ПОИСК
Політика

Суд по делу об убийстве журналиста игоря александрова перенесен на 4 марта

0:00 30 січня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Обвиняемый потребовал обеспечить его видео- и аудиотехникой, дабы он мог анализировать ход процесса

Слушание дела по обвинению жителя Донецкой области 44-летнего дважды судимого (за неуплату алиментов и кражу) Юрия Вередюка в убийстве директора телекомпании «ТОР» города Славянска Игоря Александрова по ходатайству подсудимого перенесено на 4 марта. Ю. Вередюк выставил три требования. Во-первых, заменить назначенного ему адвоката Диану Зиму на «честного адвоката -- его фамилия Коваленко Алексей Григорьевич» (о нем обвиняемый узнал, находясь в СИЗО). Во-вторых, назначить другого судью вместо Ивана Корчистого, который якобы зол на обвиняемого, поскольку может из-за этого дела лишиться работы, а потому будет необъективен. Ну и в-третьих, Вередюк хочет, чтобы ему предоставили видеомагнитофон и давали для просмотра видеокассеты с записью каждого дня судебного слушания, а также копии расшифрованных стенограмм, которые он будет «анализировать» вместе с адвокатом. Между тем секретарю суда обвиняемый теперь тоже не доверяет. Возмущен он и журналистами, которые «сделали из него политического героя, алкоголика, бомжа, наркомана», чего на самом деле нет. В случае невыполнения его требований Ю. Вередюк откажется давать показания.

Пока же он утверждает, что «не хотел никого убивать, тем более какого-то журналиста». «Я просто хотел попугать адвоката. -- сказал Вередюк. -- Я все время сотрудничал с прокуратурой, давал честные, правдивые показания, надеялся на смягчение приговора. Но я смотрю телевизор, читаю газеты, и вижу, что это дело приняло какой-то непонятный, политический оборот».

Отвод судье Ивану Корчистому удовлетворен не был, так как с точки зрения суда это требование не имело под собой законных оснований. Возможность заменить адвоката будет рассмотрена. А вот требование предоставить подсудимому видеотехнику будет переадресовано в Минюст, поскольку 5,5 тысячи гривен, специально выделенных юридическим ведомством на проведение процесса, на «техническое оснащение» камеры Ю. Вередюка явно не хватит. Установление же нужной аппаратуры в зале судебных заседаний требует времени.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів