ПОИСК
Україна

Запасов угля на тепловых электростанциях украины почти в два раза меньше, чем было в прошлом году

0:00 9 жовтня 2001
Тем не менее чиновники заверяют, что нынешней зимой в квартирах будет тепло и светло

Не за горами зима, и у людей возникает и традиционный вопрос -- будет ли тепло в домах или придется закупать обогревательные приборы, чтобы не мерзнуть?

На днях представители министерств и ведомств попытались убедить общественность в том, что в нынешнем отопительном сезоне никаких проблем не будет. Как заявил заместитель государственного секретаря Министерства топлива и энергетики Олег Кулинич, топливно-энергетический комплекс Украины к осенне-зимнему периоду готов.

По его словам, сегодня четко по графику отгружается уголь, работают тепловые энергоблоки, в безопасном режиме с нормальной технологической нагрузкой действуют блоки атомных электростанций, выдерживаются графики подачи газа генерирующим компаниям.

Однако нынешние запасы угля гораздо меньше прошлогодних. Олег Кулинич объяснил это тем, что, несмотря на правительственное задание -- накопить до 15 октября на складах тепловых электростанций 4 млн. тонн угля, по расчетами специалистов Минтопэнерго, Украина не нуждается сегодня в таких больших запасах, как в прошлые годы.

РЕКЛАМА

Он отметил, что сейчас больше внимания уделяется не количеству угля, а его качеству. Чем выше калорийность угля, тем больше тепла выделяется при его сгорании. По данным Госдепартамента угольной промышленности Минтопэнерго, запасы угля на складах ТЭС в начале октября составляли 1 млн. 834 тыс. тонн (в 1998 году к этому времени было накоплено 4 млн. 492 тыс. тонн, в 1999 году -- 2 млн. 837 тыс. , в 2000 году -- 3 млн. 23 тыс. тонн) и в дальнейшем должны быть увеличены до 2 млн. 152 тыс. тонн.

При этом заместитель госсекретаря заявил, что многое зависит от того, как потребители будут оплачивать газ, тепло и электроэнергию.

РЕКЛАМА

По словам исполняющего обязанности директора Государственного департамента электроэнергетики Богдана Дацишина, расчеты за потребленную в сентябре электроэнергию, по предварительным данным, составляют 91%. Из них около 79% -- оплачены деньгами. Да и в предыдущие месяцы потребители платили относительно неплохо. Так, в июне были оплачены 92% электроэнергии, в июле -- 94%, в августе -- 94,7%. Это внушает уверенность в том, что нынешний осенне-зимний период пройдет без осложнений.

В свою очередь Олег Кулинич отметил, что в этом году увеличились поступления от топливно-энергетической отрасли в госбюджет, сокращена задолженность по заработной плате, генерирующие компании в два-три раза увеличили расчеты за отгруженный им уголь.

РЕКЛАМА

Правда, на вопрос, будут ли проводиться веерные отключения электричества в населенных пунктах, заместитель госсекретаря не дал конкретного ответа, очередной раз сославшись на то, что все зависит от своевременной оплаты потребителями электроэнергии.

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів