ПОИСК
Культура та мистецтво

Для съемок рекламного ролика газеты «факты» пришлось купить пять килограммов сухого льда и десять метров кружев

0:00 25 січня 2002
Сегодня на канале «1+1» появится новый рекламный ролик самой популярной украинской газеты

Новый игровой рекламный ролик газеты «ФАКТЫ», идея которого принадлежит главному редактору Александру Швецу, был снят в рекордно короткий срок -- за полдня. Правда, этому предшествовала долгая и кропотливая работа по подбору костюмов, места проведения съемок и… блюда XIX века. К поиску реквизита были подключены все столичные антикварные магазины и даже рестораны. А рюшики и жабо для нарядов вельможи и слуги покупали в самых дорогих бутиках. По словам Евгения Перебиноса, продюсера»Кроликов», сыгравших главные роли в рекламе «ФАКТОВ», интерьер на съемках напоминал лучшие картины фламандских живописцев, а соответствующее настроение создавала музыка Вивальди…

Продюсер канала «1+1» Лариса Стрижевская:

-- На самом деле мне и всей съемочной группе ролика «ФАКТОВ» достаточно редко приходится снимать игровое кино. И когда, как на этот раз, выпадает такая возможность, просто сердце радуется. Ведь все мы пришли в телевидение из кино. Поэтому даже многочасовые поездки по магазинам в поисках реквизита доставляли нам удовольствие. Самое сложным оказалось подыскать место для съемок. Нужен был достаточно большой зал в стиле начала XIX века. Изначально у меня была даже идея поехать во Львов, но потом от нее отказались и решили поискать в Киеве. Объездили несколько музеев, были даже в кабинете Терещенко в Музее медицины. Очень красивый интерьер, но, к сожалению, он оказался для всей нашей съемочной группы мал. Тем более, что для съемок пришлось бы временно выселить фирму, которая там размещается. Правда, когда ее служащие узнали, с какой целью их собираются выставить в коридор, -- с удовольствием согласились предоставить нам помещение. Но увы… Не подошел нам и кабинет Вячеслава Черновола в здании на улице Гончара. В конце концов, мы остановились на большом каминном зале Союза писателей Украины. Он просторный, светлый и вместе с тем уютный. Съемочная группа работала с самого утра. Постановщики двигали мебель, мыли полы и даже сняли ковры с пола, которые, по-моему, никогда не снимались. Большой стол тоже взяли в Союзе писателей. А вот кресло (оно было сделано для фильма «Янки при дворе короля Артура»), на котором сидел вельможа, привезли специально из киностудии Довженко.

Немало хлопот нам доставил и поиск блюда, на котором должны были подаваться «ФАКТЫ». За несколько дней мы исследовали все антикварные салоны Киева. Но напрасно. Как нам объяснили, под Новый год особо красивые и ценные старинные вещи очень быстро раскупили. Мы же искали старинное серебряное блюдо с большой крышкой. Когда поняли, что его нам не найти, обратились на Киностудию имени Довженко. Так и появилась белая супница в стиле XIX века. Это очень обрадовало нашего оператора Владимира Белощука, потому что, в отличие от серебряного, белый цвет не дает бликов. Когда блюдо достали, возникла следующая проблема -- как сделать так, чтобы «ФАКТЫ», положенные в него, дымились. Пришлось ехать за сухим льдом на хладокомбинат N 2. Оказывается, он теперь единственный производит сухой лед. Причем только по заказу в брикетах по 30 килограммов. А нам был нужен всего один! Пришлось договориться с фирмой, которая тоже закупала сухой лед, и разделить этот брикет. Нам досталось пять килограммов. На съемки потратили килограмма два, остальное разобрали на сувениры. Художник-постановщик Евгений Усенко буквально замучил всех, по нескольку раз снимая блюдо со льдом, который должен был очень красиво дымиться. Для этого в супницу поставили пасочку, в нее налили водичку, туда же бросали кусочки сухого льда.

РЕКЛАМА

Проще всего было с костюмами для «Кроликов». Специально пригласили художницу по костюмам Ирину Бойчук, работающую на Киностудии имени Довженко и хорошо знающую популярный дуэт. Она и принесла два костюма, мы только закупили рюшики, жабо, блестки, чтобы немного их оживить. С париками для наших героев работала художница-гример «1+1» Елена Панченко. Парики она взяла опять-таки на киностудии, вымыла их, припудрила и завила. Рекламный ролик «ФАКТОВ» снимали за рекордно короткое время -- полдня. Наверное, потому, что все работали с удовольствием. «Кролики» -- замечательно талантливые ребята, им не пришлось долго репетировать. Когда уже после съемок я вызвала Владимира Моисеенко озвучить ролик, он приехал, несмотря на сильную ангину. Правда, после этого сказал, что это была самая короткая озвучка в его жизни -- она длилась всего несколько минут.

Режиссер «1+1» Александр Стеколенко:

РЕКЛАМА

-- Мы сняли ролик «ФАКТОВ» достаточно быстро и легко. Ребята из «Кроликов» вели себя профессионально и совсем не по-звездному. На самом деле я сначала так увлекся монтажом ролика, что сделал 40-секундную его версию. Увы, это слишком большое время для рекламы, поэтому пришлось убрать несколько планов. По-моему, без особых потерь для качества нашего материала.

Начальник производства «1+1» Николай Шевченко:

РЕКЛАМА

-- Газета «ФАКТЫ» -- однозначно лучшая в Украине. Мы старались делать все возможное для того, чтобы ролик записывался быстро и на самой лучшей технике.

Продюсер «Кроликов» Евгений Перебинос:

-- Для меня как для режиссера самым сложным было решить, кто же из ребят будет играть слугу, а кто -- барина. По характеру сибарит у нас Владимир Данилец. Он любит, чтобы ему все подавали, любит вкусно поесть, причем неспешно, с изыском. А в дуэте ему чаще всего достаются роли простых людей. Так уж получилось. Поэтому в ролике «ФАКТОВ» была замечательная возможность сыграть самого себя. Володя Моисеенко по жизни аристократ, барин. Он любит красиво одеваться, любит дорогие сигары. Но в ролике он больше подходил на роль слуги. Вообще, когда я прочитал сценарий, то, выбирая слугу, передо мной стоял образ Бэрримора -- знаменитого слуги из кинофильма «Собака Баскервилей». Помните: овсянка, сэр! Я и Володе говорил, что он должен сыграть такого бесстрастного слугу с замашками аристократа. По-моему, у него это отлично получилось. Тем более, что когда он несет супницу, хорошо видны его красивые большие руки в белых перчатках. Такие детали всегда «работают».

Перед Володей Данильцом была поставлена иная задача. Он должен был сидеть, поджидая, когда же ему подадут долгожданное вкусное блюдо. Я ему сказал: «Представь себе, что ты ждешь раковый суп». Володя: «Да я его никогда не ел! Чего же мне ждать?» «Вот и попробуешь», -- отвечал я ему. По-моему, ребята сыграли очень правдиво. Даже несмотря на то, что в день съемок оба немного приболели. Сказался напряженный график предновогодних выступлений, запись в программах на ОРТ и РТР. И, тем не менее, когда нам поступило предложение от «ФАКТОВ», мы ни минуты не раздумывали, соглашаться или нет. Нас связывает давняя крепкая, настоящая дружба.

656

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів