ПОИСК
Політика

У рабочих шахты «украина», пытавшихся потушить пожар, не оказалось под рукой ни лопаты, ни песка, ни пресловутых «двух ведер воды»

0:00 20 липня 2002
А на всем предприятии нашлось всего 15 огнетушителей

Свои выводы о причинах аварии на шахте «Украина» (г. Украинск Донецкой области) обнародовали правительственная и экспертные комиссии на внеочередном совещании по соблюдению техники безопасности на угольных предприятиях в Донецке. На проходившем под председательством главы Государственного департамента по надзору за охраной труда Сергеем Сторчаком «разборе полетов» были названы три основные причины трагедии. Это -- отсутствие знания плана ликвидации аварии или его игнорирование должностными лицами, а также неподготовленность рабочих к действиям в экстремальной ситуации.

Собравшиеся также отметили психологическую неподготовленность людей: рабочие «экономили» самоспасатели, прибегая к ним тогда, когда уже произошло отравление угарным газом и продуктами горения, а легкие шахтеров уже не могли «включить» этот прибор.

Среди причин трагедии называлось и отсутствие нарядной системы: три смены из четырех не получали нарядов. То есть, каждому звену горняков заранее не объясняли план действий на конкретном участке в данную смену.

Замначальника Госнадзорохрантруда Владимир Радченко назвал критической обеспеченность шахты «Украина» средствами противопожарной защиты. На предприятии нашлось только 15 огнетушителей. На совещании также отмечалось, что надеяться на 1400 метров проложенного трубопровода системы орошения было нельзя, так как его не закольцевали. Словом, найти в выработке воду для борьбы с огнем было проблематично. Не оказалось там и песка, а возле очага возгорания -- даже элементарной лопаты! Но, кроме чисто технических причин аварии, Владимир Радченко назвал отсутствие на кольцевой головке конвейера рабочего: возгорание можно было бы предотвратить или потушить, когда тлели всего два метра(!) конвейерной ленты.

РЕКЛАМА

Спустя 10 дней, пожар на шахте был практически ликвидирован. Но продолжается охлаждение двух пикетов, чтобы не произошло возгорание в угольных пластах. Конвейерная лента сгорела полностью.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре Донецкой облпрокуратуры, Донецкий областной апелляционный суд постановил оставить главного инженера и исполняющего обязанности директора шахты на подписке о невыезде. Горный диспетчер арестован.

РЕКЛАМА

На состоявшейся в Мариуполе выездной коллегии УМВД Украины в Донецкой области начальник этого ведомства Владимир Малышев дал распоряжение всем руководителям милиции небольших шахтерских городов провести расследования и узнать, как на местах расходуются бюджетные деньги. Он пояснил: делается это для того, чтобы избежать случившегося на шахте «Украина».

Донецкая облгосадминистрация между тем обратилась ко всем средствам массовой информации с просьбой опубликовать счет благотворительного фонда, на который желающие могли бы перечислять денежную помощь семьям погибших горняков.

РЕКЛАМА

«Донецький рятувальник» ь26008301750180, фiлiя «Головного управлiння Промiнвестбанку України в Донецькiй областi», МФО 334635, код IГРПОУ 25902560.

Адрес фонда: 83015, Донецк, ул. Любавина, 2 Тел. /факс: (062)3377104

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів