ПОИСК
Культура та мистецтво

Руслана лыжичко: «мы снимали в карпатах на вершине водопада -- все оборудование пришлось перетягивать через пропасть по канату»

0:00 26 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Певица утверждает, что по сравнению с гуцульской музыкой все дискотеки «просто отдыхают»

Руслана -- не из тех певиц, которым нужно постоянно напоминать о себе, светиться, вбухивая в рекламу огромные средства… Тем не менее, именно Руслана открыла на украинском радио и телевидении дорогу живому звуку, именно Руслана будоражила общественность первыми экзотическими турами по Украине. Однако в очередной раз удивив публику проектом «Подорож замками України», Руслана на целый год словно провалилась сквозь землю. Как выяснилось, времени даром певица не теряла -- помимо бизнеса и работы на радио в качестве ди-джея, Руслана готовила новый проект, который обещает стать еще ярче и заманчивей прежнего…

-- Я долго щелкала пультом, блуждая по телеканалам, но о тебе нигде ни слова. Куда ты пропала?

-- Мой тур по замкам Украины имел логическое и практическое продолжение -- мы не просто съездили-попели, но и напомнили о тех сокровищах Украины, которые нуждаются в защите. В результате уже восстановлен один из них, вскоре восстановят Золочевский замок… После тура по замкам решила взять паузу и исчезнуть на год--полтора. Я просто не понимала, что мне делать дальше. Мне предлагали разные проекты, но я считала правильным отдохнуть и аккумулировать энергию, силы, идеи, чтоб затем выплеснуть что-то новое, интересное. Но не могу сказать, что все это время я «готовила бомбу». Нет. На самом деле я не знала, чем заняться.

-- И чем же ты занималась?

РЕКЛАМА

-- Рекламным бизнесом -- у меня во Львове собственное рекламное агентство со студией и аппаратурой для создания роликов. Это и позволяет собирать средства для новых проектов и брать паузу. «Поигралась» в создание радиостанции Хит-FM, изучала принципы работы радио, набрала собственную группу ди-джеев и даже сама немого поработала в этой роли. Мне просто было интересно узнать процесс изнутри. Я, например, поняла, что не существует формулы успеха. Нет четкого понятия хита. Есть совокупность некой мысли, оригинальной идеи и музыки, в результате чего и получается песня. Теперь я поняла, чего хочу.

За две недели до начала «Таврийских игр» я позвонила организаторам. Я еще даже не знала основной идеи -- просто сказала, что привезу на фестиваль настоящих гуцулов, балет, рок-группу, и будет очень здорово. Меня понимали с трудом, но сказали: «Супер! Давай!» Я им очень благодарна за доверие. Как и обещала, привезла настоящих гуцулов, из Космача, хотя это было непросто: они, кроме гор, ничего не видели, а тут 50-градусная жара, а им всем за 60… Мы вышли на сцену с трембитами, цимбалами, сопилками, в потрясающих гуцульских костюмах. Очень нервничали, но все прошло на «ура».

РЕКЛАМА

Каховка стала точкой отсчета нового периода моего творчества. Если бы не этот звонок, боюсь, пауза бы продолжилась. На каком-то этапе я поняла, что нужно заканчивать самодеятельность и работать профессионально. Раньше я прощала себе ошибки, поскольку шла на риск, экспериментировала, но теперь поняла, что дальше так нельзя. Ничего не ожидая, в августе мы взяли дорогущую технику и рванули в Карпаты (Космач, Шешоры) снимать клип на песню «Знаю я». На вершине шешорского водопада за два дня сконструировали большую красивую сцену, при этом все оборудование пришлось перетягивать по канату -- другого способа просто не было.

-- Ты жила на вершине?

РЕКЛАМА

-- В «дерев'янiй хатинцi». Ела брынзу. Никакие фисташки и чипсы к пиву с ней не сравнятся.

-- В какой роли ты на этот раз выступаешь?

-- Девушка, которая поднимается в горы, на вершину, и всех зовет проделать тот же путь. Я нахожу там затерянный мир -- гуцульскую культуру, -- которая сильно отличается от остальной украинской. У гуцулов нет грустных песен, только веселые!.. Все коломыйки очень ритмичные, в темпе 240 ударов в минуту, любая дискотека просто отдыхает. У гуцулов сильнейший свадебный обряд: 80 коней, шикарное убранство невесты, празднично украшенное дерево… У гуцулов совершенно иное понимание достоинства и гордости -- гораздо выше, чем у «пересiчного громадянина». Объединив народную мудрость с горной культурой, они создали особенную философию. Жизнь в горах вообще абсолютно другая -- там сохранили свою красавицу-культуру еще с языческих времен. Там строго соблюдают пост. В пятницу, во время «Таврийских игр», мне так и не удалось уговорить их поесть. Гуцулы очень набожны, особенно если это касается Рождества. Они непревзойденные мастера в резьбе по дереву, инкрустации кожи, железа… Мой гуцульский проект призывает пойти туда и посмотреть на все эти диковинки собственными глазами. В новом проекте нет никакой лирики, романтики. После знакомства с этой культурой меня больше не тянет к скрипочке и флейте, -- скорее, к рок-музыке. Хочется драйва. А вся гуцульская культура очень драйвовая.

-- Замки, теперь гуцулы, Карпаты, которые ты открываешь молодежи. Такое ощущение, что ты стремишься кому-то что-то доказать, убедить в чем-то очень важном для тебя.

-- Да, я хочу доказать, что смогу сделать то, что хочу, как бы ни было тяжело. В моем возрасте не свойственно мириться и зависеть от политики, экономики и других обстоятельств. Ломая шею и набивая шишки, я иду напролом и наперекор всему. Старшее поколение, крутые профессионалы не верят в чудеса. Достаточно часто я слышала, например, от господина Роднянского: «В нашей стране ты этого не сделаешь». Сделаю, даже в нашей стране.

 

679

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів