ПОИСК
Світ

Бандиты, вырезавшие семь человек в одесской области, до этого совершили два убийства в молдове

0:00 30 березня 2002

Как сообщали «ФАКТЫ» в предыдущих номерах, в ночь на 26 марта в Ананьеве (Одесская область) в доме частного предпринимателя Михаила Бурянэ были зверски убиты семь человек. По поручению Президента Украины ход расследования обстоятельств этой трагедии был взят под личный контроль министром внутренних дел Юрием Смирновым. Позавчера стало известно о задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления. Вечером того же дня украинские правоохранители официально подтвердили данную информацию. Как заявил прокурор Одесской области Михаил Косюта, задержанные четверо граждан Молдовы и гражданин Украины «фактически сознались в содеянном».

У задержанных изъяты похищенные из дома вещи, изделия из золота. По словам М. Косюты, есть все основания считать, что именно они совершили преступление.

Поимке подозреваемых предшествовала напряженнейшая круглосуточная работа оперативно-следственной группы в составе около 100 сотрудников МВД и прокуратуры. Непосредственно на месте ЧП руководил операцией заместитель госсекретаря МВД Украины генерал-лейтенант милиции Юрий Черкасов.

-- За время моей довольно длительной работы в органах были тяжкие преступления, но это совершено с особой жестокостью, сопряженной с садизмом. Семь человек вырезали, по сути, из-за 350 долларов и 380 гривен, -- рассказал «ФАКТАМ» Юрий Черкасов. -- Взрослые члены этой семьи -- трудяги, их бизнес приносил всего около 200 гривен в неделю: супруги скупали колбасные изделия в местном поселке и продавали затем в соседнем Ширяевском районе. В Ширяевском районе и были задержаны четверо участников убийства. Пятого, главаря банды, взяли в городе Калараш (Молдова). Он уже доставлен в Украину.

РЕКЛАМА

-- Мы очень признательны сотрудникам полиции Молдовы, -- говорит начальник Главного управления уголовного розыска МВД Украины Владимир Евдокимов. -- Благодаря их усилиям удалось задержать главаря. Он -- цыган, и взяли его вместе с четырьмя родственниками, которых затем отпустили. Потому возникла путаница в первоначальной информации: в СМИ сообщалось, что все пятеро преступников были задержаны в Молдове.

Установлено, что, помимо преступления в Ананьеве на счету банды еще два убийства на территории Молдовы, ряд разбойных нападений в Украине и Молдове. Убивали они с особой жестокостью.

РЕКЛАМА

-- Членам банды от 16 до 46 лет. Самый младший -- сирота, за плечами старшего -- 28 лет тюремного «стажа», -- продолжает Юрий Черкасов. -- Жили они в основном в Украине, где имели сожительниц. А когда совершали здесь преступление, скрывались в Молдове. Затем -- наоборот. Всех их объединяло «общее дело» и так называемая «порука кровью». Это на тот случай, если поймают, -- чтобы не смели «сдавать» сообщников…

-- Во время задержания в Ширяевском районе этих «героев» один из них, увидев сотрудников милиции, залез в хлев и спрятался под… свиньей, -- дополняет коллег начальник УМВД Украины в Одесской области Юрий Ивушкин. -- Еще двое спрятались в стоге сена. Их этих «укромных» мест их извлекли бойцы «Беркута». Кстати, прятавшийся под свиньей бандит сразу заявил, что прямо сейчас желает написать явку с повинной…

РЕКЛАМА

В настоящее время проводится воспроизведение обстоятельств трагедии. Установлено, что к ночной вылазке злоумышленники готовились заранее. Один из них накануне проник в жилище Бурянэ под тем предлогом, что сломалась его автомашина и нужна помощь хозяина дома. Установлено также, что родственник другого бандита был вхож в дом Бурянэ…

Следствие продолжается.

432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів