ПОИСК
Світ

Столичные правоохранители ликвидировали две крупные подпольные коммерческие структуры и узнали теневиков пофамильно

0:00 12 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В течение недели оперативники столичных управлений Службы безопасности Украины и налоговой милиции разоблачили в Киеве два подпольных конвертационных центра. Из теневого оборота изъято 115 тысяч долларов наличными и почти 12 миллионов гривен заблокировано на банковских счетах фиктивных фирм.

Используя реквизиты несуществующих коммерческих организаций -- поддельные печати, фальшивые трудовые книжки, средства электронной банковской связи, -- теневики проводили успешные финансовые махинации в Украине и за рубежом.

Упрощенно схема их работы выглядела так. Реальные средства с расчетного счета действующего юридического лица перебрасываются на фиктивную фирму под видом различных платежей (за транспортные услуги, рекламу, маркетинг, ремонт). В итоге, проплатив фирме-фантому безнал, предприниматели получают наличку и поддельные документы для проводки их в отчетных документах и подтверждения расходов по бухгалтерскому учету. «Конверт» же снимает свои проценты в курсовой разнице. «Проконвертированная» наличка попадает в руки директора, проплатившего несуществующие услуги, и расходуется им по собственному усмотрению, а суммы фиктивных расходов исключаются из облагаемого налогом оборота, налоги искусственно снижаются или не платятся вообще.

«Сердце» первой подпольной структуры «билось» в стенах роскошного оздоровительного комплекса в Шевченковском районе Киева. Основной контингент постоянной клиентуры проходит в «контору» по специальным именным карточкам-пропускам, которые предоставляли их владельцам существенные льготы при отчислении процентов за услуги конвертации. Сразу после удачной финансовой операции клиенты имели возможность попариться в сауне, покатать бильярдные шары, развлечься в бассейне и ресторане. Подтверждение тому -- книга учета посетителей. Среди «уважаемых» клиентов (почти 500 человек) -- руководители известных коммерческих структур из сферы строительства, торговли, промышленности.

РЕКЛАМА

Вторая же «конверташка» развернула деятельность под крышей фирмы, прописавшейся в Старокиевском районе столицы. Легальный бизнес с нефтепродуктами давал ей хорошее прикрытие и возможность контролировать огромные денежные потоки. А через сеть фиктивных фирм и руководство одного из киевских банков дельцы умудрялись еже припрятывать от налогообложения до одного миллиона долларов США.

Оперативники посетили не только коммерческие банки, но и другие учреждения в Печерском, Ватутинском, Шевченковском районах, где находились юридические адреса ряда действующих фирм-»одуванчиков».

РЕКЛАМА

Результат следственных действий не разочаровал. В офисе фирмы-конвертора только у одного из посетителей в неприглядной на вид сумке обнаружили и изъяли около 35 тысяч долларов США, предназначавшихся для расчетов с клиентами.

Трофеями следователей стали также незаполненные бланки платежных поручений, печати и штампы коммерческих структур, а также другие атрибуты конвертационной деятельности. Уголовные дела возбуждены по экономическим статьям Уголовного кодекса Украины (»Уклонение от уплаты налогов» и «Фиктивное предпринимательство»).

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів