ПОИСК
Події

Два года понадобилось верблюжьему каравану, чтобы добраться из алтайского края до украины

0:00 9 жовтня 2001
Международная экспедиция намерена пересечь на «кораблях пустыни» 5,5 тысяч километров Евразийской степи и завершить путешествие в Венгрии. Среди путешественников -- историк из Харькова Александр Гринка

Жители многих городов и сел Центральной Украины имеют ныне возможность лицезреть почти сюрреалистическую для наших мест картину -- бредущий по степи караван верблюдов. Погонщиками в нем -- участники Международной экспедиции «Алтай--Дунай», затеявшие путешествие по древнему пути переселения народов от Алтайских гор до Венгрии. Стартовав на 12 верблюдах в мае 1999 года, экспедиция за два с лишним года дошла до степей Украины и сейчас идет по Кировоградщине.

Экспедиция была задумана еще в 1994-м казахскими путешественниками из Жезказгана как ответ на призыв президента своей страны создать Евразийский союз.

-- Экспедиция получила государственную поддержку: министерство культуры выделило 8 миллионов тенге (примерно 1,25 млн. долларов), -- сообщила нам по телефону заместитель директора Историко-этнографического музея Жезказгана Кумыс Ибраева, выполняющая обязанности пресс-секретаря похода. -- Возглавил экспедицию директор нашего музея Бахтияр Кожахметов, путешественник со стажем: на его счету прохождение на верблюдах Большого и Малого шелковых путей. В походе также участвуют две женщины: преподаватель Наталья Иванова и историк Тонхан Опазова. Наталья, заместитель начальника похода, сломала в пути руку -- упала с верблюда. Но продолжила путешествие, хотя гипс ей порядком мешал. Кроме граждан Казахстана, в походе участвуют один россиянин и историк из Харькова Александр Гринка.

… Планировалось пройти пять с половиной тысяч километров Евразийской степи одним броском -- за семь месяцев 1999 года. Но путь оказался не столь простым, более 30 километров в день верблюдам пройти не удается. К тому же через три месяца стало ясно, что людям и животным нужен отдых. Тогда экспедиция, прошедшая весь Казахстан и Саратовскую область России, сделала остановку на зиму. Верблюдов пришлось на грузовиках вернуть в родной аул -- их негде было содержать. Следующим летом удалось купить животных в России и пройти от Волги почти до границы с Украиной. А в этом году в начале сентября путешественники отправились в путь по нашей стране. Завершить трехлетний поход они намерены 20 октября в венгерском городке Карцаг…

РЕКЛАМА

-- Ребята едут верхом на верблюдах весь световой день, -- продолжает Кумыс Ибраева. -- Если ночь застает в степи, ночуют в палатках, пищу готовят на костре. Запас продуктов везут небольшой -- караван сопровождает автомобиль «Нива», на котором можно съездить в ближайшее село за свежими овощами, мясом. Экспедицию везде встречают хлебом-солью, в Казахстане администрации районов, по территории которых она проходила, брали ее на довольствие. А российские таможенники даже деньгами помогли. Но самый забавный подарок ребята получили в Воронежской области: местный гаишник до того проникся симпатией к путешественникам, что отдал им весь свой дневной заработок.

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів