ПОИСК
Культура та мистецтво

В октябре наталья витренко щеголяла в плюшевом платье и ажурной жилетке, а министр финансов игорь митюков работал, закатав… Брюки

0:00 3 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В осеннем «Рейтинге одетых людей» депутаты носят телогрейки, а певицы поют в нижнем белье

Люди всей земли имеют право на отдых, труд и на то, чтобы одеваться, как душе угодно. Но если они люди публичные, то к ним и требования другие, повышенные, и внимание пристальное, особенно со стороны прессы. Тяжело им, конечно, знаменитым, каждый божий день задумываться, чего бы на себя надеть. Мужество их беспредельно, одежды их безупречны. Или почти безупречны.

Народные избранники своей одеждой создают рябь на телеэкранах

Основная линия парламентской моды -- стремление к утеплению. Депутат не простит себе, если вдруг простынет на сквозняках в Верховной Раде. Вот и приходится носить вязаные (ручной работы!) жилетки под пиджаки, свитера с оленями и прочие телогрейки. Причем со стороны видно, что все это либо связано, либо куплено заботливыми женскими руками. Смотришь на депутата на фоне холодных стен, и душа радуется -- как-то по-домашнему он выглядит, тепло, душевно. Кажется, вот-вот принесут чай с вареньем малиновым на подносе и тазик с теплой водичкой. В осеннюю непогоду -- самое оно. А депутаты в строгих шелковых, креповых или даже полушерстяных костюмах и тонюсеньких рубашках -- пусть мерзнут, стиляги.

Некоторые депутаты то ли не успели гардероб обновить, то ли тоскуют по летнему теплу. Или же в пылу работы не чувствуют температурных изменений. Вот народный депутат Игорь Насалик продолжает ходить в светлом летнем пиджаке, клетчатом, как у кавээновской команды. Номинация «Я так хочу, чтобы лето не кончалось».

Парламентарий из партии «Реформы и порядок» Сергей Терехин тоже облюбовал светлый пиджак, но в мелкую клетку и не совсем летний, а зимний, из теплого твида. И надел под пиджак не рубашку, а водолазку нежно-молочного цвета. Потолок элегантности. Подчеркивает линию шеи. Главный денди парламента имеет право на отступление от правил. Тут некоторые и вовсе в свитерах со снежинками ходят.

РЕКЛАМА

А вот министр финансов Игорь Митюков работает, закатав… брюки. Да-да, на его брючинах видны непривычные в этом сезоне широкие манжеты. Возможно, они не ультрасовременны, но некогда государственному мужу за модой следить. Тревожится Игорь Александрович, видимо, очень за нашу казну и банковские курсы. Почему? Полюбил он галстуки тревожного фиолетового цвета. То лиловый наденет в полоску, то сиреневый. А ведь психологи говорят, что цвета эти -- нехорошие, только усиливают депрессию и тоску душевную. Так не лучше ли, как «руховцы» Геннадий Удовенко и Роман Зварич, носить страстные галстуки цвета бордо. Или как лидер зеленых Украины Виталий Кононов -- простой черный «Гуччи», без украшательств. А вот первый вице-спикер Виктор Медведчук надел галстук на тон бледнее, чем голубая рубашка под ним. А ведь намного выигрышнее выглядит галстук на несколько тонов темнее.

Глава партии «Трудовая Украина» Сергей Тигипко надел галстук в мелкую полоску, чем создавал реальные помехи на телеэкране. Зато премьер-министр Анатолий Кинах отдает предпочтение галстукам в горошек и крапинку. Рябят они гораздо меньше. Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук носит клетчатые галстуки (тоже несколько пестро) в сочетании с буклированными пиджаками и цветными рубашками. Пиджаки с букле, хотя и не так элегантны, как шелковые, и похожи на каракуль, зато в них уютно, как-то по-домашнему.

РЕКЛАМА

Женская мода в парламенте -- тема особая. Главное в ней -- сдержанность, потому что шаг в сторону -- и уже вроде бы ты не парламентарий, а обычная женщина, которой нужно комплименты отвешивать да место уступать. Депутаты женского пола нет-нет да и украсят себя шелковым платочком или брошью, при этом все-таки стараются выглядеть строго и солидно. Но иногда прорывает. Именно женственность определяла и стиль лидера прогрессивных социалистов. В этом месяце Наталья Витренко демонстрировала нежнейшие воротнички с вышивкой ришелье под строгим пиджачком и плюшевое платье пурпурного цвета. (Хотя, возможно, этот плюш -- на самом деле носит гордое название «панбархат». Важно не это. ) Наталья Михайловна словно в оперу пришла -- так торжественно, по-вечернему лежит складками тяжелый панбархат (он же плюш), что при одном взгляде на депутата в душе начинает звучать «Травиата» вместе с «Аидой». Несколько снижает пафос платья вязаная крючком ажурная жилетка на одной пуговке. Номинация «Под лаской плюшевого пледа».

Эстрадные звезды осваивают профессию стриптизерши

В отличие от депутатов, не хотят утепляться наши певицы и телеведущие. У отдельных модниц к зиме абсолютно отказал инстинкт самосохранения -- все бы им, горячим украинским девушкам, раздеваться.

РЕКЛАМА

Номинация «Раздевалка». В этом месяце я насчитала уже троих девушек, обуреваемых завистью к славе стриптизерши Деми Мур. Наиболее неожиданно раздевается Наташа Могилевская в своем новом клипе «Больше никогда не будет любви». Едет она, едет с парнем по дороге. А прикид у нее -- ну точь-в-точь, как у Мадонны в клипе «Music» -- белая тужурка, отороченная мехом ламы, брюки в облипку, черненькие такие, блестящие, с искрой. Причем искрит в глазах у зрителей, как у крестьян, впервые воспользовавшихся лампочкой Ильича. Бежит искра, а за ней и взгляд по стройной Наташиной ноге, а там -- бац, пояс крутой. На бляхе написано: «Техас». Так вот ты какой, Уокер, техасский рэйнджер. А мы-то думали, что ты с бородой и тренажером в руках. Нет, ты стройный и в бюстгальтере под кружевным платьем (это было надето на певице до того, как она стала ковбоем). И вот внезапно нехороший спутник певицы достает большой револьвер -- и как наставит на девушку. А та не испугалась и давай… раздеваться. Забросала бандита вещами своими недешевыми. Села на дорогу в трусах и лифчике с очень грозным видом и песню допела. Мораль: голыми нас не возьмешь!

Певица Астрая пошла дальше и сыграла в своем клипе стриптизершу. Правда, прелестей Астраи рассмотреть было нельзя -- только фрагменты колгот в сеточку и белый панцирный корсет. Просто из-за световых эффектов ни лица, ни тела девушки видно не было -- изображение на экране плыло, видимо, как у актера Виталия Линецкого, изображавшего похотливого посетителя стрип-бара. Наверное, решили контуры Астраи оставить нечеткими, чтобы, не дай Бог, зритель не ослеп от неземной красоты, чисто конкретно снятой. Номинация «Ежик в тумане».

Металлический шест неожиданно для всех освоила и Руслана Писанка, снявшаяся в клипе начинающей певицы, посвященном мужчинам нетрадиционной ориентации. Что-то там под полтора аккорда поется очень незамысловатое: все вокруг голубое -- и небо, и море, и дядьки… Но почему иллюстрацией к этому является пляшущая в корсете и пышной кринолиновой юбке (пышность -- наш девиз) Писанка? Какая в ней, Писанке, нетрадиционность, напрашивается вопрос. Руся в ответ только помахивает шалью из перьев, словно она звезда кабаре начала ХХ века. Номинация «Мулен Руж». И наконец -- кульминация. Руся сползает по этому шесту, как пожарный по сигналу тревоги. Только зачем совершать такие подвиги в громоздком наряде памяти мадам Помпадур, непонятно.

Еще один наряд телеведущей: на вечеринку в боулинг-клуб «Страйк» Писанка надела двухслойную юбку -- шифон и шелк -- со множеством складочек. Напомним хрестоматийное: складки и макси зрительно сильно расширяют. Но звездам оптические законы не указ. При этом прозрачностью отличается и черная блуза, расшитая бисером и пайетками, и угольная юбка. Остроносые рыжие сапожки с носком из крокодильей кожи -- единственное светлое пятно в общем несколько траурном ансамбле.

На открытии клуба «Бабуин» певица Галлина поддержала плеяду полуобнаженных мах, появившись в прозрачной кружевной рубашке с выразительно-зовущим декольте. Черный бюстгальтер, поблескивавший, словно змеиная кожа. Алая роза на ошейнике из страз. Волосы цвета вороного крыла. Словом, вылитая Кармен. И поет, ко всему прочему. Номинация «Красное и черное». Любовь к красному проявил и Богдан Ступка, вложив в нагрудный карман алый платок. В эпоху труверов, сюзеренов и прекрасных дам такая символика была бы воспринята однозначно: рыцарь знак подает, о любви и верности. Но в наши времена это, очевидно, просто проявление экспрессивности.

Телеведущая Нового канала Маша Ефросинина -- сторонница индивидуальности. Ради этого готова на все -- однажды отказалась от модельера, увидев, что вещи, придуманные для нее, тиражируются. Посему на Маше обыкновенных нарядов не увидишь. Все у нее с выдумкой да со значением. К примеру, для утепления Маша придумала носить футболки -- одну на другую. Номинация «Семь одежек». Надела Маша футболку, обтягивающую, как трико, с вертикальной полосой огнем пылающих пайеток, на другую, с длинным рукавом. Так вообще рэпперы носят -- одну поверх другой. Только у них одежды балахонистые, а у Маши -- в облипочку. Но оригинальность от этого только увеличивается. Думается, звездные девушки должны подобным изобретением воспользоваться. Можно пойти еще дальше и надевать все яркое и вечернее на все теплое и зимнее: на свитер -- блузочку прозрачную, на пиджак -- бюстье в бисере. И вроде бы в наряде вечернем, а не дует.

Но иные телеведущие всем на зависть носят одежды, которые только им носить и можно. Это касается Анны Безулик, девушки чрезвычайно стройной, которая на прием по случаю открытия Международного кинофестиваля «Молодость» надела белый в черную вертикальную полоску костюм. Номинация «Дай папиросочку, у тебя штаны в полосочку». Любая другая в нем просто расширилась бы до размеров дирижабля. А утонченной Безулик -- нипочем. Костюмчик приталенный, с узкими брюками, дополненный черным в заклепках пояском, в духе панк-шика. Знает Аня, что ей идет, знает точно.

Некоторые знаменитости любят вещи со значением. Юрий Рыбчинский щеголял не только в экстравагантных полосатых пальто от Гапчука, но и в хулиганской кепке эпохи Жеглова и Шарапова. Андрей Халпахчи, генеральный директор фестиваля «Молодость», верен своим экстравагантным туфлям, которые общей массивностью и загнутыми полукруглыми носками больше напоминают тяжелые ботинки «неформала». Словом, некоторые люди внимательны и к деталям. А некоторые, пытаясь собрать себя по деталям, утрачивают общую панораму. Но «Рейтинг одетых людей» «ФАКТОВ» помогает им эту панораму увидеть. Ежемесячно.

 

341

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів