ПОИСК
Україна

Хроника двух дней экономического потрясения

0:00 15 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вторник, вечер

* Через час после трагедии практических на всех валютных биржах курс доллара стал снижаться и к концу торгов упал до «рекордной» отметки -- почти $0,92 за евро. В этот же день руководство Федеральной резервной системы США заверило, что серия терактов, потрясших страну, не отразится на ее работе и у банков не будет недостатка в наличности. Тем не менее Штаты (для предотвращения возможных катаклизмов) обратились к мировой финансовой общественности с просьбой свести к минимуму операции с американской валютой.

* Столь же резко стали падать фондовые индексы, определяющие стоимость ценных бумаг, которые продаются и покупаются на биржах. По данным зарубежных телеканалов, на Лондонской бирже котировки акций снизились в тот вечер на 5%, на Франкфуртской -- на 9%. Стоит отметить, что в результате этого Лондонская биржа потеряла около $82 млрд.

* В Южной, атакованной террористами, башне «близнецов» располагалась Нью-йоркская фондовая биржа. В Северной -- представительства и центральные офисы нескольких десятков банков. Сразу же после атаки были прекращены торги на всех биржах Нью-Йорка. Замерла жизнь и в деловом центре города -- на Уолл-Стрит. Не работали все банки Америки.

РЕКЛАМА

Среда

* Банковская система Америки все еще находится в замороженном состоянии. А фондовый рынок США не проявлял активности на протяжении трех дней. Это самый длительный перерыв в его работе со времен Первой мировой войны. Кстати, глава Нью-йоркской фондовой биржи Ричард Грассо заявил, что торги возобновятся не позже понедельника.

РЕКЛАМА

* Торги на мировых фондовых биржах ведутся, что называется, с большим скрипом. Многие брокеры Лондонской биржи признались в том, что их мысли заняты не столько операциями по купле-продаже, сколько судьбой их американских коллег, друзей, знакомых. Пока есть информация только о шести из тысячи работавших в Нью-Йорке сотрудниках брокерских компаний.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів