ПОИСК
Україна

Вспышкой желтухи в торезе занялась прокуратура

0:00 3 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник управления профилактики инфекционных заболеваний Минздрава Украины Людмила Мухарская, медикам удалось установить и локализовать места в Торезе (Донецкая область), где зафиксированы вспышки заболевания вирусным гепатитом А (желтуха). Основная масса заболевших желтухой была сосредоточена в микрорайонах NN 3 и 4, а также в поселке Шахты Донецка.

По словам Л. Мухарской, благодаря усилиям медиков, а также проведению дезинфекции распределительных водопроводных систем заболеваемость желтухой в городе пошла на убыль: если раньше выявляли до 10 заболевших в день, то сейчас -- двух-трех. По состоянию на утро вчерашнего дня, число заболевших с начала вспышки составляло 207. Больных с тяжелым течением болезни нет.

Как сообщил собкору «ФАКТОВ» Никите Нарушкину заместитель главврача областной санэпидемстанции Виталий Раздобудько, вспышку желтухи в торезких микрорайонах NN 3 и 4 расследует прокуратура города, а контролирует ход этого следствия прокуратура Донецкой области. Над расследованием причин вспышки работает и Донецкая областная природоохранная прокуратура -- возбуждено уголовное дело по факту возникновения очага инфекции. Предполагается, что по недосмотру работников горводоканала произошел подсос канализационных стоков в водопровод вблизи городских микрорайонов. Именно отсюда поступило более всего заболевших. Они рассказывают, что в начале августа были сильные перебои с водой, а после того, как водоснабжение наладилось, из кранов текла застоявшаяся жидкость неопределенного цвета и с неприятным запахом.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів