ПОИСК
Світ

В чечне задержан очередной украинский боевик?

0:00 12 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщило РИА «Новости», в Грозном сотрудники российской ФСБ задержали гражданина Украины, 21-летнего жителя Львовской области Андрея Кусея. Его подозревают в участии в незаконных вооруженных формированиях, действующих на территории Чечни.

На одном из допросов Андрей сознался федералам в том, что совершил на родине тяжкое преступление, а потому некоторое время скрывался от правосудия за пределам Украины. Находясь в бегах, он якобы встретился с «представителем чеченских боевиков, неким Ахматовым», и тот «в мае-июне» завербовал Андрея для участия в боевых действиях против русских подразделений в Чечне… Один месяц борьбы за независимость Ичкерии Ахматов пообещал щедро оплатить молодому львовянину в американской валюте. Правда, представители ФСБ почему-то не назвали прессе суммы «гонораров», полученных Андреем Кусеем за отстрел русских солдат. Может, боятся лишний раз рекламировать прибыльные и вакантные места в отрядах неуловимых полевых командиров?

В отношении деятельности Андрея Кусея в Грозном проводится расследование. А поскольку часто случалось, что очередной пойманный в Чечне «украинец» оказывался таковым лишь по предъявленному при задержании паспорту, эфэсбэшники решили обратиться за уточнением к своим коллегам из СБУ.

-- Действительно, к нам обращались из правоохранительных органов Российской Федерации с просьбой проверить информацию о задержанном в Грозном Андрее Кусее. Оказывается, во Львове проживал такой человек, но в 2000 году он выехал на заработки в Москву. Может, за ним и числились какие-то «делишки» во Львове, но явно не уголовные, потому что по сводкам человек с такой фамилией не проходил. Последнее письмо он написал матери из Москвы в июне. В нем сообщил, что работает маляром-штукатуром… По словам молодого мужчины, допрошенного в Грозном и назвавшегося Андреем Кусеем, он был завербован в мае-июне. Выходит, как раз тогда, когда отправил своей матери письмо? Пока не закончилась проверка задержанного, у нас есть основания полагать, что кто-то может прикрываться украденным у Андрея Кусея паспортом, -- сказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів