ПОИСК
Україна

Уникальную церковь, загоревшуюся от короткого замыкания в электропроводке, спас профессионализм пожарных

0:00 30 листопада 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Поздно вечером в дежурную часть отряда пожарной охраны Шахтерска (Донецкая область) поступило сообщение о пожаре в Свято-Покровском храме в поселке Ольховчик. Это кирпичное здание с двумя куполами высотой 15 метров, построенное в 1886 году, имеет историческую ценность.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей Управления пожарной охраны Донецкой области Владимир Сорока, причиной пожара стало короткое замыкание в электропроводке, проложенной по деревянным конструкциям купола. Незадолго до пожара в здании церкви проводился косметический ремонт, при этом электропроводку частично заменили, однако в купольной части ее решили не менять…

Служители церкви и прихожане в течение часа выносили церковную утварь и пытались ликвидировать возгорание собственными силами. Но, видя, что не справляются с огнем, позвонили по телефону 01.

Еще до прибытия пожарных произошло обрушение купола. Само здание церкви удалось спасти благодаря оперативности и профессионализму пожарных Шахтерска. Они спасли материальные ценности на сумму более 100 тыс. грн.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 30-November-2001. Первая страница.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів