ПОИСК
Політика

На территории украины находится шесть миллионов противопехотных мин

0:00 16 липня 2002
В Донецке смертоносное оружие утилизируют и превращают в симпатичных пластмассовых сороконожек и пеликанов. Такова цель совместного проекта НАТО и Украины

В Донецке началась реализация первого совместного проекта НАТО и Украины в рамках программы «Партнерство во имя мира». До августа 2003 года на Донецком казенном заводе химических изделий будут утилизированы 405 тысяч противопехотных мин. Причем, это весьма серьезное мероприятие получило игривое название: проект «Пеликан». А все потому, что из пластмассовых корпусов утилизированных мин будут изготавливать… игрушечных птиц.

Кстати, работа по преобразованию смертоносных мин в забаву для детей началась с благословения генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, который на минувшей недели посетил завод. И провел, образно говоря, инспекторскую проверку на предмет расходования по назначению выделенных НАТО более полумиллиона долларов на уничтожение мин (основную часть средств внесла Канада). Эти средства должны «помочь» уничтожить шесть миллионов противопехотных мин, которые есть на территории Украины.

-- Это не просто утилизация средств массового уничтожения. Я бы сравнил это с ликвидацией противостояния государств постсоветского пространства с НАТО, которое наблюдалось в недавнем прошлом, -- сказал, выступая на торжественной церемонии открытия цеха, секретарь СНБО Евгений Марчук.

Как подчеркнул Дж. Робертсон, изготавливать мины было достаточно легко, а вот уничтожать их непросто. Поэтому к началу утилизации «противопехоток» на Донецком казенном заводе химических изделий готовились более полугода -- устанавливали линии специального производства. Особо опасные операции перевели на дистанционное управление. Мины, подлежащие переработке, полностью разбирают: вынимают взрыватели, извлекают заряды и смертельную начинку -- тротил. Пластмассовые корпуса пускают под пресс. А затем полученную пластмассу отправляют на Донецкий завод игрушек, где из нее делают симпатичных сороконожек и пеликанов. Металл же поступает на металлургические предприятия области для переплавки. Из тротила изготовят взрывчатку для промышленных предприятий.

РЕКЛАМА

Дж. Робертсон был несколько удивлен, увидев, что над корпусами «противопехоток» в цеху работают в основном… женщины. Впрочем, когда пластмассовый корпус, по форме несколько напоминающий большой круглый будильник, попадает в женские ручки, он уже безопасен…

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів