ПОИСК
Події

Открытки с поздравлениями по случаю 8 марта женщины стали получать только после смерти сталина

0:00 7 березня 2002
В праздник мам, бабушек, одноклассниц и любимых Международный женский день стал превращаться лишь с конца 50-х годов прошлого столетия

В который раз «ФАКТЫ» обращаются к обширной коллекции открыток полтавчанина Юрия Мелихова. Вот и к предстоящему женскому празднику он отобрал несколько десятков наиболее интересных. Первые из них — черно-белые фотографические карточки -- датированы 1958 годом. Не бог весть сколько времени прошло, но, рассматривая их, будто переносишься на другую планету. На планету, где нет роскоши, все искренне, красиво и немного наивно…

В первую очередь -- коммунистический, и только потом женский

Жизнь празднику международной женской солидарности, как известно, дала Клара Цеткин. Это знаменательное решение было принято в 1910 году в Копенгагене, на второй международной конференции социалисток. Спустя год женский праздник отмечали прогрессивно настроенные австрийки и немки, а еще через два года к ним присоединились француженки и россиянки. С 1913 года Международный женский день празднуется 8 марта. В период первой мировой войны, правда, было не до праздников, но после октябрьского переворота в России женский праздник получил название Международного коммунистического женского и наполнился ну очень глубоким смыслом -- в день 8 Марта проверялась степень участия работниц и крестьянок в социалистическом строительстве, он считался праздником нового быта и мобилизации женских сил для международной революции.

Позже (в соответствии с историческими реалиями) суть праздника, из названия которого исчезло слово «коммунистический», несколько изменилась -- он стал Днем международной солидарности трудящихся женщин всех стран в борьбе за мир, демократию, за равноправие с мужчинами в капиталистических, колониальных и зависимых странах. Но вот что интересно -- поздравлять женщин с праздником (во всяком случае, почтовыми открытками) стали только после смерти Сталина (с 1953 года). Немногим ранее в обиход вошли поздравительные открытки «С Днем Победы», «С Днем Сталинской Конституции!», к революционным праздникам, к дате образования ВЛКСМ. Но если они были пронизаны довоенным патриотизмом -- изображались воины, здоровяки-физкультурники, мощные девушки, насупленные павлики морозовы, другие пионеры-герои и призывы типа «Все на выборы!», то спустя какое-то десятилетие открытки качественно изменились. В середине 50-х годов прошлого столетия поздравительные открытки начали постепенно освобождаться от идеологического давления. Становятся популярными многоплановые почтовые карточки с элементами кича -- невысокого качества, напечатанные, как правило, на тонком картоне, с непритязательными надписями, которые, кстати, можно было нанести в момент покупки.

Советская женщина была не просто женщиной

В 50-е годы, поздравляя свою учительницу с женским днем, школьники преподносили ей скромный букет цветов от имени всего класса. Тогда еще не было принято собирать с родителей, как это делается сейчас, баснословные суммы денег, чтобы угодить учительнице подарком (часто заранее оговоренном) Задолго до наступления женского дня сыновья втайне мастерили поделки, а дочки вышивали салфетки, чтобы потом порадовать ими матерей, и рисовали для них незатейливые картинки на листочках бумаги. Эти поделки с салфеточками и картинками и сейчас можно найти в старых семейных шифоньерах -- мамы, давно ставшие бабушками, хранят их как самые дорогие реликвии. А в официальных подарках, конечно же, отражались достижения социалистической эпохи.

РЕКЛАМА

8 марта родные не позволяли женщинам стоять у плиты. То, что могли приготовить мужчины и дети, было не столько вкусно, сколько приятно. Впрочем, эта традиция, кажется, еще не успела забыться.

В конце 50-х годов к Международному женскому дню выпускалось довольно много детских почтовых карточек, изготовленных литографическим способом. Их тысячные и миллионные тиражи печатала по заказу Центрального универмага Главмосторга Московская типография Гознака. Очень трогательно смотрятся на открытках сценки поздравлений девочек мальчиками. Мальчики стесняются и краснеют, вручая девочкам цветы, а те ведут себя, точно взрослые барышни: то искренне этому удивляются, то снисходительно улыбаются, не переставая при этом прыгать со скакалкой. Очень актуальной в те времена была тема дружбы детей всей планеты. Часто на открытках изображали представителей трех рас: европейской, монголоидной и негроидной.

РЕКЛАМА

Но советская женщина была, прежде всего, труженицей, борцом за мир и демократию. Поэтому художники изображали ее на фоне Днепрогэса, башенных кранов, дымящихся заводских труб и развевающихся стягов.

Букеты весенних цветов -- стиль поздравительных открыток середины 60-х

Уже в начале 60-х наметилась тенденция к упрощению изображений на восьмимартовских открытках. Они стали сдержанней, рациональней. Художники почувствовали, что в обществе наступили изменения, но не знали, как эти изменения выразить. Право же, совершенно несовременно смотрелись серп и молот, обвитые красной лентой в виде цифры восемь. Спустя еще несколько лет исчезли многосюжетные открытки с девичьими, женскими и детскими лицами. Теперь на почтовых карточках изображали, как правило, букеты весенних цветов и листиков, пробуждающуюся природу.

РЕКЛАМА

-- Каждое время интересно своим неповторимым стилем, -- говорит Юрий Мелихов. -- Ведь стиль -- это почерк эпохи. Интересно наблюдать, как практически каждое десятилетие меняется стилистика открыток. Это все равно, что через каждые десять лет сравнивать свои фотографии. Здесь ты -- совсем молодой, наивный, восторженный. А здесь -- уже более солидный, степенный. В чем-то, может, лучше, в чем-то хуже, но ДРУГОЙ!

525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів