ПОИСК
Спорт

Итальянский «милан» пробился в полуфинал кубка уефа, где встретится с дортмундской «боруссией»

0:00 23 березня 2002
В конце поединка против «Валенсии» место в воротах «Интера» занял полевой игрок

Насколько провально выступили итальянские клубы в Лиге чемпионов, настолько удачно представители Апеннинского полуострова выступают в Кубке УЕФА. По крайней мере, из квартета команд, пробившихся в полуфинал турнира, два клуба представляют именно Италию.

«Милан» (Италия) — «Хапоэль» Т. -А. (Израиль) — 2:0

Голы: Руй Кошта (5), Гершон (45, в свои ворота).

Первый матч — 0:1.

РЕКЛАМА

Около восьми тысяч болельщиков «Хапоэля» прибыли из Тель-Авива в Милан, чтобы помочь своей команде удержать преимущество, добытое в первом матче. Правда, не прошло и пяти минут встречи, как португалец Руй Кошта точным ударом заставил трибуну, на которой разместились гости с земли обетованной, притихнуть. Еще больше болельщики израильтян расстроились, когда на последней минуте первого тайма Шимон Гершон неудачно попытался перехватить мяч, адресованный недавно вернувшемуся в строй после тяжелой травмы Филиппо Индзаги, и в итоге поразил собственные ворота — 2:0. Правда, во второй половине игры израильские болельщики вновь дали о себе знать, принявшись «бомбить» петардами вратаря «Милана» Кристиана Аббьяти. А начался беспорядок в тот момент, когда игрок «Хапоэля» Асаф Домб тщетно пытался убедить арбитра назначить пенальти в ворота миланцев. Вместо этого судья на некоторое время приостановил матч и не возобновлял встречу до тех пор, пока на стадионе не воцарился порядок. К сожалению, вновь не играл в составе «Милана» Андрей Шевченко, испытывающий проблемы со здоровьем.

Несмотря на то, что израильтяне вылетели из еврокубка, руководство клуба решило продлить контракт с главным тренером команды Дрором Каштаном еще на три года. Отныне Каштан ежегодно будет зарабатывать 280 тысяч долларов, что делает его одним из трех самых высокооплачиваемых тренеров Израиля.

РЕКЛАМА

«Валенсия» (Испания) — «Интер» (Италия) — 0:1

Гол: Вентола (3).

РЕКЛАМА

Первый матч — 1:1.

Эта встреча из всех четвертьфиналов вызывала, пожалуй, самый большой интерес. Хотя, судя по всему, мало кто верил в успех «Интера», ведь в последнее время «Валенсия» в родных стенах выглядит просто здорово. Тем не менее итальянцы добились своего, забив решающий гол в момент, когда еще даже не все зрители успели занять места на трибунах. Испанцы долго и безрезультатно пытались хотя бы сравнять счет. И за несколько минут до финального свистка у них появился прекрасный шанс перевести выяснение отношений в дополнительное время. Голкипер итальянцев Франческо Тольдо, умышленно затягивая время игры, получил вторую в поединке желтую карточку и был удален с поля. В ворота «Интера» пришлось становиться… полевому игроку Франсиско Фариносу. Правда, огорчить новоиспеченного вратаря финалисты прошлогодней Лиги чемпионов не успели. Итальянцы же отомстили «Валенсии» за поражение сорокалетней (!) давности также в четвертьфинале Кубка УЕФА (правда, тогда этот турнир носил название Кубок ярмарок).

«Фейеноорд» (Голландия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:1 (по пен.  — 5:4)

Голы: ван Хойдонк (90) — ван Боммель (76).

Первый матч — 1:1.

Злым гением «Эйндховена» стал нападающий роттердамцев Пьер ван Хойдонк. Мало того, что 32-летний футболист поразил ворота соперника в первом матче, он же насолил гостям и во второй раз, сравняв счет в поединке на стадионе «Де Кюйп» буквально на последней минуте поединка. А вот автор точного удара в составе «Эйндховена» Марк ван Боммель сначала вывел свою команду вперед, а в дополнительное время оставил ее в меньшинстве, увидев перед собой красную карточку. Правда, сильнейший в итоге был определен лишь в серии послематчевых пенальти. Единственным, кто вытянул в лотерее несчастливый билет, оказался грузинский футболист эйндховенцев Георгий Гагохидзе. Победный же гол забил (и кто, вы думаете?), конечно же, ван Хойдонк.

«Боруссия» Д. (Германия) — «Слован» (Чехия) — 4:0

Голы: Аморозо (51), Коллер (57), Риккен (69), Эвертон (89).

Первый матч — 0:0.

После долгого триумфального шествия «Слована» по Европе дортмундцам наконец удалось расколоть крепкий чешский орешек. Два гола бразильцев Аморозо и Эвертона, точные удары чешского гиганта Яна Коллера (рост 202 см) и немца Ларса Риккена позволили «Боруссии» в седьмой раз в истории клуба пробиться в полуфинал еврокубкового турнира и четвертый раз выбить предствителей Чехии из розыгрыша Кубка УЕФА.

Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка матчей 1/2 финала. 4 и 11 апреля в полуфинальных поединках встретятся «Милан»  — «Боруссия» и «Интер» — «Фейеноорд» (первыми указаны хозяева полей в стартовых играх).

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів