ПОИСК
Культура та мистецтво

Украинский фантаст сергей дяченко поставил триллер «колобок»

0:00 4 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно в Харькове прошел III Международный фестиваль фантастики «Звездный мост-2001». Его лауреатами стали известные киевские писатели Марина и Сергей Дяченко. «Магам можно все» был признан лучшим романом прошлого года. Кроме того во Львове на ежегодном Форуме издателей лучшей книгой для самых маленьких стала их первая детская книжка «Летающая шляпа».

«Роман «Магам можно все» -- это история похождений эгоиста, который в конце долгого пути совершает сложный нравственный выбор, -- рассказывает Сергей Дяченко. -- Как и все наши романы, он -- о жизни, добре и зле. Это не философский трактат, а художественное произведение, где наряду с фэнтези присутствуют реалии сегодняшнего города. Есть даже юмористическая линия».

Кстати, Сергей Дяченко стал победителем и в шуточном конкурсе «Мастер фэн-до». Это одна из «изюминок» фестиваля фантастики. Каждый писатель с помощью профессионалов-каратистов мог поставить боевую сцену из своего или любого другого произведения. Сергей срежиссировал известнейший «триллер» -- сказку о Колобке. Его Колобок всех победил, а лиса, под бурный восторг зала, даже объяснилась герою в любви. Сергей получил черный пояс 3-го дана фэн-до и статуэтку рыцаря-казака.

Стать детскими писателями чету Дяченко подвигла дочь Стаска, которой сейчас шесть лет. Каждый вечер она требует от родителей новую сказку, и не дай Бог повториться или схалтурить! «Сейчас мы, с благословения Стаски, попробовали себя в новом жанре -- детективе. Пишем, причем с явным удовольствием, цикл историй об умной девочке Маше Михайловой, обладающей незаурядными способностями к дедукции. Этакий Шерлок Холмс из третьего класса. Осталось найти издателя».

РЕКЛАМА

Первую детскую книжку Дяченко «Летающая шляпа» написали вместе с Малковичем и Бондарчуком. Она рассказывает от приключениях двух мальчиков и козы Изабеллы, коварно похищенных НЛО…

Последняя книга Марины и Сергея Дяченко -- «Долина Совести». Кстати, сами авторы ее пока не видели. Говоря, этот роман во многом экспериментальный. Действие его происходит в наше время, а посвящен он психоанализу феномена любви -- самого таинственного во Вселенной.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів