ПОИСК
Україна

Сегодня евреи во всем мире на неделю переселятся в шалаши

0:00 2 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Суккот (в переводе с иврита «шалаши») -- так называется наполненный радостью и весельем праздник еврейского народа, который начался сегодня и продолжится целых семь дней.

Как говорят мудрецы, когда Всевышний вывел народ Израиля из Египта и вел его через пустыню, люди жили в шалашах из веток и не беспокоились о прочности крыши над головой, полагаясь на Его поддержку. И были правы -- Всевышний окружил их со всех сторон облаками, чтобы защищали от опасности. Так все евреи побывали в одном шалаше, построенном из облаков. В память об этом чуде и во исполнение завета Торы каждый год сыны Израиля переселяются в специально построенные шалаши и живут в них обычной жизнью в течение всех дней праздника.

В дни Суккота евреи выполняют и заповедь «четырех растений», поднимая вместе этрог (вид цитрусового плода), пальмовую ветвь, мирт и иву. Каждое из этих растений символизирует одну из частей еврейского народа, а соединенные вместе говорят о его единстве, об ответственности евреев друг за друга.

Последний день праздника Суккот (8 октября) называется Ашана-Раба -- в этот день Небесный Суд окончательно утверждает приговор каждому из людей, предоставляя последнюю возможность раскаяться и заслужить прощение.

РЕКЛАМА

На следующий день, как бы продолжая Суккот, отмечается праздник Шмини-Ацерет (в этот день читают поминальную молитву изкор), а 10 октября -- Симхат-Тора (»Радость Торы») -- праздник радости и благодарности Всевышнему за то, что он избрал евреев из всех народов и даровал им Тору.

Веселого праздника!

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів