ПОИСК
Події

Дворик дачи можно украсить, обсадив его дорожки декоративными миниатюрными георгинами

0:00 22 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Эти цветы могут вырастить сами садоводы, следуя рекомендациям специалистов

Если бы георгины имели такой головокружительный аромат, как розы, неизвестно, кто стал бы королевой цветов. Георгины завораживают удивительно богатой гаммой расцветок и разнообразием форм.

Цветоводы иногда сетуют, что весной на городских клумбах высаживается не так уж много георгин. А ведь они могли бы украсить столицу. Но, к сожалению, есть у этого цветка один минус: клубни нужно выкапывать осенью, хранить в погребе или в подвале, чтобы весной высадить в грунт. Те же, кто не боится труда, связанного с уходом за цветами, и любит экспериментировать на своем дачном участке, в следующем сезоне смогут приятно удивить соседей и гостей.

-- Не все цветоводы представляют, как великолепно будет смотреться дворик, дорожки которого обсажены декоративными миниатюрными георгинами, -- говорит ведущий инженер отдела цветочно-декоративных растений Национального ботанического сада имени Николая Гришко Валентина Завалеева. -- Эти цветы можно вырастить самостоятельно. В марте клубни георгин слегка присыпают землей, ставят в солнечное место, поливают и ждут, пока появится отросточек. Когда он достигнет семи сантиметров, его срезают, укореняют в песок (можно в землю) и, полив, ставят в теплое место на подоконник.

Высаживают эти отросточки неделей-второй позже клубневых георгин -- чтобы не пострадали от возможных весенних заморозков. Выращенные таким способом цветы более выразительными, стебли у них намного короче традиционных.

РЕКЛАМА

Тем, у кого еще нет достаточного опыта по выращиванию этих цветов, нужно правильно подготовить клубни к зимнему хранению. Выкопать георгины следует до заморозков, пока не пострадала от холода прикорневая шейка. Примерно в середине октября срезают стебли.

Клубни не сразу кладут в погреб, надо, чтобы они немного обсохли. Хранят их в погребах и в кладовых на стеллажах. Если посреди зимы клубни морщатся и подсыхают, их можно немного полить. Высаживая георгины весной в грунт, выберите солнечные участки -- тень эти цветы не переносят.

РЕКЛАМА

Календарь работ в саду и огороде

-- С деревьев снимают высохшие плоды, чтобы уберечь сад от распространения плодовой гнили;

РЕКЛАМА

-- растения-семенники срезают, подсушивают, выбирают семена, сушат их и складывают в пакетики;

-- высевают лук-севок и репку;

-- на зимнее хранение закладывают морковь;

-- продолжают высаживать землянику садовую (клубнику).

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів