ПОИСК
Події

Не сумев договориться о своем увольнении, костя расстрелял из пистолета директора фирмы

0:00 25 січня 2002
А когда патроны закончились, он пустил в ход зубы и откусил ухо заместителю

Около десяти часов вечера в помещение одного столичного кафе ввалился окровавленный молодой человек и попросил вызвать «скорую». Перед тем как потерять сознание, он успел сообщить, что в офисе его фирмы некий Костя открыл по нему и его заместителю стрельбу из пистолета.

Милиция и «скорая» прибыли почти одновременно. За то время, пока окровавленный парень лежал на полу кафе, кто-то из посетителей успел вытащить у него из кармана деньги и документы. Но об этом в ходе следствия вспоминали не часто. Главное, что жив остался…

«Никто расчет тебе давать не собирается. Взялся работать -- работай!»

Сам Костя, понимая, что скрываться от правосудия ему теперь бесполезно, всю ночь писал явку с повинной, в которой попытался как можно более убедительно рассказать о мотивах совершенного им преступления. Дескать, убивать никого не собирался. Хотел просто попугать своего начальника. Будто бы в последнее время совсем жизни от них не стало. О том, что совершил, глубоко сожалеет и просит быть к нему снисходительным.

А начиналось все просто прекрасно. В 21 год Костя Панин (имена и названия фирм в публикации изменены по этическим причинам. -- Авт. ) уже успел кое-чего добиться в жизни: жена-красавица вскоре ожидала ребенка, была неплохая, а главное, денежная работа. Сразу после женитьбы Костя познакомился с Максимом и Игорем, которые были старше его на пять лет. Они-то и предложили Панину эту работу.

РЕКЛАМА

Костя был зачислен в агентство «Вектор» консультантом по регистрации коммерческих фирм. Работа, конечно, хлопотная, но и заработать можно было -- за подготовку документов каждое предприятие отчисляло Панину 50--60 долларов.

Однако вскоре парень понял, что в деле можно иметь и свой интерес. Зарегистрировав пару фирм в обход агентства и получив от этих сделок неплохую прибыль, Костя вошел во вкус. После этого у него и начались проблемы. Сначала он пропустил сроки регистрации одного предприятия, затем другого. Потом основная работа стала ему в тягость. Но расстаться с Максимом и Игорем оказалось не так-то просто.

РЕКЛАМА

«Ты что, совсем с ума сошел? -- возмутился Максим, который занимал должность директора агентства. -- Завалил работу, за нашими спинами крутишь какие-то странные дела, а мы убытки терпим. Теперь ты еще хочешь и из дела выйти? Не ожидал. Запомни: прийти к нам легко, а вот уйти гораздо сложнее. Никто расчет тебе давать не собирается. Взялся работать -- работай! Мы имеем дело с солидными клиентами и не имеем права их подводить».

«У тебя молодая красивая жена. Мало ли что с ней может случиться»

И все-таки Панин, у которого теперь появилась своя клиентура, очень хотел начать собственное дело и потому был настойчив: «Я не согласен работать на ваших условиях. Лучше отпустите с миром. У меня скоро ребенок родится и я хочу обеспечить ему безбедное существование». «Вот-вот, о будущем ребенке и подумай, -- мрачно сказал Максим. -- У тебя молодая красивая жена. Мало ли что с ней может случиться».

РЕКЛАМА

«Эту угрозу я воспринял серьезно, -- рассказывал позже на допросах Панин. -- Решил, что будет лучше, если я вообще перестану появляться на работе. Думал, они от меня отстанут. Но Игорь с Максимом начали звонить домой и настойчиво требовать встречи. Говорю им: «Я не буду работать дальше. Увольняйте». А они в ответ: «Полгода в гипсе полежишь, тогда и уволим».

Несколько раз Игорь с Максимом приезжали к Панину домой, но тот попросил своих домашних никому не открывать двери и не отвечать на телефонные звонки.

«Наше агентство начало терпеть убытки, -- объяснял следователю Игорь. -- Я хоть и числился у Максима просто водителем, но был в курсе всех дел. Фирма уже заявила о себе, клиенты идут к нам. А работать некому! Посчитали, что искать нового человека и заново обучать его будет слишком накладно. Поэтому мы и продолжали попытки образумить Панина и вернуть его на работу».

В этой ситуации, как говорится, нашла коса на камень: работать на своих работодателей Костя не хотел, а зарабатывать для себя ему не давали. Нужно было либо смириться, либо начать войну. Панин выбрал последнее…

О том, что Игорь с Максимом занимаются оформлением фиктивных фирм, Костя догадывался, хотя и не мог этого доказать. В одном из столичных районных управлений по борьбе с экономическими преступлениями у Панина был знакомый оперативник, который пообещал устроить проверку агентства «Вектор» -- но только после того, как Костя напишет заявление. Однако Панин этого делать не стал. Видимо, побоялся действовать открыто.

Так как Игорь и Максим не оставляли его в покое, Панин решил сменить тактику. Однажды позвонил своему начальнику и посетовал на то, что не может работать на агентство, так как… боится милиции. «Меня уже вызывали в управление по борьбе с экономическими преступлениями, -- соврал он. -- Хотели узнать о деятельности «Вектора». Я им ничего не рассказал. Но все-равно боюсь -- не хочу садиться в тюрьму».

Максим не воспринял серьезно объяснений своего подчиненного, но все же пообещал «дать ему вольную». Правда, лишь после того, как он за две недели отработает свой долг в тысячу долларов. Но Костя решил поступить по-своему.

«Сегодня вечером я верну вам все деньги и документы»

Вернувшись на какое-то время в агентство и выслушав от начальства кучу упреков, Костя сделал вид, что пошел «на попятную» и согласен работать дальше. А чтобы обезопасить себя от дальнейших угроз своих коллег, решил во что бы то ни стало приобрести оружие. Для этого нужны были деньги.

Получив от одной из фирм для оформления документов на регистрацию 800 долларов, Костя тут же бросился на поиски пистолета. Не торгуясь, отдал все, что у него было, случайному торговцу на станции метро «Театральная» за переделанный для стрельбы боевыми патронами газовый пистолет. После этого он снова оставил работу и приготовился ждать, когда Максим начнет его разыскивать. «Ты чего снова на работу не ходишь? Неприятностей хочешь?» -- грозно спросил Максим, позвонив Косте. «Ребята, давайте договоримся по-хорошему, -- предложил Панин. -- Сегодня вечером в офисе я верну вам все деньги и документы, а вы от меня отстанете». На том и порешили. Только вместо денег Костя захватил с собой на встречу пистолет с шестью патронами.

Максим и Игорь встретили Панина явно недружелюбно. «Ну что, допрыгался?» -- спросил один из них в ответ на приветствие.

-- Во время допросов Панин неоднократно утверждал, что эти слова он воспринял как очередную угрозу, -- рассказал «ФАКТАМ» прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения в судах Киевской городской прокуратуры Анатолий Жажиев. -- Потом он вспомнил, что будто бы заметил в руках Максима или Игоря веревку и решил, что его сейчас будут душить. Выхватил пистолет и начал стрелять то в одного, то в другого.

Раненые Максим и Игорь нашли в себе силы и набросились на Панина. Завязалась борьба. Максим через несколько минут умер от потери крови. У Кости закончились патроны в пистолете -- и в ход пошли… зубы. Вцепившись в Игоря, Костя откусил у него левое ухо.

-- Игорь вскоре ослабел и, беспомощно лежа на полу, попросил Панина, чтобы тот вызвал «скорую», -- продолжил Анатолий Жажиев. -- «У меня ребенок, у тебя ведь тоже скоро будет ребенок. Зачем тебе эти неприятности?» Но Константин ответил, что «скорую» вызывать уже поздно. Вышел из офиса и закрыл на замок дверь. Игорю все же удалось выбраться из помещения самостоятельно. Он с трудом добрался до ближайшего кафе и потерял сознание.

Вообще-то, во всей этой истории Константин вел себя, мягко говоря, странно. Уверен, что выходов из создавшейся ситуации было несколько, но он пошел на убийство. Несмотря на частичное признание Паниным своей вины, суд, думается, вынес справедливое решение.

Константин Панин был приговорен Киевским городским судом к 15 годам лишения свободы. Его ребенок появился на свет, когда отец уже находился в СИЗО. А возбужденное против Максима уголовное дело по поводу регистрации фиктивных фирм было закрыто в связи с его смертью. Вина Игоря во всем этом деле доказана не была…

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів