ПОИСК
Світ

Нью-йоркский суд обязал украинских ракетостроителей выплатить американской фирме 54,5 миллиона долларов

0:00 13 жовтня 2001
Причиной тому стал неудачный запуск 12 американских спутников в 1998 году

Эта история имела многообещающее начало: украинская ракета-носитель «Зенит» победила в международном конкурсе на запуск 36 из 48 спутников системы связи «Глобалстар», которая охватывает весь земной шар.

«Зенит» имеет небольшое число неудачных стартов, но самое главное -- украинские специалисты взялись выводить на орбиту сразу по 12 спутников на одной ракете-носителе, решив использовать разработанную советской оборонкой систему доставки разделяющихся боеголовок. Российский «Союз» и американская «Дельта» могли взять по четыре спутника. Эти обстоятельства склонили чашу весов в пользу днепропетровских КБ «Южное» и ПО «Южмаш», выпускающих «Зениты». «Глобалстар» стал первым международным проектом в области космонавтики, в котором участвовала Украина.

Первый старт был запланирован на 9 сентября 1998 года, последующие два -- на октябрь и декабрь. К сожалению, первый «Зенит» разбился при взлете -- его бортовой компьютер дал ложную команду на самоуничтожение ракеты-носителя. В результате американцы отказались от двух последующих запусков «Зенита», но ракеты уже были построены, и из-за них ныне возник сыр-бор. Американский партнер -- компания «Лорал» -- потребовал вернуть 54,5 миллиона долларов, которые она ассигновала на постройку двух «Зенитов». Украинцы заявили: «Денег нет, забирайте ракеты». «Лорал» обратилась в суд.

-- От американской стороны мы узнали, что нью-йорский районный суд обязал нас выплатить «Лоралу» 54,5 миллиона долларов, но официального уведомления об этом мы пока не получили, -- заявил начальник пресс-службы КБ «Южное» Юрий Алексеенко. -- Когда документы суда будут у нас на руках, мы намерены опротестовать его решение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів