ПОИСК
Україна

Подлинные банкноты евро можно будет распознать по водяным знакам и голографическим изображениям

0:00 2 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Новая европейская валюта, которая войдет в обращение с начала 2002 года, обладает практически всеми принятыми сегодня элементами защиты

Уже очень скоро, менее чем через два месяца, на табличках у пунктов обмена валют появится новая строка. Украинцы смогут обменивать свои гривни на новую европейскую валюту -- евро.

По мнению специалистов, в перспективе европейская денежная единица заставит несколько потесниться доллар, который в течение многих лет был главным средством хранения сбережений наших граждан или, как говорят экономисты, был основной резервной валютой. Теперь чулки можно будет наполнять двумя валютами в надежде, что если с одной из них случится какая-нибудь неприятность, то другая устоит.

Финансисты предсказывают, что в первые месяцы 2002 года спрос на евро будет очень высоким. Уже сегодня сформированы заказы на ввоз в Украину только в январе более 40 миллионов евро. Безусловно, многочисленные фальшивомонетчики, пользуясь неразберихой, попытаются сбыть доверчивым гражданам побольше подделок. По данным европейских спецслужб, уже сегодня в нескольких местах на территории Восточной Европы производятся фальшивые евро, которые поступят в оборот сразу после введения новой валюты.

Проблема усугубляется еще и тем, что у нас никто толком знает, как выглядят новые купюры, поэтому украинцам будет очень сложно отличить фальшивку от настоящего евро. Мы постараемся восполнить этот пробел и расскажем нашим читателям о внешнем виде и основных защитных элементах евро.

РЕКЛАМА

На купюре номиналом 5 евро изображены ворота и мост в классическом архитектурном стиле, а на 10 евро -- в романском

С Нового года Европейский центральный банк выпускает в обращение банкноты семи номиналов -- 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Все они имеют общее тематическое и стилевое решение. Дизайн купюр разработал художник Австрийского национального банка Роберт Калина.

Чтобы не ссориться из-за того, чьи герои должны быть изображены на деньгах, европейцы приняли соломоново решение -- вообще не размещать на банкнотах изображения людей. Поэтому на каждой из них нарисованы только строения. На лицевой стороне купюры -- окно или ворота, а на оборотной -- мост. Каждая банкнота представляет один из европейских архитектурных стилей.

РЕКЛАМА

Изображения окон и ворот символизируют европейский дух открытости и сотрудничества, а мосты -- общение между европейцами, а также между Европой и всем миром.

Кроме того, на лицевой стороне размещены: изображение 12 звезд, напоминающих, по мнению разработчиков, о динамизме и гармонии объединенной Европы, номинал банкноты, название валюты, написанное латинскими и греческими буквами, аббревиатура названия Европейского центрального банка в пяти языковых вариантах (BCE, ECB, EZB, EKT, EKP), знак копирайт (буква «с», обведенная кружком) и год введения купюр в обращение -- 2002.

РЕКЛАМА

На оборотной стороне, кроме моста, присутствуют карта Европы, номинал банкноты и ее номер -- дважды (в левом нижнем и правом верхнем углах).

Естественно, разработчики европейских денег постарались как можно лучше защитить купюры от подделки. Евро обладают практически всеми принятыми сегодня защитными элементами. Правда, широкую публику в профессиональные тонкости не посвящали. Европейский центральный банк обнародовал только те защитные элементы, которые могут быть использованы рядовыми гражданами для определения подлинности купюр на вид и на ощупь.

Для изготовления евро использовалась рельефная бумага, поэтому они, в отличие от гривен и долларов, шероховаты на ощупь

Все банкноты разного размера. Чем выше номинальная стоимость -- тем больше купюра. Для их изготовления использована специальная рельефная бумага. Поэтому новенькие евро на ощупь шероховаты, в отличие от гладких гривен и долларов. Кроме того, в дизайне евро использованы водяные знаки, совмещенные изображения, защитные нити, голограммы и другие элементы, о которых мы расскажем ниже.

На купюре достоинством 5 евро изображены ворота и мост, представляющие классический архитектурный стиль. Основной цвет банкноты -- серый. Размер -- 120х62 мм.

На левом поле, если смотреть с лицевой стороны банкноты, имеется многотоновый водяной знак (то есть на нем должны быть детали темнее и светлее основного тона бумаги). Знак повторяет изображение ворот на той же стороне купюры.

Справа на лицевой стороне расположена голографическая полоса. При изменении угла зрения на ней видны попеременно цифра «5» и символ «.. ».

Совмещенное изображение размещено в левом верхнем углу, если смотреть с лицевой стороны. Это фрагменты цифры «5». Недостающие фрагменты размещены на оборотной стороне таким образом, что против света видна полная цифра «5» без каких-либо зазоров между деталями, напечатанными на разных сторонах.

Против света в центральной части купюры видна непрозрачная лента, размещенная в толще бумаги. На ней читается повторяющаяся светлая надпись «5 EURO» попеременно в прямом и зеркальном отображении. Таким образом, если рассматривать купюру против света с любой стороны, половина надписей будет казаться правильной, а другая -- перевернутой.

На оборотной стороне поверх изображения моста нанесена полоса полупрозрачной, так называемой иридисцентной, краски. На ней, если смотреть под острым углом, видны символ «.. » и номинал «5».

Если поместить купюру в ультрафиолетовые лучи, то на ней становятся заметными яркие риски нитей, входящих в состав бумаги. Кроме того, высвечиваются изображения, нанесенные специальной краской: на лицевой стороне -- венок из 12 звезд, такой же, как на флаге ЕС, а на оборотной -- карта Европы, мост и цифра «5».

На купюре достоинством 10 евро нарисованы ворота и мост в романском стиле. Основной цвет -- красный. Размер -- 127х67 мм.

На 20-евровой купюре изображены окно и мост в готическом стиле. Основной цвет купюры -- синий. Размер -- 133х72 мм.

Защитные элементы 10 и 20 евро похожи на те, которыми обладает банкнота достоинством 5 евро:

-- водяной знак повторяет изображение ворот или окна с лицевой стороны;

-- на темной защитной ленте видна светлая надпись «10 EURO» или «20 EURO» в прямом и зеркальном изображении;

-- на голографической полосе при изменении угла зрения видны символ «.. » и число, обозначающее номинал купюры (»10» или «20»);

-- совмещенное изображение номинала (»10» или «20») в левом верхнем углу купюры;

-- полоса иридисцентной краски на оборотной стороне, где просматриваются символ «.. » и номинал;

-- в ультрафиолетовых лучах видны яркие штрихи, а также изображение звезд, моста, карты Европы и номинала. Отличие в том, что на «пятерке» в правом углу светится только цифра «5», а на «десятке» и «двадцатке» светится также размещенное рядом название валюты в латинском и греческом начертании.

Редакция благодарит пресс-службу банка «Финансы и кредит» за помощь в подготовке материала

 


1007

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів