ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» добыло на финише первую победу в лиге чемпионов, а его болельщики установили антирекорд посещаемости

0:00 1 листопада 2001
Возвращаясь из Москвы, мадридский «Реал» едва не попал в авиакатастрофу

Группа B

«Динамо» (Киев, Украина) — «Боавишта» (Порту, Португалия) — 1:0 (0:0)

Лига чемпионов. Матч первого группового турнира. 30 октября. Киев. НСК «Олимпийский». 5 000 зрителей.

Арбитр — Ф. Штухлик (Австрия).

РЕКЛАМА

«Динамо»: Рева, Ващук, Федоров (Гавранчич, 60), Несмачный, Гусин, Хацкевич, Гиоане, Пеев (Чернат, 76), Белькевич, Мелащенко, Шацких (Серебренников, 90).

Гол: Мелащенко (49).

РЕКЛАМА

Еще ни разу киевские болельщики так откровенно не игнорировали поединок Лиги чемпионов с участием динамовцев (до этого антирекорд посещаемости на домашних матчах команды принадлежал поединку «Динамо» — «Реал», когда в ноябре 1999 года в морозный вечер на трибунах собралось 17 500 зрителей)… Полупустые вагоны метро поездов, движущихся по направлению к стадиону, никакого привычного ажиотажа на площади перед «Олимпийским», просто океан свободных мест на трибунах. Все это не иначе, как следствие неудачного выступления команды Валерия Лобановского на европейской арене. Трудно что-либо со стороны говорить о наличии мотивации у нынешних футболистов киевского «Динамо», но у поклонников команды во вторник ее не нашлось. И тем приятнее, что чемпионы Украины, пускай и в «тишине», все же добыли свою первую победу в турнире. Динамовцам не удалось громко хлопнуть дверью, однако за честь своего клуба они постояли.

Первый тайм поединка выдался откровенно скучным (ни хозяева, ни гости за 45 минут не удосужились нанести ни одного (!) удара в створ чужих ворот). Возможно, именно это обстоятельство послужило причиной потасовки, возникшей между болельщиками в 11-м секторе в середине первой половины игры. Озябли, видимо, ребята…

РЕКЛАМА

После перерыва соперники заиграли чуть живее. И уже спустя несколько минут после появления команд на поле динамовцы использовали свой шанс. Острый выпад Максима Шацких, впервые вышедшего на поле в нынешнем турнире, поспособствовал тому, что его коллега по амплуа Александр Мелащенко в борьбе с защитником заставил-таки мяч влететь в сетку ворот «Боавишты». Гости рук не опустили и пытались, главным образом посредством ударов со средней дистанции, сравнять счет. Однако безупречная игра Виталия Ревы и собственная неточность не позволили португальцам этого сделать. Впрочем, и киевляне с успехом растранжирили свои шансы — после удара Мелащенко мяч угодил в перекладину, а Шацких «запорол» выход один на один с голкипером. Неточный «выстрел» Хацкевича за несколько секунд до финального свистка да подаренная румынским полузащитником Гиоане одному из поклонников «бело-синих» футболка поставили точку в еврокубковом сезоне «Динамо». Отныне мысли украинских болельщиков всецело «принадлежат» сборной Украины. И пусть немцы даже не помышляют о «белых пятнах» на трибунах «Олимпийского». Аншлага им не избежать…

«Ливерпуль» (Англия) — «Боруссия» (Германия) — 2:0

Голы: Шмицер (15), Райт (82).

Оказывается, у наставника хозяев Жерара Улье неплохо получается руководить своей командой даже из больничной палаты, где француз по-прежнему находится после перенесенной операции. По крайней мере, и в последнем матче его подопечные своей уверенной игрой заставили именитую «Боруссию» задолго до финиша расстаться с надеждами на повторение успеха 1997 года, когда дортмундцы взобрались на вершину Лиги чемпионов.

И В Н П М О

1. «Ливерпуль» 6 3 3 0 7--3 12

2. «Боавишта» 6 2 2 2 8--7 8

3. «Боруссия» 6 2 2 2 6--7 8

4. «Динамо» 6 1 1 4 5--9 4

Группа A

«Локомотив» (Россия) — «Реал» (Испания) — 2:0

Голы: Бузникин (30), Черевченко (50).

Не оставив неделю назад камня на камне от брюссельского «Андерлехта», «железнодорожники» склонили чашу весов в свою сторону и в поединке с лучшей командой Испании, завоевав тем самым право продолжить выступления в Кубке УЕФА. Правда, сенсационной победу москвичей назвать очень трудно, ведь Королевский клуб прибыл в Белокаменную фактически вторым составом. Достаточно сказать, что накануне принципиального поединка чемпионата страны против «Барселоны» наставник гостей Висенте Дель Боске дал возможность отдохнуть и оставил в Мадриде таких «звезд», как Зидан, Фигу, Рауль, Роберто Карлос… А судьбу поединка решили умелые действия москвичей на опережение, в результате чего в каждом из таймов в воротах гостей побывало по одному мячу.

Пока «Локомотив» праздновал победу, самолет с официальной делегацией «Реала» на борту едва не потерпел катастрофу. Почти сразу же после вылета пассажиры почувствовали запах дыма — отказал левый двигатель самолета. В салоне назревала паника. Командир воздушного судна вынужден был объявить о случившемся и развернуть самолет в обратном направлении — на Москву. Как сказала затем одна из стюардесс, через несколько секунд после вылета в кабине раздался шум. Оказалось, что в левый мотор попало несколько птиц. Однако самолет к тому времени уже находился в воздухе. Было решено выключить левый двигатель и выработать запас горючего. Самолет сделал несколько кругов и через несколько минут благополучно приземлился в Москве.

«Рома» (Италия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:1

Голы: Дельвеккио (52) — Морнар (12).

Прошлогодний обидчик киевского «Динамо» — «Андерлехт» — так и не сумел добыть в Лиге хотя бы одну победу, довольствуясь в последней игре почетной выездной ничьей с чемпионом Италии.

И В Н П М О

1. «Реал» 6 4 1 1 13--5 13

2. «Рома» 6 2 3 1 6--5 9

3. «Локомотив» 6 2 1 3 9--9 7

4. «Андерлехт» 6 0 3 3 4--13 3

Группа C

«Шальке» (Германия) — «Арсенал» (Англия) — 3:1

Голы: Мюльдер (2), Вермант (60), Меллер (64) — Вильтор (71).

Решив в особо ничего не значащем для своей команды поединке проверить в деле ближайший резерв, наставник «Арсенала» выпустил на поле в стартовом составе украинца Олега Лужного. Однако проявить себя сполна капитан нашей сборной не сумел, вернее, не успел. Уже на 17-й минуте, посоветовавшись со своим помощником, польский арбитр Ришард Войчик удалил Лужного с поля. Поводом же для столь сурового вердикта послужила несдержанность защитника «канониров», который сначала отмахнулся локтем, а затем и вовсе «нокаутировал» защитника «Шальке» Йорга Беме. Кстати, пути-дорожки футболистов могут пересечься уже через десять дней — и тот, и другой могут выйти на поле в матче национальных сборных Украины и Германии. А вот там «боксерские» выходки будут стоить значительно дороже.

«Мальорка» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 1:0

Гол: Бьяджини (57).

Приехав в Испанию в значительно ослабленном составе, греки тем самым помогли хозяевам финишировать в группе на третьем «уефовском» месте.

И В Н П М О

1. «Панатинаикос» 6 4 0 2 8--3 12

2. «Арсенал» 6 3 0 3 9--9 9

3. «Мальорка» 6 3 0 3 4--9 9

4. «Шальке» 6 2 0 4 9--9 6

Группа D

«Нант» (Франция) — «Лацио» (Италия) — 1:0

Гол: Андре (72).

«Сегодня нам удалось доказать всем, что наша команда способна на многое», — заявил после победы над итальянцами наставник «Нанта» Рейнальд Дено. Главный неудачник первых двух месяцев чемпионата Франции (у «канареек» последнее (!) место в национальном первенстве) сумел не только финишировать первым в группе, но и оставил с носом одну из самых знаменитых команд Европы, которая после очередной неудачи не попала даже в Кубок УЕФА. «Лацио» второй год кряду проваливает еврокубковую кампанию (в сезоне-2000/2001 римляне прошли первый раунд, однако во втором групповом турнире также финишировали на дне турнирной таблицы). Если учесть, что и в чемпионате Италии дела у подопечных бывшего наставника Андрея Шевченко идут не лучшим образом, то как бы вскоре не пришлось Альберто Дзаккерони собирать чемоданы…

«Галатасарай» (Турция) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 2:0

Голы: Серген (26), Эрдем (50).

Не пропустив в трех матчах на своем стадионе ни одного мяча, турки впервые в истории своего клуба пробились во второй этап Лиги чемпионов.

И В Н П М О

1. «Нант» 6 3 2 1 8--3 11

2. «Галатасарай» 6 3 1 2 5--4 10

3. ПСВ «Эйндховен» 6 2 1 3 6--9 7

4. «Лацио» 6 2 0 4 4--7 6

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів