянского ресторанов -- по одному в течение трех дней.

По возвращении группа разъехалась на рождественские каникулы, правда, без соло-гитариста группы Паши Гудимова, который был занят в эти дни переездом на новую квартиру. Из-за плотного гастрольного графика другого времени для этого не было, поэтому только под Рождество Паша смог осуществить свою давнюю мечту: традиционные кухню, коридор и комнату соединить в один большой холл, который может именоваться по-разному в зависимости от воли хозяина. «Выигрыш в пространстве и экономия во времени», -- так лаконично называет свой проект Павел, которому надоело за годы житья в «блочных застенках» бегать из кухни в комнату и обратно. Интерьер же будет выполнен в минималистском духе -- никаких излишеств, только необходимые и любимые вещи. По мнению Павла, самый лучший способ отпраздновать Рождество -- пойти в… кино. В церковь же Гудимов, как и остальные участники группы, ходит по велению души, а не только по праздникам.

Самое же яркое рождественское воспоминание Паши -- случай, произошедший с ним в детстве. Тогда Паша коллекционировал диснеевских мультипликационных героев -- взять их было неоткуда, и цветные фантики от жевательной резинки «Дональд» считались настоящим счастьем. Однако о жвачке советским детям можно было только мечтать. Однажды под Рождество Паша пошел гулять, и в парке неподалеку обнаружил колпак Деда Мороза, в котором лежало три блока вожделенной жвачки!.. Это было настоящим чудом. «Я до сих пор помню запах этих фантиков», -- вспоминает Паша.

РЕКЛАМА

Остальные же участники группы предпочитают встречать Рождество в узком семейном кругу. Святослав Вакарчук рассказал нам, что во Львове по традиции к этому празднику относятся очень серьезно. Так, например, колядовать во Львове ходят даже известные и уважаемые люди. Особенно Славе запомнились рождественские праздники в университетские годы, в этом же году Рождество застало Славу в поезде по дороге домой. Слава любит гулять по Львову, и на этот раз лидеру группы удалось остаться неузнанным в родном городе, что очень порадовало Славу. А вот клавишник «Океана» Дмитрий Шуров встречал Рождество в родной Виннице: наутро его разбудил звон колоколов, причем, по словам Шурова, звонарь работал до того небрежно, что хотелось пойти помочь.

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів