ПОИСК
Культура та мистецтво

Украинские кабельные сети имеют право на показ «орт-интернешнл»

0:00 2 листопада 2001
А вот каналы «ТНТ» и «ТВЦ» могут исчезнуть

Пора уже привыкнуть, что мы живем в правовом государстве. Это словосочетание имеет вполне конкретный смысл. Речь идет об исчезновении из кабельных телесетей российских каналов. Причем, заметьте, только в Киеве. В регионах все спокойно. Надолго ли? Вряд ли. Все начинается со столицы, а затем расходится по областям. Хотя киевляне и так находились в более привилегированном, по сравнению с другими жителями Украины, положением. За пользование кабельным телевидением они платили от семи до десяти гривен. В то время как зрители областей -- до двадцати. Но не это главное.

На самом деле, отключение российских каналов -- не происки неизвестных врагов-операторов, а требование времени. Это должно было случиться. Раньше или позже. Во-первых, каждый оператор телевизионной кабельной сети должен иметь лицензию на деятельность. А из 400 операторов, заявленных в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания, лицензию имели лишь 8О! Во-вторых, с развитием собственных национальных каналов и при не очень быстром развитии собственного телепроизводства каналы начали подпитываться продукцией российского брата. Что, в общем-то, несложно, но не всем по карману. Так, заключив ряд договоров на право трансляции той или иной программы, фильма (например, «Бандитский Петербург»), зачем «1+1» иметь у себя под носом пирата в виде «злостного кабельщика», который без лицензионного договора ретранслирует НТВ? Вот и собрались все крупнейшие украинские каналы и направили в Национальный совет соответствующее письмо. А тот, ясное дело, приступил к его рассмотрению. И, наконец, третье. Кабельщикам стало просто невыгодно ретранслировать российские каналы, за которые (если играть по правилам) надо платить о-о-очень большие деньги. Повысить абонплату невозможно -- не разрешает местное регулирование. Продолжать преспокойно ретранслировать российскую попсу опасно -- по судам затаскают. Вот и решили взять и отключить российские каналы. Правда, сделали это как-то не по-человечески. Тайком. Не объяснив. По-совковому…

«ФАКТАМ» удалось взять несколько комментариев по этому вопросу. В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания сказали, что в Киеве работают три основных оператора -- IVК, КТМ, «Укртелемережа» и еще масса локальных операторов, которые созданы по решению местных исполкомов. Многие из последних не получили документ на право деятельности -- лицензию Нацсовета. К тому же до сих пор не принят закон о кабельном телевидении. Затянулся процесс его согласования с профильным комитетом Верховной Рады. Как только его примут, будет рассмотрены заявки на лицензирование около 200 организаций кабельного вещания. Кстати, в Национальный совет так и не поступила заявка на лицензирование канала «НТВ-Украина», разговоры о котором ведутся уже две недели.

В руководстве кабельных телесетей нас заверили, что уже заключены договора с ретрансляцией каналов -- английского «BBC World», немецкого «Дойче велле» и французского TV-5. Появился и канал «ОРТ-интернешнл», который вполне законно теперь будет идти по кабельным сетям. Если появятся претензии от украинских каналов по поводу ретрансляции кабельными операторами российских каналов «ТНТ» и «ТВЦ», их тоже придется отключить. В настоящее время кабельными операторами проводится подготовительная работа по заключению договоров с каналами «Дискавери», «MTV» и «TV XXI» и другими. Пока экспериментально в Киеве вещает итальянский канал «Rai». Что же касается канала «НТВ-Украина», то если он получит право на вещание и, к тому же, будет бесплатным, то он тоже появится в кабельных телесетях.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів