ПОИСК
Політика

Оказывается, прокуратура умышленно умалчивает имя заказчика убийства журналиста игоря александрова

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

«Информацию о заказчиках убийства директора Славянской телекомпании ИТК «ТОР» (в Донецкой области) Игоря Александрова мы не скрываем, а умышленно умалчиваем по тактическим соображениям», — завил Генеральный прокурор Михаил Потебенько на пресс-конференции в Донецке после заседания коллегии областной прокуратуры, в котором он принимал участие.

«Что значит назвать человека, который находится в розыске?» -- задал М. Потебенько риторический вопрос. Это, по сути, предупредить, что его ищут, а он, естественно, постарается скрыться. «Заказчика, действительно разыскивают, -- сообщил далее Генпрокурор. -- Есть все его данные, кроме одного. Но чего именно, сказать не могу». Однако, по словам Михаила Потебенько, «вопрос находится на контроле», и «есть реальные возможности к задержанию». Откладывать же судебное рассмотрение по делу об убийстве Игоря Александрова до тех пор, пока не найдут заказчика, Генпрокурор считает неправильным, поскольку с арестом заказчика «будет другое судебное дело».

Отвечая на вопрос о перспективах дела об убийстве другого украинского журналиста Георгия Гонгадзе, Михаил Потебенько сказал, что раскрытие этого преступления является для прокуратуры делом чести. И Генпрокуратура готова принять все предложения о помощи в этом деле, однако американская сторона, предложившая вроде бы помочь, по словам М. Потебенько, «играет». «У меня произошла встреча с представителем американской стороны, который предложил: вы, мол, покажите нам уголовное дело, дайте изучить оперативные данные, агентурные материалы, а мы порекомендуем, что вам делать», -- рассказал Генпрокурор. Он напомнил при этом, что Конституционный суд Украины отказал в праве знакомиться с материалами уголовных дел даже Верховной Раде. Так что от предложенной на таких условиях американской помощи пришлось вежливо отказаться. Но Михаил Потебенько по-прежнему «убежден, что дело Гонгадзе будет расследовано».

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів