ПОИСК
Світ

Ущерб от сильнейшего за последние 60 лет наводнения на юге россии исчисляется миллиардами рублей

0:00 26 червня 2002

Наводнение охватило 236 населенных пунктов в Ставропольском и Краснодарском краях, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. По разным данным, погибли от 60 до 70 человек. Почти 86 тысяч россиян были эвакуированы. В той или иной мере пострадали 200 тысяч местных жителей. Повреждены или разрушены 233 моста, почти 1000 километров автомобильных дорог, 520 километров линий электропередач, 118 километров газопровода, 40 километров водопровода, канализационные системы. Подобного наводнения юг России не видел около 60 лет. По данным МЧС России, ни один из черноморских курортов от Адлера до Анапы не пострадал. Транспортная связь с этими городами не нарушена.

По предварительным данным, нанесенный стихией материальный ущерб превысил два миллиарда рублей (около 700 миллионов долларов). Однако полномочный представитель президента Владимира Путина в Южном федеральном округе России Виктор Казанцев считает, что эта сумма значительно возрастет. Предстоит еще подсчитать убытки от срыва курортного сезона, так как многие теперь боятся проводить отпуск в пострадавшем регионе. Казанцев обвинил в случившемся синоптиков, которые не дали штормового предупреждения, а также ряд федеральных министерств и ведомств, чьи несогласованные действия привели к убыткам такого масштаба. Он потребовал от местных властей обеспечить жесткий контроль и охрану военных полигонов, токсичных и радиационных объектов, нефтехранилищ, а также скотомогильников.

В настоящее время уровень воды в реках Кубань, Подкумок и Бугунта начал спадать. МЧС смогло приступить к восстановлению автодорог и железнодорожного полотна и другим работам.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів