ПОИСК
Україна

Памятными и юбилейными монетами можно расплачиваться в магазине

0:00 22 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Можно ли расплачиваться юбилейными монетами в магазинах? Как оказалось, этот вопрос интересует и далеких от нумизматики жителей Украины. К тому же в последнее время в прессе появились публикации о том, что многие торговые точки не считают юбилейные монеты полноценным средством платежа. Обеспокоенные читатели «ФАКТОВ» неоднократно обращались к нам с просьбой разъяснить, имеют ли магазины право не принимать юбилейные монеты.

Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины, памятные и юбилейные монеты Украины выпускаются по случаю важнейших событий как в нашей стране, так и за рубежом. Тираж этих монет ограничен -- золотые и серебряные выпускаются в количестве трех тысяч, монеты из нейзильбера -- от 50 до 100 тысяч штук.

Обычно их приобретают для коллекций. Тем не менее памятные и юбилейные можно использовать как средство платежа. Вводя их в обращение, НБУ информирует свои территориальные управления и коммерческие банки о том, что они являются обязательными к приему без ограничений по их номинальной стоимости. Обо всех случаях отказа принимать памятные и юбилейные монеты в качестве платежного средства Нацбанк просит сообщать в территориальные управления НБУ.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

3797

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів