ПОИСК
Політика

Члены «самостiйноп украiни», захватившие два года назад офис цк кпу, признаны виновными

0:00 9 липня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Оболонский местный суд столицы вынес приговор захватчикам и… освободил их от отбывания наказания

В деле о захвате центрального офиса ЦК Компартии, предпринятом «самостийныками» два года назад, поставлена точка. Суд вынес приговор: шесть членов незарегистрированной организации «Самостiйна Україна» обязаны выплатить более 18,5 тысячи гривен за повреждение мебели и помещений ЦК КПУ и три тысячи гривен -- двум работникам аппарата партии за нанесенный им моральный ущерб. Кроме того, суд назначил захватчикам наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы, но двоих из них -- Сергея Недилько и Наталью Немчинову -- решил освободить от отбывания этого срока по амнистии, а троих -- Юрия Дидовца, Дмитрия Красника и Владимира Москальца -- на том основании, что в данный момент их поведение не представляет угрозы для общества. Еще один захватчик, Артем Дидовец, освобожден от наказания с испытательным сроком на один год. Впрочем, как заявил УНИАН адвокат подсудимых Олег Маткивский, приговор будет непременно обжалован, поскольку, как считает защитник, за его подопечными нет никакой вины, а суд не обращал внимания на аргументы защиты.

Облив здание ЦК КПУ бензином, «молодые террористы» потребовали запрета Компартии

Напомним, группа молодежи из мало известной на то время и не зарегистрированной в Минюсте молодежной организации «Самостiйна Україна» 9 марта 2000 года в полдень ворвалась в помещение центрального офиса КПУ, который находится на улице Борисоглебской. Ко входу в здание был подогнан автомобиль «Жигули», якобы начиненный взрывчаткой. Молодые люди выгнали из помещения всех, включая охранника, произведшего по захватчикам несколько выстрелов из газового пистолета.

«Самостийныки» выдвинули целый ряд требований, которые хотели озвучить в прямом эфире по телевидению и радио. Кроме того, они собирались провести переговоры с народными депутатами. В случае невыполнения их условий участники захвата грозились поджечь принесенную с собой канистру с бензином и взорвать помещение.

Облив здание горючей смесью, свою угрозу молодые люди частично выполнили, потребовав при этом «запрета КПУ, немедленного выхода Украины из состава СНГ, обеспечения вывода российского флота из Севастополя, прекращения любого сотрудничества с террористическим режимом Путина, люстрации госаппарата (запрета пребывания на госслужбе бывших функционеров КПСС--КПУ, а также сотрудников КГБ. -- Авт. ), дерусификации образования и науки, выплат зарплат и пенсий»…

РЕКЛАМА

«Самостiйныки» расстались со своим лидером, «пугавшим» власти грядущими акциями самосожжения

Партии правой ориентации заявили о своей непричастности к акции молодежи. С 12 часов 30 минут до двух часов ночи на улице Борисоглебской дежурили усиленные отряды столичной милиции, службы пожарной охраны и кареты «скорой помощи». Правоохранительные органы решили применять силовые методы лишь в крайнем случае, а посему более полусуток пытались вести переговоры с захватчиками. Решить проблему мирным путем пробовали и прибывшие на место события народные депутаты, в частности лидер НРУ Геннадий Удовенко. Ночью 10 марта одиннадцать членов «Самостiної України» в сопровождении парламентариев и адвокатов добровольно покинули здание ЦК КПУ и были отправлены в столичный Подольский райотдел милиции.

Через несколько месяцев всем одиннадцати молодым людям, захватившим компартийный офис, была изменена мера пресечения: арест заменен подпиской о невыезде. В это же время сотрудники СБУ арестовали лидера «самостийников» Александра Башука, который сначала выступал как адвокат захватчиков и непосредственного участия в акции не принимал, но по данным следствия был ее организатором. Александр Башук несколько раз проводил «сухую» голодовку и «пугал» власти грядущими акциями самосожжения, протестуя против политических репрессий в отношении членов организации. Позже Александр Башук был амнистирован вместе с другими пятью членами «Самостiйної України». А в заявлении, распространенном год назад от имени «Самостiйної України», объявлялось о разрыве с Александром Башуком и упразднении должности председателя этой организации.

РЕКЛАМА

Как бы то ни было, но попытка террористическими методами убедить людей, которым близка левая идея, в привлекательности других политических кредо потерпела фиаско: коммунисты, как и прежде, имеют внушительную фракцию в парламенте.

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів