ПОИСК
Україна

Президент не подписал закон о реструктуризации и списании задолженности за коммунальные услуги

0:00 14 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению Леонида Кучмы, этот документ нарушает равенство граждан Украины перед законом

Президент Украины Леонид Кучма наложил вето на Закон «О списании и реструктуризации задолженности по квартплате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию».

Этот закон предусматривал реструктуризацию задолженности квартплату сроком на пять лет. В течение этого времени владельцы жилья должны были аккуратно вносить все текущие платежи, а так же погашать задолженность равными долями каждый месяц. Согласно закону, общая сумма выплат не должна была превышать 25% совокупного дохода для работающих граждан и 20% для пенсионеров.

Тем, кто выполнит эти условия, законодатели обещали списать часть долга, которая останется невыплаченной через пять лет. А для тех, кто будет продолжать накапливать долги, предусмотрены наказания -- пеня и разрешение коммунальным предприятиям обращаться в суд для взыскания положенной платы.

Конечно, закон, регулирующий взаимоотношения коммунальных служб с жильцами, необходим. Нужно искать способы выплаты долга, который достигает уже 6 миллиардов гривен. Однако пока что депутаты не нашли общего языка с Президентом относительно того, каким образом это сделать.

РЕКЛАМА

Первая редакция закона предлагала вообще простить все долги, возникшие до 2001 года, а остальные реструктуризировать. Сразу после принятия этого закона уровень оплаты коммунальных услуг в стране резко снизился: люди, платившие за коммунальные услуги, обиделись на государство, которое простило долги неплательщикам. Естественно, Президент такой закон не подписал и вернул его на доработку в парламент.

В новой редакции большинство замечаний Президента было учтено. Однако и в этом виде, по мнению Леонида Кучмы, закон еще нельзя вводить в действие. Главный недостаток документа в том, что по истечении пяти лет оставшуюся часть долга предполагается списать. Получается, что человек, который должен государству небольшую сумму, успеет выплатить ее полностью, а тот, кто накопил крупные долги, заплатит лишь их часть. Причем чем больше долг, тем большая сумма, согласно закону, подлежит списанию.

РЕКЛАМА

Президент считает, что таким образом будет нарушена статья 24 Конституции Украины, которая предусматривает, что все граждане страны равны перед законом. А ситуация, когда одним долги прощают, а другим -- нет, ставит граждан в неравное положение.

Кроме того, одна из статей закона предусматривает, что после реструктуризации задолженности возобновляется начисление пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Президент считает, что это положение не согласовывается с законом о временном запрете с 1 октября 1996 года начисления и взимания с граждан соответствующей пени в связи с невыполнением государством обязательств по выплате зарплаты, пенсий, стипендий и других денежных выплат населению.

РЕКЛАМА

 


544

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів