ПОИСК

Стесняясь идти к проктологу, больной может довести себя до тяжелой инвалидности

0:00 16 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Для лечения геморроя и других заболеваний кишечника сегодня применяются малотравматичные методы, не требующие госпитализации

При геморрое боль может прихватить так, что хоть караул кричи. Однако мысль о том, какой «позор» придется пережить во время визита к проктологу, заставляет стоически выдерживать мучения. К чему приводит ложная стыдливость?

-- Нередко под маской геморроя скрываются опухоли прямой кишки. И занимаясь самолечением, больные подвергают свою жизнь смертельной опасности, -- говорит сотрудник кафедры факультетской хирургии Национального медуниверситета, главный проктолог Юго-Западной железной дороги кандидат медицинских наук Владислав Короленко. -- Если опухоли в самом начале заболевания лечатся успешно, то операция проведенная на поздних сроках, порой инвалидизирует человека. В некоторых случаях врачи могут оказаться вообще бессильны.

Сейчас есть большой выбор препаратов для лечения геморроя, которые помогают снять боль и уменьшить воспаление. Но назначать лекарство должен после осмотра врач-проктолог. Однако когда болезнь запущена, оперативного вмешательства не избежать.

Но не стоит этого пугаться. В последнее время все чаще в лечении геморроя врачи применяют малотравматичные методы. Один из них -- вымораживание жидким азотом (криодеструкция). Лечение не требует обезболивания и через час больной уже может покинуть лечебное учреждение. Особенно подходит криодеструкция пожилым людям, когда риск осложнений после общего наркоза зачастую превышает риск самой операции. Метод используют на любой стадии заболевания. Но есть и противопоказания.

РЕКЛАМА

Применение метода склеротерапии показано в начальных стадиях геморроя, когда основным симптомом является кровотечение. При помощи такого прибора, как аноскоп, в геморроидальные узлы вводят препарат, под действием которого узел уменьшается и кровотечение останавливается.

Еще один достаточно эффективный и малотравматичный способ лечения -- перетягивание узлов специальными латексными кольцами, которые постепенно нарушают их кровоснабжение, что приводит к отторжению.

РЕКЛАМА

Когда обострения (тромбоз узлов, их воспаление и выпадение) возникают все чаще, хирургическое вмешательство становится единственным спасением для больного. Эта операция по удалению узлов достаточно широко применяется в нашей стране и продолжает совершенствоваться.

Но лучше позаботиться о профилактике. Для этого не допускайте запоров. Увеличьте в рационе количество растительной пищи. Ежедневно съедайте не меньше 300-400 граммов овощей.

РЕКЛАМА

На работу кишечника благотворно действуют черный и отрубной хлеб, овсяная, гречневая, ячневая крупы. Хороши сухофрукты, особенно инжир. Рацион больного должен включать достаточное (2--3 литра в день) количество жидкости.

Ограничивайте алкоголь и острые приправы. Они способствуют расширению кровеносных сосудов.

Следуйте старой мудрости: завтрак надо съесть самому, обед разделить с другом, а ужин отдать врагу. Такой режим более всего соответствует ритму работы кишечника.

Больше двигайтесь, непременно ходите пешком, особенно если у вас сидячая работа.

Вредят толстой кишке горячие ванны и поднятие тяжестей.

На фото:

Если вовремя обратиться к специалисту-проктологу, то даже такое опасное заболевание, как рак, успешно лечится

689

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів