ПОИСК
Культура та мистецтво

Основным претендентом на главную музыкальную премию года остается всемирно известная группа «u2» -- она может получить целых восемь «грэмми»

0:00 11 січня 2002

В Лос-Анджелесе в торжественной обстановке были оглашены имена претендентов на главную музыкальную премию года «Грэмми». Безусловным лидеров по числу номинаций стала ирландская рок-группа «U2». Боно и его товарищи претендуют сразу на восемь «золотых граммофонов». Парадокс заключается в том, что награды им может принести альбом «Все, что ты не можешь оставить позади» с песней «Прекрасный день», которая уже заработала две «Грэмми» в прошлом году, когда она участвовала как сингл. На этот раз надежды на успех ирландским музыкантам связаны с другими хитами из этого же диска.

На пятки «U2» наступает дебютантка 2001 года, называющая себя Индия. Ари. Темнокожая певица и ее первый альбом «Акустическая душа» заявлены в семи номинациях.

Звезда стиля кантри Элисон Краусс, исполнитель ритм-энд-блюза Брайан Макнайт и рэп-группа «OutKast» ведут борьбу за премии в пяти номинациях каждый. На один шанс меньше у канадской певицы Нелли Фуртадо, рок-группы «Train» и ветерана рок-музыки Стивена Тайлера из «Aerosmith».

Определившись с количественными показателями, перейдем к качественным. Борьбу в главной и самой престижной категории -- «Лучший альбом года» -- ведут легендарный Боб Дилан (»Любовь и воровство»), Индия. Ари (»Акустическая душа»), «OutKast» (»Станкониа»), «U2» (»Все, что ты не можешь оставить позади») и сборный диск с записью песен к фильму братьев Коэн «О, брат, где же ты?»

РЕКЛАМА

Записью года могут стать песни «Падая» Алисии Киз, «Прогулка» «U2», «Видео» Индии. Ари, «Мисс Джексон» «OutKast» и «Капли Юпитера» группы «Train».

В номинации «Лучший дебют», кроме уже названной Индии. Ари, шансы на победу есть у Алисии Киз, Нелли Фуртадо, британского певца Дэвида Грея и группы «Linkin Park», играющей альтернативный рок.

РЕКЛАМА

44-я церемония вручения «Грэмми» состоится 27 февраля в Лос-Анджелесе. На этот раз ее примет зал «Стэйплс-центра». Ответственную роль ведущих доверили певицам из группы «Destiny's Child», Нелли Фуртадо и солистке «Fleetwood Mac» Стиви Никс.

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів