ПОИСК
Події

Женщина, воспитывающая двоих детей, имеет право на дополнительный пятидневный отпуск

0:00 10 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В этом году в Украине вводится отличие «За ответственное воспитание детей»

ИЗ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

«В вашей газете была напечатана заметка «Опять тройня». В ней с большим восторгом было написано о «чуде природы» -- рождении тройни.

Пишет вам постоянная читательница вашей газеты и такая же «счастливая» мать, которая 8 сентября 1995 года родила трех девочек. Дети растут, живы и здоровы… Но только один Бог знает, чего нам стоит растить этих детей. Я работаю учительницей (оклад 129 грн. ), а муж уже многие годы в колхозе зарплаты не видит. Детские пособия мы не получаем, потому что считаемся «обеспеченной» семьей…

Мы больше не знаем, куда обращаться, поэтому решили обратиться в редакцию вашей газеты. Чтобы вы напечатали, какими льготами или помощью могут воспользоваться эти детки…

РЕКЛАМА

С уважением,

Степаненко Римма Васильевна»

РЕКЛАМА

Действительно, на фоне просто чудовищной демографической ситуации в стране рождение каждой тройни воспринимается как некое чудо, подарок природы. Однако окружающие, налюбовавшись малютками, вскоре оставляют родителей наедине со всеми бытовыми проблемами.

Предусмотрены ли специальные льготы для семей, в которых родилась тройня? Какими привилегиями вообще пользуются в нашей стране многодетные семьи? Положены ли им какие-либо доплаты и государственная помощь? Эти вопросы «ФАКТЫ» задали начальнику управления семейной политики Государственного департамента молодежной и семейной политики Украины Алле Таран.

РЕКЛАМА

«Семья из пяти человек считается малообеспеченной, если ее совокупный доход не превышает 325 гривен»

-- Я хочу начать нашу беседу с обращения к статье 51 Конституции Украины, которая гласит, что родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия, -- отметила Алла Таран. -- Именно родители, а не государство… Несомненно, государство может (и должно) помогать им в этом нелегком труде. Но основная обязанность по воспитанию и содержанию детей все же возложена на родителей. К сожалению, не все это понимают, и нам часто приходится слышать фразу: «Мы вам родили… »

-- И тем не менее, государство оказывает помощь многодетным семьям. На что может рассчитывать многодетная семья?

-- Многодетные семьи (в которых воспитываются трое и больше детей) могут претендовать на все выплаты и льготы, предусмотренные украинским законодательством о семьях с детьми. К примеру, на ежемесячную государственную помощь по уходу за ребенком до трех лет, которая с 1 января 2001 года составляет 35,4 грн. для работающих родителей и 11,8 грн. для неработающих.

Кроме того, в соответствии с Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми», матерям (отцам), которые воспитывают троих детей, ежемесячно выплачивается 29,5 грн. А родителям четверых и более детей -- 47,2 грн. Эта помощь полагается при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи на каждого члена за предыдущие шесть месяцев не превышает установленного законом уровня обеспечения прожиточного минимума.

-- А что это за «уровень обеспечения прожиточного минимума»?

-- Дело в том, что в связи со сложной финансовой ситуацией в стране государство не может обеспечить все социальные выплаты в полном объеме (то есть в зависимости от полной величины прожиточного минимума). Поэтому каждый год парламент устанавливает некую фиксированную сумму, которая является тем уровнем обеспечения прожиточного минимума, который мы можем себе позволить в данный момент. Так, с 1 января 2001 года уровень обеспечения прожиточного минимума составил 50 грн. , однако с 1 июля эта величина была увеличена до 65 гривен.

Нужно отметить, что к категории малообеспеченных относится большинство многодетных семей в нашей стране. Ведь после 1 июля право на данный вид помощи получили семьи, месячный доход которых не превышает 65 гривен на человека. И семья из пяти человек (родители и трое детей) считается малообеспеченной, если ее совокупный доход не превышает 325 гривен.

-- Кто выплачивает эту помощь?

-- Местные органы исполнительной власти и местного самоуправления.

«Местные власти могут предоставлять ученикам общеобразовательных школ льготы на проезд в городском и пригородном транспорте»

-- Поговорим о льготах многодетным семьям…

-- Президент Украины Леонид Кучма издал в 1999 и 2000 годах два указа, в которых были закреплены основные меры по социально-экономической защите многодетных семей. Однако большинство указанных в этих документах мер имеют рекомендательный характер, и их воплощение на местах зависит, в основном, от финансовых возможностей региона.

К примеру, предусматривается, что местные органы самоуправления должны обеспечивать предоставление льготных долгосрочных государственных кредитов на строительство или реконструкцию жилья молодым семьям, отдавая предпочтение многодетным (причем 50% кредита многодетной молодой семье погашается за счет государства). Однако возможность предоставления таких кредитов, а также их размеры зависят от материального положения региона. То есть местные власти могут принять такое решение, если для этого найдутся средства в местном бюджете.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса, к перечню семей, имеющих право на первоочередное получение жилья, относятся и многодетные семьи.

-- Что еще могут сделать местные власти для таких семей при наличии финансовых возможностей в регионе?

-- Содействовать первоочередному оздоровлению детей из малообеспеченных многодетных семей, предоставлять льготные долгосрочные кредиты для получения детьми из многодетных семей высшего образования и рассматривать вопросы относительно погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, отопление и сжиженный газ. Однако для этого многодетная семья должна обратиться с соответствующим ходатайством в органы местного самоуправления.

Также предполагается, что местные власти должны содействовать развитию предпринимательской инициативы многодетных семей, а также трудоустройству, профессиональной подготовке и повышению квалификации всех ее членов. А в случае сокращения штата на предприятии преимущественное право на рабочее место имеют семейные сотрудники, которые содержат двух и более иждивенцев (к ним относятся и дети).

Предусмотрено и шефство предприятий и учреждений над многодетными и неполными семьями.

-- Имеют ли льготы ученики из многодетных семей?

-- Малообеспеченным семьям (к которым, как говорилось выше, относится большинство многодетных семей) выплачивается помощь на каждого ученика до 18 лет (или же, если ребенок ушел из школы, получив неполное среднее образование, то есть до 16 лет) -- 11,8 грн. Дети из таких семей обеспечиваются бесплатными горячими обедами (в соответствии с постановлением Кабинета министров «О порядке и нормах предоставления услуг по питанию учеников в профессионально-технических училищах и средних учебных заведениях… »). Кроме того, предполагается льготное обеспечение школьной формой детей младшего школьного возраста из многодетных семей (Указ Президента «О мерах по улучшению состояния многодетных семей») и освобождение их от платы за пользование учебниками (постановление правительства «Об установлении платы за пользование учебниками в общеобразовательных школах»).

Местные власти могут предоставлять ученикам общеобразовательных школ льготы на проезд в городском и пригородном транспорте. Например, в Киеве ученики имеют право пользоваться дешевыми проездными билетами.

«Мать пятерых детей может выйти на пенсию в 50 лет»

-- И все-таки, существуют ли специальные льготы для семей, в которых родилась тройня?

-- Законодательно местным органам предоставлено право финансовой поддержки таких семей. Однако это не вменяется им в обязанность, и действуют они только в зависимости от своих возможностей. К примеру, в Киеве семья, в которой родилась тройня, получает (при необходимости улучшения жилищных условий) квартиру от городских властей. Однако далеко не все областные центры могут себе это позволить.

-- В Советском Союзе существовало почетное звание «Мать-героиня», существует ли оно сейчас?

-- Нет. Этого звания уже нет. Однако отмечать заслуги многодетных родителей необходима. В этом году вводится ведомственное поощрительное отличие «За ответственное воспитание детей». Им будут награждать родителей, которые сумели достойно воспитать своих детей. Права многодетных матерей закреплены законами. К примеру, женщины, которые родили пятерых и более детей и воспитали их до 8 лет, могут выйти на пенсию по возрасту в 50 лет (а не в 55), имея стаж работы не менее 15 лет (кстати, в стаж входит и период, в течение которого мать ухаживала за детьми до 3 лет). Работающая женщина, которая имеет двух и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, может взять дополнительный оплачиваемый отпуск сроком на 5 календарных дней без учета выходных.

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів