ПОИСК
Події

Тем, кто не боится экспериментировать на своем загородном участке, можно посоветовать… Не перепахивать в этом сезоне огород

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Не все дачники, наверное, знают, что во многих странах, в частности США и Канаде, давно не вспахивают землю.

-- Присмотритесь внимательно к живой природе, -- советует профессор кафедры почвоведения и охраны грунтов Национального аграрного университета Николай Шикула. -- Она всегда только сеяла. А пахота -- действие, противоречащее законам природы. Ведь когда мы пашем, то разрушаем малый биологический круг веществ: гибнут полезные личинки, червяки, которых мы вынуждаем переселиться в совершенно другой -- гибельный для них -- слой.

Тем, кто не боится экспериментировать, я бы рекомендовал в этом сезоне не вспахивать и не перекапывать грунт в садах и огородах. Ученые доказали, что при этом уже в период после пяти и до девяти лет удваивается урожай. Но это вовсе не означает, что вы оставляете землю на произвол судьбы. Трудиться нужно и при таком методе, хотя несравненно меньше, нежели при традиционном.

В первые годы вы столкнетесь с проблемой сорняков. Весной граблями два раза пройдите по огороду, когда бурьяны находятся в стадии «белых ниточек». Затем высадите и высейте овощи. После того как растения отплодоносили, их стебли не выбрасывают, как это делается при традиционной системе земледелия, а равномерно разбрасывают по всей площади огорода. Точно такую же операцию проделывают и с цветами.

РЕКЛАМА

Прекрасный урожай плодовых деревьев можно получить, если землю с осени устлать соломой, внеся одновременно в грунт азот -- в расчете 10 килограммов на тонну соломы. Благодаря азоту солома очень быстро перегниет, обогатив землю ценными органическими веществами.

Календарь работ в саду и огороде

РЕКЛАМА

-- Продолжают высаживать деревья и кусты;

-- снимают зимнее укрытие с земляники садовой, при этом оголенные коренья присыпают землей;

РЕКЛАМА

-- высаженные осенью или весной кусты смородины хорошо обрезают, оставив над поверхностью два-три побега;

-- распушивают грунт вокруг многолетних растений;

-- посевы лука укрывают пленкой, чтобы быстрее отрастали перья;

-- за две недели до высадки начинают подращивание семенников капусты в парниках.

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів