ПОИСК
Україна

С июля при назначении пенсии будут учитываться данные, собранные в личном деле

0:00 14 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Такой шаг предусматривает пенсионная реформа

Каково же было удивление пенсионеров, которые пришли выяснить вопросы своего «пенсионного финансирования» в районные отделы труда и социальной защиты населения (так называемые собесы), когда они увидели объявление следующего содержания:

«Уважаемые жители района, вопросами назначения пенсий занимаются районные отделения Пенсионного фонда (адрес такой-то)»…

«К лету функции назначения и выплаты пенсий будут переданы Пенсионному фонду»

Пожилые люди не очень приветствуют перемены. Особенно, если эти перемены касаются их источников доходов. Поэтому обеспокоенные читатели стали обращаться в редакцию с просьбой разъяснить, почему теперь пенсии назначает Пенсионный фонд и не отразится ли это на размере выплат. Эти вопросы «ФАКТЫ» переадресовали начальнику управления по вопросам назначения пенсий Пенсионного фонда Украины Валентине Никитенко.

-- Валентина Степановна, так повелось, что назначением пенсий у нас в стране занимались «собесы». Почему эти функции были переданы Пенсионному фонду?

РЕКЛАМА

-- Такой шаг был предусмотрен ходом пенсионной реформы. Все началось с того, что в 1999 году в некоторых районах Львовской области функции назначения пенсий были переданы органам фонда с одновременным внедрением персонифицированного учета взносов. Результаты эксперимента нас очень порадовали: поступления в Пенсионный фонд в этих регионах возросли в среднем на 25%.

Учитывая положительный опыт Львовской области, в 2000 году эксперимент был распространен на 11 регионов: Днепропетровскую, Донецкую, Закарпатскую, Киевскую, Львовскую, Николаевскую, Полтавскую, Харьковскую, Хмельницкую области, Автономную Республику Крым и Киев.

РЕКЛАМА

А в начале нынешнего года был принят закон, предусматривающий передачу функций назначения и выплаты пенсий органам фонда во всех остальных областях Украины.

-- И когда планируется полностью передать эти функции в ведение Пенсионного фонда на всей территории Украины?

РЕКЛАМА

-- К началу второго полугодия. Напомню, что в Украине 13,7 миллиона пенсионеров. А на сегодняшний день Пенсионному фонду передано 7,3 миллиона пенсионных дел (53,3% общего числа).

-- Фонд расширяет свой штат за счет тех сотрудников, которые раньше занимались назначением пенсий в «собесах»?

-- В основном. А для удобства пенсионеров в районных управлениях Пенсионного фонда были установлены те же приемные часы и дни, что и в «собесах». То есть все службы будут работать в прежнем режиме. Изменилось (в большинстве случаев) только их месторасположение.

«Период работы, в течение которого сведения не поступали в базу данных персонифицированного учета взносов, не будет засчитан в стаж»

-- Вы упоминали о параллельном введении персонифицированного учета взносов. Напомните, пожалуйста, что это такое…

-- Дело в том, что вот уже три года в Украине ведется персонифицированный учет пенсионных взносов. Была проведена большая подготовительная работа, в результате которой для каждого работающего гражданина открыли личное пенсионное дело (номер которого совпадает с его идентификационным номером, присвоенным налоговыми органами). В этом деле отражаются все заработки человека, на которые были начислены пенсионные взносы, месяцы их уплаты и размеры.

Самое главное, что с 1 июля 2002 года (после полной передачи функций назначения пенсий органам фонда) стаж работы и заработок будут исчисляться на основании данных персонифицированного учета.

-- Давайте уточним, за какой именно период фонд накопил данные о взносах? Ведь персонифицированный учет был введен относительно недавно….

-- Предусмотрено, что с нынешнего лета для начисления пенсии будут использоваться сведения о заработке, собранные в базе данных персонифицированного учета, начиная с 1 июля 2000 года. Кстати, у Пенсионного фонда есть данные о взносах и периодах их начисления за 1999--2000 годы. Сейчас в базу вносятся сведения за 2001 год.

Что касается заработка, полученного до этого момента (то есть до 2000 года), то при назначении пенсии будут принимать во внимание те же документы, что и раньше: справку о зарплате и трудовую книжку.

-- Это очень интересно! А если человек представит в органы фонда справку о заработке за 2001 год, в которой фигурирует зарплата, к примеру, 500 гривен, а в его личном деле значится оклад 180 гривен (ведь у нас очень часть выдают зарплату «в конвертах», не облагаемую налогами и сборами)?

-- Пенсия будет назначена исходя из той суммы, на которую были начислены взносы (сведения о них имеются в базе данных персонифицированного учета). В вышеуказанном примере это 180 гривен. Более того, период работы, в течение которого сведения не поступали в базу данных, не будет засчитан в стаж при начислении пенсии.

В то же время органы Пенсионного фонда поинтересуются, почему предприятие не начисляло взносы на полную сумму заработной платы. И если какая-то часть заработка этого человека не была учтена по каким-то техническим причинам, то предприятие должно будет подать новые сведения в Пенсионный фонд. И размеры будущей пенсии изменятся только на основании поправок, внесенных в базу данных персонифицированного учета.

-- Многие люди работают в фирмах, которые уплачивают единый налог. Как быть с ними? Ведь отчисления из их зарплаты намного меньше обычных?

-- Период работы в такой фирме засчитывается в стаж. И сейчас решается вопрос о том, исходя из какой зарплаты должна назначаться пенсия данной категории граждан.

«В ведении «собесов» остаются вопросы предоставления пособий, материальной помощи, льгот и компенсаций»

-- Но вернемся к процессу передачи функций… В Украине существует много видов пенсий. Какие именно перешли в ведение фонда?

-- Все без исключения: по возрасту, по инвалидности и потере кормильца, социальные. Кроме того, у нас в стране существует множество специальных законов о пенсионном обеспечении работников судов, прокуратуры, военнослужащих, госслужащих, научных работников и многих других. Все эти виды пенсий будут назначать органы Пенсионного фонда.

-- Но ведь большинство пенсий финансируется не за счет средств Пенсионного фонда (то есть не из пенсионных взносов), а из бюджета.

-- Действительно, многие виды пенсий (к примеру, военнослужащим, социальные) выплачиваются государством. Поэтому все затраты на их выплату возмещаются фонду из бюджета.

-- Что ж, подведем итоги. Чем будут заниматься органы Пенсионного фонда?

-- Органы Пенсионного фонда назначают и выплачивают пенсии. К тому же они назначают и выплачивают помощь на погребение, подтверждают стаж работы человека, претендующего на пенсию (в случае отсутствия архивных документов), а также выдают пенсионное удостоверение.

-- Если пенсионер решит, что ему неправильно начислили пенсию, куда теперь он должен обращаться?

-- Оспорить решение отдела Пенсионного фонда можно в его вышестоящих структурных подразделениях: городском, областном, центральном.

-- А чем тогда будут заниматься отделы труда и социальной защиты населения (»собесы»)?

-- Как и положено, они будут заниматься социальной защитой тех граждан Украины, который в ней нуждаются. В частности, в их ведении остаются вопросы назначения пособий, предоставления материальной помощи, а также разных льгот и компенсаций, предусмотренных целым рядом законов, в частности «чернобыльцам», ветеранам войны.

Они же выдают удостоверение «Ветеран труда» и подтверждают статус ветерана войны.

-- И теперь самый важный вопрос: многие пенсионеры беспокоятся, не изменятся ли после передачи функций назначения пенсий фонду размеры выплат…

-- Ни в коем случае. Размеры выплат не изменятся. Ведь пенсии будут назначаться исходя из тех же законов, которые действуют у нас сегодня.

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів