ПОИСК
Події

В кировограде родились девочки -- сиамские близнецы

0:00 13 липня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

В одном из кировоградских роддомов появилась на свет необычная двойня -- сиамские близнецы. В Кировоградской областной детской больнице, где сейчас находятся крохи, этот факт подтвердили, но подробности разглашать отказались. Единственное, что удалось узнать у начмеда больницы, -- то, что девочкам уже исполнилась неделя и они чувствуют себя удовлетворительно. Решается вопрос об операции. Однако больше ничего медики не рассказали, мотивируя свою скрытность категорическим запретом со стороны родителей и бабушки малышей на предоставление прессе какой-либо информации о младенцах.

Из непроверенных источников стало известно, что новорожденные девочки срослись частично грудными клетками и животиками. 19-летняя мама, два раза проходившая УЗИ, была уверена, что носит двойню. Легко себе сейчас представить ее состояние! Редакция «ФАКТОВ» выражает надежду, что операция (если таковая окажется возможной) пройдет благополучно.

В пресс-службе Министерства здравоохранения нам объяснили, что подобная патология встречается нередко. Чаще всего новорожденные сиамские близнецы погибают от пороков, несовместимых с жизнью. И чем больше у детей общих внутренних органов, тем меньше шансов выжить.

А вот статистики случаев рождения сиамских близнецов у нас в стране никто не ведет. Последний случай -- о нем «ФАКТЫ» писали в мае нынешнего года -- произошел в Дубно Ровенской области. Две девочки имели общую печень и два сердца в одной оболочке. Увы, младенцы прожили менее двух дней. А в самом Ровно подобный случай произошел 16 лет назад. Тогда в результате операции удалось отделить одну новорожденную, появившуюся на свет живой, от другой, которая погибла во время родов. Спустя несколько лет у спасенной медиками девочки открылись необыкновенные музыкальные способности. (Об этой удивительной истории «ФАКТЫ» также рассказывали в мае).

РЕКЛАМА

Самыми знаменитыми сиамскими близнецами, известными в мировой истории, являются таиландцы Чанг и Энг, сросшиеся в области грудины. Путешествуя по всему миру и демонстрируя себя за деньги, братья нажили огромное состояние. Они оказались не только долгожителями-рекордсменами среди сиамских близнецов (скончались в один день в возрасте 64 лет), но и самыми плодовитыми -- от брака с сестрами-близнецами у них в общей сложности был 21 ребенок!

На сегодняшний день самыми старыми неразделенными близнецами считаются 52-летние сестры Маша и Даша Кривошляповы, живущие в доме престарелых в Москве. В результате не слишком удачной операции по разделению у девочек на двоих оказалось три ноги -- у каждой по одной и одна общая.

РЕКЛАМА

705

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів