ПОИСК
Україна

После отмены максимальной пенсии пожилым людям станут платить суммы, которые они действительно заработали, а не 117 гривен, как сейчас

0:00 23 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Пока законопроекты, которые изменят отечественную пенсионную систему, приняты в первом чтении

Наконец-то сделан один из важнейших шагов на пути пенсионной реформы -- приняты в первом чтении два основополагающих законопроекта: «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О негосударственном пенсионном обеспечении». Не исключено, что в ближайшее время начнутся кардинальные изменения всей отечественной пенсионной системы, которые коснутся как нынешних пенсионеров, так и будущих.

Что изменится?

Эти законы содержат все основные положения будущей пенсионной системы нашей страны. Самое главное изменение, которое она претерпит, -- переход от системы пенсионного обеспечения к системе пенсионного страхования. Размер пенсии будет зависеть не от зарплаты и трудового стажа (как сейчас), а от размеров взносов, перечисленных человеком в Пенсионный фонд, и периода их уплаты (»страхового стажа»).

Проще говоря, если человек не перечислял взносы на пенсионное страхование (например, получал зарплату «черным налом»), он сможет рассчитывать только на социальную пенсию (разновидность государственной помощи «на старость», размер которой значительно ниже обычных пенсионных выплат). Поэтому следить за тем, чтобы работодатель перечислял с зарплаты взносы в Пенсионный фонд будет в интересах самого работника.

В целом будущая пенсионная система состоит из трех уровней:

Первый -- солидарная система, которая действует и сейчас: работающее поколение перечисляет взносы в Пенсионный фонд, за счет этих денег финансируются выплаты нынешним пенсионерам. Она будет изменена, но останется основной составляющей пенсионной системы.

РЕКЛАМА

Второй -- обязательная государственная накопительная система. Это совершенно новый подход к «зарабатыванию» пенсий: предполагается, что впоследствии часть пенсионных взносов человека будет накапливаться на его персональном пенсионном счете. Средства со счета будут прибыльно вкладывать и приумножать.

Третий -- добровольное пенсионного страхование в негосударственных фондах. Это дополнительный уровень пенсионной системы, который предполагает, что человек с большими заработками сможет не только пользоваться государственными гарантиями (которые ему предоставят первые два уровня), но увеличить свою будущую пенсию за счет самостоятельных вложений денег. Для этого предполагается создать систему негосударственных пенсионных фондов, деятельность которых будет жестко регулировать и контролировать государство (это описано в законе «О негосударственном пенсионном обеспечении»).

РЕКЛАМА

Первый уровень -- солидарная система

Самый главный принцип солидарной системы мы уже обозначили: пенсия будет начисляться в зависимости от страхового стажа человека и размеров взносов, перечисленных с его заработной платы в Пенсионный фонд. Как же это будет учитываться?

Сейчас для начисления пенсии необходимо принести в соответствующие органы справки о заработной плате (за последние два года или любые пять лет подряд). Однако уже несколько лет в нашей стране Пенсионный фонд ведет персонифицированный учет взносов. Открыты личные дела практически всех трудоспособных жителей. В этих делах уже три года учитывается каждая копейка, отчисленная из их зарплаты на нужды пенсионеров. Номер документа совпадает с идентификационным кодом, присвоенным человеку налоговыми службами.

РЕКЛАМА

Также в конце нынешнего года жителям Украины начнут выдавать свидетельства о социальном страховании, которые станут подтверждением того, что у человека есть личное пенсионное дело (с указанием номера). Поэтому после принятия законов будущему пенсионеру нужно будет всего лишь прийти в Пенсионный фонд (функции начисления пенсий постепенно передаются именно этому органу), написать соответствующее заявление и предъявить свидетельство социального страхования: все необходимые для начисления пенсии сведения о взносах и страховом стаже человека сотрудники фонда возьмут из его личного дела.

Стаж

В страховой стаж будут зачисляться все месяцы, когда из зарплаты человека перечислялись взносы на пенсионное страхование. Таким образом, «пропускать» месяцы, получая зарплату «черным налом», будет невыгодно самому работнику -- теряется стаж.

Кроме того, при начислении пенсии вводится понятие коэффициента стажа -- по 1% за каждый полный год уплаты взносов. Если же человек отчислял взносы несколько месяцев в году (то есть не весь год), то коэффициент стажа считается путем деления количества этих месяцев на 12. Например, человек в 1999 году проработал восемь месяцев. Его коэффициент стажа за этот год составит: 8 : 12 = 0,67%

Общий коэффициент страхового стажа будет определяться как сумма коэффициентов за каждый год. Таким образом, если учесть, что жители нашей страны работают по 30--35 лет, то в среднем пенсия (при ежемесячной уплате взносов за этот период) составит 30--35% их заработка.

Впрочем, Пенсионный фонд накопил сведения об уплате взносов и страховом стаже жителей Украины только за последние три года. Поэтому весь трудовой стаж, который человек приобрел до этого времени (в соответствии с нормами закона) будет приравнен к страховому.

Будет ли увеличен пенсионный возраст?

Ранее планировалось увеличить пенсионный возраст до 65 лет (причем как для мужчин, так и для женщин). Однако депутаты встретили это предложение в штыки. Поэтому возраст выхода на пенсию не изменится. Тем не менее закон предусматривает стимулирование более позднего выхода на пенсию: дифференцированное увеличение пенсии за каждый год работы сверх пенсионного возраста (с одновременным отказом от получения во время работы пенсионных выплат). Так, за один год работы «сверх возраста» пенсия будет увеличена на 3%, за пять лет -- на 30%, за десять -- на 82,5%

Средняя зарплата

Изменится и принцип расчета среднего заработка: он будет определяться путем умножения среднемесячной заработной платы по стране (эти данные каждый месяц публикует Госкомстат) за год, предшествующий году выхода человека на пенсию, на среднеарифметический индивидуальный коэффициент заработка этого человека. Полученная сумма и будет считаться его средней зарплатой.

Как видите, закон вводит еще одно новое понятие -- коэффициент заработка. Эта величина определяется как отношение зарплаты человека за каждый конкретный месяц к средней зарплате по стране за этот же месяц. Объясним на примере:

Зарплата человека в мае 2001 года составила 460 грн. , а средняя зарплата в стране (по официальным данным) -- 302,96 грн. Таким образом, коэффициент индивидуального заработка за май составляет:

460 грн. : 302,96 грн. = 1,52.

Впоследствии коэффициенты заработка за каждый месяц суммируются, а затем делятся на количество месяцев: подсчитывается среднеарифметический индивидуальный коэффициент заработка человека.

Зачем такие сложности в подсчете заработка? Из-за инфляции. Эта схема была придумана для того, чтобы верно корректировать размеры зарплаты в связи с ростом цен. Согласитесь: в 1998 году на 100 гривен можно было купить куда больше, чем сейчас. Однако и средняя зарплата по стране тогда была намного ниже. Применяя этот коэффициент, можно установить «реальную» стоимость зарплаты человека за каждый год.

Как будет начисляться пенсия

Путем умножения среднего заработка человека на сумму коэффициентов его стажа. Если сравнить эту формулу с нынешней, то мы увидим, что сейчас трудовая пенсия составляет около 55--65% зарплаты пенсионера, а при новой схеме она составит 30--35%. Однако пенсии, начисленные по новому закону все равно будут выше. Почему? Во-первых, введение коэффициента зарплаты позволит увеличить сам средний заработок (скомпенсировав его обесценивание в связи с ростом цен). Если, к примеру, за три года средняя зарплата в стране вырастет на 30%, то средний заработок трехлетней давности при Начислении пенсии тоже будет увеличен на эти же 30%. А во-вторых, наконец-то исчезнет понятие «максимальная пенсия». Напомним, что в настоящее время все пенсии по возрасту ограничиваются максимальным размером -- 117 гривен. Упразднение максимальной пенсии будет способствовать восстановлению справедливости: кто какую пенсию заработал, тот такую и будет получать.

Нынешним пенсионерам проведут перерасчет пенсий

Новый закон коснется не только тех, кто только начал свою трудовую деятельность, но и нынешних пенсионеров. Предполагается провести перерасчет всех пенсий по возрасту. По прогнозам специалистов Министерства труда и социальной политики, перерасчет выплат в соответствии с новым законом увеличит доходы практически всех пенсионеров.

Впрочем, если в результате перерасчета пенсия уменьшится по сравнению с начисленной по старому закону, то человеку будут продолжать платить прежнюю. Только без ограничения максимальным размером. Начислили 250 гривен пенсии -- получайте всю сумму.

Второй уровень -- обязательная государственная накопительная система

Предполагается, что часть взносов люди будут перечислять на персональный пенсионный счет. Деньги, накопленные на этом счете, передаются в управление компаниям, которые обязаны их приумножить, вкладывая в различные прибыльные мероприятия. По прогнозам, на пенсионных счетах должно ежегодно прибавляться 7--10% сверх инфляции.

Таким образом, пенсионеру, помимо выплат из солидарной системы, стали бы доплачивать из тех денег, которые накопились на его персональном счете. Приятно то, что эти средства являются собственностью пенсионера и могут быть переданы по наследству.

Впрочем, украинской экономике еще очень далеко до западной, обеспечивающей успешное вложение денег. Поэтому введение накопительной системы было отсрочено… на определенный период. То есть персональные пенсионные счета у нас появятся только тогда, когда в стране сложатся благоприятные условия для надежного и эффективного вложения денег. Среди них: рост ВВП на протяжении двух лет, предваряющих введение накопительной системы, -- не менее 2%, дефицит госбюджета -- не более 1% ВВП и успешный опыт работы негосударственного пенсионного страхования.

Таким образом, после принятия законопроектов у нас в стране начнут действовать только два уровня новой пенсионной системы -- первый (солидарная) и третий (негосударственное пенсионное страхование)

Третий уровень -- добровольное страхование в негосударственных пенсионных фондах

Это добровольная часть пенсионной системы. Если у человека большая зарплата и он может себе позволить делать отчисления еще и в негосударственный пенсионный фонд, то он сможет накопить денег и на дополнительную пенсию. В настоящее время уже существует несколько негосударственных пенсионных фондов, которые достаточно успешно работают на украинском рынке.

Кстати, предполагается, что перечислять деньги в негосударственные пенсионные фонды смогут не только сами работники, но и работодатели (застраховав всех своих служащих в одном из таких фондов). Чтобы стимулировать этот процесс, предполагается ввести даже налоговые льготы для предприятий, перечисляющий часть средств на негосударственное пенсионное страхование своих работников.

P. S. Первый шаг на пути пенсионной реформы сделан… Дай Бог, он будет не последним. Ведь законопроекты ожидает второе чтение (будем надеяться, что оно произойдет еще при нынешнем созыве парламента) и непосредственное введение в действие…

 


288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів